<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 мая (пятница) 2006
Немцы едут на восток, русские - на запад.

Эти "миграционные процессы" давно стали доброй традицией нашего города. Делегация немецких школьников из Лейбниц-гимназии Гельзенкирхена снова гостит в Шахтах, а осенью ребята из принимающих их сейчас семей учащихся гимназии имени Пушкина будут любоваться чистотой земли Северный Рейн-Вестфалия.

За все это время в обмене приняло участие уже более ста семей. С общением проблем нет Пять часов в неделю английского языка позволяют нашим школьникам свободно говорить с гостями без переводчика. С немецким труднее, его и по учебной программе в три раза меньше. Английский у немецких ребят тоже разный, но больше разговорный, простой, без изысков.

- Мы рады знакомить своих учащихся с русской культурой, архитектурными ансамблями, природными пейзажами, которых в Германии уже не найти, - говорил на встрече в городской администрации руководитель немецкой делегации Ф. Штамм, - мы приезжаем после того, как русские празднуют День Победы в войне, в которой вы потеряли более 20 миллионов человек. Важно, чтобы наши ребята тоже знали об этом.

Руководители немецкой делегации не первый раз в Шахтах и сразу отметили улучшение дорог и похорошевшие улицы.

Гимназия имени Пушкина приготовила обширную программу. В понедельник все смотрели спектакль на английском по произведениям М. Твена и Р. Киплинга, фотографировались на ступеньках главного здания городской администрации. Потом катались по Дону, любовались Ростовом. Сегодня все в Таганроге, а завтра - совсем экзотика: казачий курень в Раздорской, песни и игры местных казаков и обед с дегустацией напитков (это наверняка квас). А последний день пребывания будет посвящен Шахтам и осмотру всех его достопримечательностей. Начальник отдела молодежной политики городской администрации М. Долгополюк хочет организовать "пионерскую дискотеку" вечером.

- Ребята быстро привыкают друг к другу, - говорит завуч гимназии Н.И. Вязникова, - при расставании всегда слезы. Потом пишут письма, общаются в Интернете, поддерживают связь...

Есть ли на свете более значимые связи, чем эти ниточки приязни, понимания и тепла, связавшие наши Шахты и далекий немецкий Гельзенкирхен!

1041 просмотр
19 мая (пт) 2006
23 ноября (пятница) 2007
анютка
я считаю,что гимназия им.а.с.пушкина самая клёвая школа в мире!!!!
1408 просмотров
23 ноября (пт) 2007