<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 марта (пятница) 2007
Шахта "садкинская": к трудовым рекордам - спортивные достижения!

Прямо как в старые добрые советские времена, когда практически при каждом крепком, ритмично работающем предприятии считалось правилом иметь свою команду по какому-либо виду спорта. "Садкинцы" у нас и здесь -первопроходцы: и миллион тонн угля добывают, и футбольные кубки завоевывают!

Футбольное поле стадиона "Артемовец". У входа школьники делают растяжку, а дальше парни, поделившись на команды, вовсю атакуют ворота "противника"...

- Мы здесь почти каждый день занимаемся, - говорит тренер футбольной команды "Шахтер" ш. "Садкинская" Алексей Владимирович Штырин. - Все ребята местные, из Артемовского района, студенты шахтинских вузов и колледжей, всем по 18-19 лет.

Сегодня футболисты клуба "Шахтер" шахтоуправления "Садкинское" - без преувеличения, опытные спортсмены среди команд трудовых коллективов региона. Свидетельство тому - завоеванные в прошлом сезоне серьезные награды: Кубок депутата Госдумы В.Д. Катальникова за победу в турнире футбольных команд шахтерских городов Восточного Донбасса, Кубок мэра г. Шахты С.А. Понамаренко, Кубок Победы (турнир в г. Белая Калитва). А начиналось все с трудом и упорством практически на голом энтузиазме.

- Четыре сезона назад мы с тренером Сергеем Андреевичем Кондратьевым собрали 15-летних мальчишек, которые раньше занимались футболом в ДЮСШ, - рассказывает заместитель директора по бытовым вопросам ШУ "Садкинское" Владимир Евгеньевич Иванов. -Потом к нам присоединились ребята тренера Виктора Владимировича Бабичева. И мы заявились по восточной зоне чемпионата области. Во взрослом чемпионате заявились. .. детьми. Наша шахта тогда была закрыта, с автобусом помог начальник управления автотранспорта компании "Ростовуголь" Виктор Алексеевич Гарковец, а на 'тормозок' сами собирали. В первый сезон всем проиграли. Через год команда окрепла, стали играть в областном чемпионате по зоне "Север", взяли 5-е место. В прошлом сезоне уже были третьими, и это при том, что зона очень крупная, команды сильные, три из них перешли из высшей лиги. Еще в 2006-м играли в полуфинале Кубка Федерации, в финале Кубка Мацинина.

Футбольная команда ШУ "Садкинское" базируется в пос. Синегорский. В свое время там был заброшенный стадион - ничего удивительного, ведь шахта не работала, до спорта ли тогда было. Однако нашлись-таки энтузиасты.

- В 1999-м я попросил Рубена Михайловича Бадалова - заместителя председателя Росуглепрофа, депутата Госдумы - передать письмо управделами президента Б. Ельцина П. Бородину, -продолжает рассказ В.Е. Иванов. -Бородин тогда в Москве активно спортсооружениями занимался. Описал в письме все как есть: шахта стоит, народ пьет, стадион заброшен, молодежи заняться нечем. В ответ - подарок - 350 килограммов семян газонной травы и спортинвентарь на сумму около 40 тысяч рублей. Насыпали грунт, посеяли - лучшее по округе поле сделали.

В ближайших планах команды "Шахтер" ш. "Садкинская" -стать чемпионом области в зоне 'Север' и завоевать Кубки турниров, в которых команда будет принимать участие.

- Думаю, у нас это получится. Должно получиться! - с энтузиазмом в два голоса говорят В.Е. Иванов и А.В. Штырин. - Хотя соперники - горняки из Лихой - очень серьезные. Там руководство предприятия тоже здорово помогает своим футболистам, спортом активно интересуется.

Кстати, по поводу интересов руководства. Генеральный директор ООО "Южная угольная компания" А.В. Смирнов, директор ООО "Шахтоуправление "Садкинское" В.В. Кириленко серьезно помогают своим спортсменам. Командировочные расходы, транспорт для выезда на соревнования, экипировка, спортинвентарь - всем этим обеспечены футболисты. Отсюда "отдача" - завоеванные кубки, призовые места и не только... Между прочим, руководство шахты тоже 'в игре'. Почти каждый четверг в Синегорке пылают футбольные баталии, где команда директора сражается против команды главного инженера. Главный приз там -хорошее настроение и здоровье.

2185 просмотров
23 марта (пт) 2007
24 марта (вторник) 2009
Hitachi
Коснётся ли кризис ШУ "Садкинской"
1755 просмотров
24 марта (вт) 2009
ptvkzr
Промышленное производство области упало за два месяца на 21% (данные Ростовстата). Наибольший спад зарегистрирован в производстве машин и оборудования - 51,8%, в том числе в производстве зерноуборочных комбайнов - 61,9%. 'Ростсельмаш' сократил производство комбайнов с 500 до 150. Продаж комбайнов в России в январе - феврале практически не было, выручали в основном экспортные поставки в Казахстан и Азербайджан, говорил совладелец 'Ростсельмаша' Константин Бабкин. 'Тагаз' в январе - феврале практически не работал: завод распродавал товарные остатки прошлого года, говорил директор по маркетингу завода Глеб Коротков.

Из-за падения потребления на внутреннем рынке и снижения спроса со стороны Украины сбыт угля предприятиями Ростовской области сейчас составляет 30-40% к уровню аналогичного периода 2008 г., рассказал начальник управления угледобывающей промышленности области Евгений Юрин.

Пик падения промышленного производства в Ростовской области придется на июнь - июль 2009 г. и может достичь 40%, полагает заместитель заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии ГУ-ВШЭ Алексей Скопин. Администрация области пересматривала бюджет на 2009 г. уже три раза и новая корректировка пока не предполагается, сообщил замначальника управления финансовых ресурсов и налоговой политики областной администрации Игорь Галушкин.
1780 просмотров
24 марта (вт) 2009