<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 марта (пятница) 2008
О.Панкова. Экология.
Сохраним первоцветы

Цветущие ранней весной, как правило, в третьей декаде марта и первой декаде апреля, высокодекоративные растения, так называемые первоцветы, составляют уникальный природный комплекс степной флоры на территории Ростовской области. Вместе с тем, они относятся к числу растений высокой интенсивности искоренения населением области для продажи.

Наступает весна, и в городах снова появляются торговцы дикорастущими цветами. "Купите букетик подснежников", - предлагают вам на рынках, в переходах, да и просто на улицах. Недорого, и это чудо окажется у вас в руках. Правда, не надолго. Сорванные дикорастущие цветы, а в особенности первоцветы увядают очень быстро.

А между тем массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяции и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с выкопкой луковиц, или повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения.

Большинство из первоцветов занесены в Красную книгу Ростовской области, всего 23 вида. Среди них: брандушка разноцветная, хохлатка Маршалла и хохлатка плотная, беллевалия сарматская, гиацинтик Палласа, гадючий лук незамеченный, птицемлечник Буше, пролеска сибирская, шафран сетчатый, касатик карликовый, рябчик малый и рябчик русский, тюльпан Биберштейна и тюльпан двуцветковый, тюльпан Геснера и тюльпан поникающий, пион узколистный, первоцвет весенний, горицвет весенний, ветреница лесная и ветреница лютичная, прострел раскрытый и прострел луговой.

Но вообще стоит сказать, что продажа любых дикорастущих цветов, занесены они в "Красную книгу" или нет (например, фиалка или ландыш, не занесены в "Красную книгу Ростовской области", но активно продаются), благотворно на нашей природе не скажется. С каждым годом цивилизация все больше наступает на места их произрастания. Очевидно, что торговля первоцветами приносит хорошую прибыль. Ведь если культурные растения нужно вырастить, ухаживать за ними, то первоцветы надо только сорвать.

Без помощи населения бесполезно принимать усилия для охраны первоцветов. Раз есть спрос на дешевые цветы, то опустошение их природных мест обитания будет продолжаться. Задумайтесь, зачем доводить до того, чтобы мы любовались этими прекрасными растениями только в оранжереях и на картинках.

Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов области обращается к жителям Дона:

если вам захочется купить букетик этих красивых цветов, вспомните, что при их заготовке опустошались целые поляны, как в Ростовской области, так и в соседних территориях юга России. Знайте, что, покупая эти цветы, вы подталкиваете браконьеров к ещё более масштабному сбору в последующие годы.

Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить живую природу!

8717 просмотров
28 марта (пт) 2008