<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 июля (вторник) 2008
Отдел работы с налогоплательщиками. Налоги.
Налоговая инспекция предлагает своевременно оплатить земельный налог

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ 'Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации' и в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, Решением N 111 от 8 ноября 2005 г. Шахтинской городской Думы с 2006 года на территории г. Шахты введен земельный налог.

Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах города Шахты. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговые ставки определены пунктом 5 настоящего Решения в зависимости от функционального назначения земельных участков:

1) 0,2 % в отношении земельных участков предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 0,3 % в отношении земельных участков:

    отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

    занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, индивидуальными гаражами, гаражами в составе автогаражных кооперативов;

3) 1,2 % в отношении земельных участков под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания;

4) 0,05 % в отношении земельных участков с функциональным использованием 'земли под жилыми домами многоэтажной жилой застройки', занятых многоквартирной одноэтажной жилой застройкой;

5) 1,5 % в отношении прочих земельных участков.

Территориальным (межрайонным) отделом N22 Управления Роснедвижимости по Ростовской области налоговая база рассчитывается в отношении каждого земельного участка, как его кадастровая стоимость. Налоговая инспекция осуществляет расчет земельного налога в соответствии с функциональным назначением земельных участков, т. е. учитывает налоговые ставки, доли владельцев, имеет значение и такой показатель как сроки владения земельным участком.

В фойе налоговой инспекции (рядом с кабинетом N124) представлена подробная информация для организаций и физических лиц 'Об установлении земельного налога на территории города Шахты'. Остановимся на льготах, которые предоставляются физическим лицам.

В соответствии с пунктом 7 Решения Шахтинской городской Думы освобождены от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков (физические лица):

    Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, Трудовой Славы и 'За службу Родине в Вооруженных Силах СССР'.

    инвалиды I и II группы;

    инвалиды с детства;

    ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

    участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников ВОВ,

    физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации 'О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС' (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ 'О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении 'Маяк' и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча' и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ 'О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне';

    физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

    физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Перечисленные категории налогоплательщиков (физические лица), освобождаются от уплаты земельного налога за земельные участки: занятые жилищным фондом, индивидуальными и кооперативными гаражами, участки, предоставляемые для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в Межрайонную ИФНС России N 12 по Ростовской области в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения (утраты) права на льготу.

Внимание гражданам, которые ежегодно проходят освидетельствование по заключению ВТЭК! Если вам продлили справку ВТЭК, обратитесь (в течение 30 дней) с заявлением в налоговую инспекцию, Ваши льготы будут продлены.

Порядок и сроки исчисления, уплаты земельного налога

Организации и физические лица (индивидуальные предприниматели) за земельные участки, используемые ими в предпринимательской деятельности:

    исчисляют и уплачивают авансовые платежи по земельному налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом). При этом сумма авансового платежа исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной четвертой налоговой ставки;

    исчисляют и уплачивают земельный налог не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом сумма земельного налога определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей по земельному налогу.

Налогоплательщики - физические лица:

    уплачивают авансовые платежи по земельному налогу 15 сентября и 15 ноября года текущего налогового периода. При этом сумма авансового платежа исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной третьей налоговой ставки;

    уплачивают земельный налог 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Информация для жильцов многоэтажной, а также многоквартирной одноэтажной жилой застройки.

Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ 'О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации' земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирной дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Налоговый Кодекс, в свою очередь, определяет, что собственники доли земельного участка являются плательщиками земельного налога пропорционально его доле. То есть, чем больше квартира, тем больше будет земельный налог. Если в квартире несколько собственников, налог будет разделен на всех собственников.

Налог рассчитывается путем умножения кадастровой стоимости участка на ставку налога и на долю налогоплательщика. Кадастровая стоимость участка зависит от местонахождения и от его площади. Участки, которые находятся в центре города или поселка, имеют более высокую кадастровую стоимость. Поэтому на собственников квартир в одинаковых домах, но расположенных в разных районах, может приходиться более высокий налог. Кроме того, к одинаковым домам могут относиться участки разной площади, что также скажется на величине налога.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые имеют нежилые помещения в жилом доме, исчисляют и уплачивают налог самостоятельно.

По данным муниципальных органов (Территориальным межрайонным отделом N22 Управления Роснедвижимости по Ростовской области) о доле каждого собственника в праве на участок и кадастровой стоимости участка, которая представляется в инспекцию органами Роснедвижимости, жителям многоквартирного дома исчисляется земельный налог и рассылается уведомлением через почтовые отделения.

Уважаемые налогоплательщики, т.к. сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу перенесены на 15 сентября и 15 ноября 2008, в ближайшее время Вам будут разосланы уведомления к оплате по земельному налогу. Прием платежей ведут все сберкассы города, почтовые отделения и банки. Для согласования расчетов начислений по земельному налогу работает кабинет N124. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N12 по Ростовской области работает без перерыва на обед. Понедельник - четверг с 09.00 до 18.00. Пятница с 09.00 до 16.45. Выходные дни: суббота, воскресенье.

1758 просмотров
15 июля (вт) 2008