<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 июля (суббота) 2005
200 лет хутору Поповка

В журнале войсковой канцелярии начала 19 века сохранилась уникальная запись по истории заселения казачьих хуторов. По прошению есаула Попова в 1805 году ему было представлено место около реки Грушевки. Так 200 лет назад появился хутор Поповка. Позже там были найдены месторождения каменного угля, что дало основание нашему городу.

В прошлое воскресенье в шахтинском поселке Поповка по случаю его 200-летия был большой праздник. Поздравить юбиляров пришли главы поселков с коллективами художественной самодеятельности. Народные умельцы украсили торжество выставками ярких, самобытных работ. Сотрудники департамента культуры постарались привлечь на праздничный концерт

лучшие эстрадные коллективы города. Блеснули своим мастерством артисты муниципального ансамбля

"Надежда". Удалось порадовать жителей Поповки и нашим казакам во главе с атаманом Александровск-Грушевского юрта Всевеликого войска Донского А.К. Евтушенко. В празднике участвовал нарядный конный взвод муниципальной казачьей дружины.

Небольшой поселок Поповка, оказывается, очень любим его жителями. Уже шесть поколений на первой образованной улице Коренной живут Моргуновы. Старейшими в поселке.считаются семейные династии Шилкиных и Казьменко. Много добрых умельцев взрастила эта земля. Среди них - строители, горняки, педагоги, бухгалтеры, кузнецы, колхозники. Старожилов Поповки поздравил лично мэр города С.А. Понамаренко, подарив им цветы и ценные подарки. В своем приветственном слове Сергей Анатольевич сказал, что он намерен помогать поселку и первым делом считает, что надо заняться ремонтом местной школы N 9. Свое содействие юбилярам пообещали депутат областного Законодательного Собрания А.В. Вельмицкий, председатель городской Думы Л.Д. Чернова и другие руководители города.

Долго продолжался праздник. Нарядные бабушки и дедушки танцевали под духовой оркестр. Дети с любопытством рассматривали сувениры. Взрослые делились впечатлениями от кулинарного конкурса, в котором победил Н.А. Колесников, приготовив старинное казачье блюдо (рецепт прабабушки) "Бобошки", за что получил в подарок кухонный комбайн.

Палили пушки, небо раскрашивали разноцветные фейерверки. Такого красочного шоу на Поповке никогда еще не было. Многие жители считают это хорошим знаком и связывают с ним надежды на лучшее.

2376 просмотров
16 июля (сб) 2005
18 июля (понедельник) 2005
Юрий Степанович
А почему бы не перевести центр города на Поповку? Как когда-то Пётр 1-й перенёс столицу из Москвы в ПитерБург?
2293 просмотра
18 июля (пн) 2005
Василий Степанович
Видимо не при современных условиях, в которых (пока не скажу по чьей воле) оказалась наша страна
> А почему бы не перевести центр города на Поповку?

Видимо не при современных условиях, в которых (пока не скажу по чьей воле) оказалась наша страна...

Помнится, когда ещё Россия была нераздроблена на независимые государства, в конце 80-тых, я имел честь в горисполкоме заслушать планы градостраительства. Они были внушительны.

К сожалеиню с проигрышем России в войне (в холодной) у России появились такие друзья... которые скоро (если не уже!) будут контролировать все ядерные объекты страны и при необходимости смогут в кратчайшие сроки их обезвредить, обезопасив тем самым себя от ответного удара в случае многие понимают чего... .

Но я немного отвлёкся. А это я всё к тому, что куда там сейчас до градостраительства... Сперва в стране необходимо установить власть, для которой враг есть враг, а не псевдодруг заокеанский... со звёзднополосатым флагом демократии и либерализма...
2258 просмотров
18 июля (пн) 2005
Юрий Степанович
Эко тебя занесло, Василий!
Резкая смена обстановки даёт мощный всплекс деятельности, направленной на созидание. Пётр Первый не дурак был, перенося столицу. Кроме выхода к морю ("прорубки окна в Европу") была ещё и цель подстегнуть, ускорить развитие страны.
2306 просмотров
18 июля (пн) 2005
Василий Степанович
Если я сейчас тут начну рассказывать непосвящённой публике ещё про то, кем на самом деле был знаменитый Пётр и для чего он ездил по Европам... (многие меня уже конечно поняли), то меня тут занесёт вообще так, что для непосвящённой публики откроются такие малоизвестные факты...

Перенёс, называется, столицу. Из НАДЁЖНО удалённого в глубь материка форпоста (тыла), на передовую... - стратег нашёлся...

Даже при современных технологиях доставки средств поражения удалённые от границы объекты являются более недостижимыми для противника, чем приграничные. А уж в те далёкие времена... и подавно. Один из последних серьёзных примеров неудачного расположения этой пресловутой столицы мы наблюдали в Великую Отечетсвенную Войну. Эта его северная столица всю войну была блокирована противником. Вот так стратег... Через 300 лет аукнулись промахи в стратегии...

Понятно, конечно, что при переносе столицы цели Петром ставились конечно же не военные, а чисто политические. Европеец нашёлся. Либерал.

Даже в минувшем веке эта его северная столица продолжадла страдать от своего неудачного расположения даже в природно-климатическом смысле, переносила на себе всякие там наводнения и всё такое...

Но, вообще, мы тут вроде немного не про то? Мы тут про наше, про местное? Вроде как с Поповки начали?
2321 просмотр
18 июля (пн) 2005