<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 января (суббота) 2008
Тамара Мазур. Культура.
Школьники издают свой журнал

В библиотеке поселка машзавода выпускается детский журнал 'Росток'

В поселке машзавода нет клуба. Его функции частично взял на себя библиотечно-информационный центр им. В.А.Закруткина, в котором работают всевозможные клубы по интересам. 2620 читателей из окрестных поселков, в том числе и все учащиеся средней школы N 40, пользуются библиотечным фондом. Уже год в библиотеке выпускается детский журнал 'Росток'. Его главный редактор - С.В.Субботенко, заведующая библиотечно-информационным центром им. В.А.Закруткина. В редколлегию входят учителя школы N 40 и библиотекари: Т.Н.Евтухова, А.М.Машкинцева, Р.П.Тураева. Юнкорами стали учащиеся школы.

Главный редактор разработала полтора десятка рубрик, охватывающих разные сферы жизни молодого читателя. Дом, школа, книга, увлечение, политика, мечты - все это находит место на 24-х страницах журнала.

'Кто-то начал, я продолжил' - рубрика для фантазеров и будущих писателей. Интересные работы подготовили для нового номера 'Ростка' Максим Мерцереев, Лена Сазонова и Юля Васюкова. В рубрике 'Что я хочу знать о Закруткине?' ребята описали свои впечатления о поездке в станицу Кочетовскую, о доме-музее писателя, о казачьем гостеприимстве. Для рубрики 'Кому бы я сказал спасибо' Женя Медведева, Юля Капканова, Настя Белогурова нашли проникновенные слова благодарности родителям, учителям, библиотекарям. Лучшие образцы русской поэзии вдохновили Маргариту Белогурову на написание лирического стихотворения 'Береза'. В журнале 'Росток' есть место и для отзывов о прочитанных книгах. Маша Задубровская в рубрике 'Детское жюри' поместила свой отклик на повесть В.Голявкина.

Цветные фотографии авторов статей и рисунки из 'Галереи искусств' 'Ростка' очень украшают журнал. В четвертом номере журнала юные художники отразили тему Нового года.

Через детское творчество Светлана Субботенко развивает в юнкорах любовь к книге. Дети учатся мыслить и писать на родном языке.

Презентации каждого номера журнала проходят в читальном зале библиотеки. Директор школы Т.К.Власюк очень признательна библиотеке за просветительную работу с учениками.

1954 просмотра
19 января (сб) 2008
22 февраля (пятница) 2008
кэт
Что за отстой у мя в шкоел и то лучше!
1647 просмотров
22 февраля (пт) 2008