<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 мая (среда) 2007
Ирина Минаева. Разное.
Европа нам поможет?

На это всё чаще надеются россияне, потерявшие веру в родное российское правосудие и обращающиеся в поисках справедливости в Европейский суд по правам человека...

Лидером по количеству заявлений, поданных в Европейский суд, если верить прессе, является Ростовская область. Несколько лет назад в Европейском суде было выиграно дело шахтинца-ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Этому предшествовало почти двухлетнее "палаточное сидение" в центре города и голодовка, объявленная ликвидаторами в связи с тем, что что их законные права систематически нарушались. И, в первую очередь, в части выплаты денежных компенсаций и предоставления льгот. Люди болели, умирали, но свои законные интересы продолжали отстаивать. И процесс, как говорится, пошёл.

Сегодня в Европейский суд по правам человека обращаются из России и по гражданским, и по уголовным делам. О процедуре обращения рассказывает адвокат Шахтинского филиала "Вердикт" Ростовской областной коллегии адвокатов Александр Прудченко:

- Начнём с того, какими именно делами занимается Европейский суд как международная организация, которая (подчёркиваю) в определённых обстоятельствах может принимать к рассмотрению жалобы лиц, полагающих, что их права, гарантированные Европейской Конвенцией "О защите прав человека и основных свобод" были нарушены. К слову сказать, данная Конвенция представляет собой международный договор, в силу которого большинство государств Европы приняло на себя обязательства соблюдать ряд основных прав.

В Конституции Российской Федерации, в части первой статьи 17 сказано, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы гражданам РФ согласно общепризнанным правилам и нормам международного права. А в части четвёртой статьи 15 Конституции РФ сказано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью правовой системы России. Проще говоря, наши законы не должны расходиться с международными договорами, подписанными Россией. В том числе и в части соблюдения прав человека.

Европейский суд по правам человека вправе рассматривать только жалобы на нарушение одного или нескольких прав, закреплённых в Конституции и в Протоколах к ней. Суд не является вышестоящей инстанцией по отношению к внутригосударственным судебным системам и не может отменять или изменять уже вынесенные решения. Не может и от вашего имени напрямую вмешиваться в деятельность органа власти, нарушившего ваши права.

Суд вправе рассматривать жалобы, направленные против государства, а не против конкретных лиц. Предметом жалоб могут стать события, за которые несёт ответственность публичная власть (органы законодательной, исполнительной, судебной власти и другие) конкретного государства. Жалобы против частных лиц или организаций к рассмотрению не принимаются.

В части первой статьи 35 Конвенции сказано, что суд вправе принимать к рассмотрению жалобы только после того, как были исчерпаны все доступные средства внутренней правовой зашиты и не позднее шести месяцев после принятия окончательного решения. То есть прежде, чем обращаться в Европейский суд, гражданин должен пройти все судебные инстанции своего государства. Однако, если предметом вашей жалобы является судебное решение (к примеру, приговор), то вам вовсе не обязательно предпринимать попытки возбудить процедуру пересмотра дела после прохождения обычной судебной процедуры обжалования приговора. Не требуется и подачи прошений о помиловании или амнистии.

Теперь поговорим непосредственно о самой процедуре обращения в Европейский суд по правам человека.

Официальными языками суда являются английский и французский. Российские граждане могут обращаться на родном языке, поскольку наше государство входит в состав государств, ратифицировавших Конвенцию.

Не принимаются жалобы по телефону или по электронной почте. Исключение, когда те же самые жалобы дублируются по обычной почте. В личном посещении суда необходимости нет.

Любая корреспонденция, относящаяся к вашей жалобе, направляется по адресу:

The Registar

European Court of Human Rights

Council of Europe

F - 67075 STRASBOURG CEDEX

FRANCE - Франция

После получения вашего первого письма или формуляра жалобы вам будет направлен ответ с указанием номера вашего досье, номер которого вам следует указывать во всей последующей корреспонденции. Консультаций секретариат Европейского суда не даёт.

Очень важный момент: в ваших интересах быть очень внимательным в переписке с секретариатом. Любая задержка с ответом или отсутствие ответа могут быть истолкованы как отсутствие у вас интереса в продолжении разбирательства по вашей жалобе. Если вы не ответите на письмо из секретариата в течение года с момента его отправления в ваш адрес, досье, заведённое по вашей жалобе будет уничтожено.

Что конкретно должно быть отражено в жалобе в Европейский суд по правам человека?

Согласно положениям Правила 47 Регламента суда необходимо, чтобы в жалобе было указано следующее:

    краткое изложение фактов, на которых строится жалоба, а также существо жалобы;

    указание на конкретные права, гарантированные Конституцией, которые вы полагаете нарушенными;

    перечень использованных вами средств правовой защиты;

    перечень официальных решений, принятых по вашему делу, с обязательным указанием даты каждого решения суда или иного органа власти, а также краткое изложение существа решений. Приложите к заявлению полные копии этих решений. Документы не будут вам возвращены, поэтому в ваших интересах представлять в суд копии, а не подлинники.

Правилом 45 Регламента суда требуется, чтобы формуляр жалобы был подписан вами как заявителем или вашим представителем.

Обратите внимание! В том случае, если вы возражаете против опубликования вашего имени, вы должны сделать об этом заявление, изложив причины для подобного отступления от общих правил свободного доступа к информации, касающейся судебного разбирательства по вашей жалобе. Суд допускает анонимность разбирательства только в очень обоснованных и исключительных случаях.

Если вы желаете обратиться в Европейский суд через адвоката или иного представителя, вы должны приложить к формуляру жалобы доверенность, уполномочивающую его выступать от вашего имени. Представитель юридического лица (компании, ассоциации и т.п.) или группы физических лиц должен подтвердить свои полномочия представлять заявителя. На стадии первичной жалобы ваш представитель не обязательно должен быть юристом. Стоит заметить, что на более поздних стадиях судебного разбирательства представитель заявителя должен по общему правилу являться адвокатом, полномочным вести дела в одном из государств, ратифицировавших Конвенцию.

Ещё один важный момент: процедура рассмотрения вашего дела Европейском суде является бесплатной. Ваше личное присутствие в Страсбурге не требуется. Вы будете своевременно письменно информированы о любом решении, вынесенном по вашему делу.

Также хочу отметить, что Европейский суд не предоставляет помощь на оплату услуг юриста по составлению вашей первичной жалобы. На более поздней стадии, в случае принятия судом решения об информировании правительства вашего государства о жалобе и запросе письменных объяснений, вы можете претендовать на получение бесплатной юридической помощи при условии, что вы не в состоянии оплатить услуги юриста и только в том случае, если предоставление таковой помощи будет сочтено необходимым для надлежащего рассмотрения дела.

934 просмотра
23 мая (ср) 2007