<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 октября (четверг) 2006
Галина Капралова. Разное.
Зима уж у дверей...

Меньше месяца остаётся до начала отопительного сезона 2006-2007 года. Ориентировочно оно запланировано на 20 октября, хотя (как это бывало в прежние годы) не исключено, что свою корректировку (в ту или иную сторону) может внести погода. Это значит, что уже к концу этой недели теплоэнергетики должны быть готовы подать, а потребители - принять тепло.

Но так ли это на самом деле? Не застанут ли нас неожиданно нагрянувшие холода врасплох? И какая из коммунальных служб является сегодня самым "слабым звеном"? Все эти вопросы обсуждались в минувшую пятницу в мэрии города на заседании штаба по подготовке объектов

жизнеобеспечения и социальной сферы к отопительному сезону.

Открыл его первый заместитель мэра города Шахты Владимир Мамонов, который оценил готовность города к отопительному сезону на 22 сентября как 90-процентную, что, в принципе, очень неплохо.

Но тем не менее, есть и проблемы, вызывающие тревогу у руководства города. Предприятия, имеющие ведомственные котельные ("Гидропривод", "Стройфарфор", "Глория Джине" и некоторые другие) не торопятся предъявлять их энергонадзору, хотя сделать это необходимо в самые короткие сроки.

На остальных (не ведомственных) котельных тоже есть о чём беспокоиться: ни на одну из них ещё не завезён нормативный запас твёрдого топлива, пока можно лишь говорить о минимальном количестве угля (хотя к началу отопительного сезона по нормативам его должно быть на складах теплоснабжающих предприятий не менее 40% от общего количества, требующегося на весь сезон).

Впрочем, переговоры о завозе угля ведутся, и есть все основания надеяться, что сделано это будет своевременно.

Технический директор 000 "Региональные коммунальные системы" Н.К. Колоеров доложил штабу, как обстоят дела на их предприятии, в ведении которого находится большинство городских котельных. Он сообщил, что, хотя на отдельных объектах работы ещё ведутся, в случае резкого понижения температур котельные готовы дать тепло в дошкольные детские учреждения, школы и больницы с первого октября, а несколькими днями позже - и остальным потребителям.

Представитель энергонадзора уверил собравшихся, что, большинство проблем, возникающих при сдаче объектов контролирующим организациям, имеет не технический характер, а связано с несвоевременным оформлением необходимых документов. Поэтому для их решения не потребуется слишком много времени и денег. Значит, есть все шансы успеть сдать эти объекты в срок.

Представитель руководства Шахтинской ТЭЦ, совсем недавно в очередной раз сменившей собственника пытался убедить членов штаба в том, что уж в этом-то году тепло жители посёлков имени Артёма и ХБК получат не позже остальных шахтинцев. В первой декаде октября коллектив предприятия планирует закончить опрессовку сетей, а 10-го числа провести гидравлические испытания. Текущих долгов перед газоснабжающей организацией у ТЭЦ сегодня нет, а старые - постепенно погашаются. Если всё, действительно, обстоит именно так, то не исключено, что жители посёлка текстильщиков и части посёлка имени Артёма наконец-таки, впервые за много лет, смогут дождаться тепла в своих квартирах не в январе, не в ноябре, а в октябре...

Далее речь шла о готовности к работе в зимних условиях маршрутов городского общественного транспорта и специализированной техники, применяющейся для уборки снега и посыпки дорог. За предприятиями, имеющими такую технику, закреплены участки городских дорог, которые они будут приводить в проезжее состояние в случае снегопадов или гололёда. Дороги отремонтированы, техника к работе готова, запас пескосолевой смеси есть.

А самым болезненным оказался вопрос о том, как собирается обеспечивать город водой в морозы ОАО "Донбассводоснабже-ние". В тёплом сентябре количество порывов на водопроводных сетях достигло рекордного: на 22 сентября их было зафиксировано - 215! Страшно даже представить, что ждёт нас зимой. Поэтому заместитель мэра по обеспечению жизнедеятельности Сергей Галкин назвал предприятие "слабым звено" и посоветовал его руководству мобилизовать все резервы и максимально активизировать работу, пока не ударили первые холода.

1272 просмотра
19 октября (чт) 2006
27 октября (пятница) 2006
Миша
Как житель ХБК я говорю что все это сказки , а вот квитанции носят регулярно , пока чинуши Шахт способствую теплобандитам тепла не будет , там котел 1945 года ? Кстати Пономаренко должно быть не стыдно , а он бы должен застрелиться !
1520 просмотров
27 октября (пт) 2006
30 октября (понедельник) 2006
Юра
30 октября. Отопления нет.
Обещания надоели. Руководство города - сволочи и подонки.
1583 просмотра
30 октября (пн) 2006
Слава
Дорогой друг Юра открою тебе секрет , на хбк много домов с счетчиками почти всем им дали и хорошо , а без счетчика не дали , или поставили шайбу , так эти лохи и так платят капусту круглый год за все !!! так что пока народ у нас собрание баранов и кретинов тепла им не видать !!!!
1543 просмотра
30 октября (пн) 2006