<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 сентября (понедельник) 2008
Потомкам не нужны послания из прошлого?

К нам в редакцию пришел 82-летний Василий Иванович Меженский - ныне пенсионер, а в прошлом - мастер-взрывник шахтопроходческого управления. И напомнил о событии более чем сорокалетней давности. В канун празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции на площади Ленина прошел митинг, участники которого торжественно заложили капсулу с посланием потомкам под фундамент строящегося кинотеатра 'Аврора' в специально оборудованную там нишу. Вскрыть капсулу и прочесть послание потомки, как предполагалось, должны будут в 2017 году.

- Капсулу замуровали с южной стороны кинотеатра, - говорил Василий Иванович. - А сейчас там все раздолбили и начали что-то строить, уже три ряда кирпича уложили. Застроят это место - и капсулу уже будет невозможно достать. Выходит, так и останется то послание непрочитанным. Ладно, пусть власть у нас переменилась, но память-то должна быть.

Мы сверились по газетным подшивкам и в 'Ленинском знамени' за 5 ноября 1967 года действительно обнаружили информацию об этом событии. Вот она:

ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА 2017 ГОДА

Митинг трудящихся, посвященный закладке письма потомкам

На сессии городского Совета депутатов трудящихся, посвященной 100-летию города Шахты, было принято решение заложить в фундамент строящегося широкоформатного кинотеатра письмо жителям нашего города 2017 года. Вчера на площади имени Ленина состоялся митинг трудящихся, посвященный этому событию. Сюда пришли старые большевики, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, руководители партийных, советских и общественных организаций.

Митинг открыл председатель горисполкома В. П. Синявский. Зачитывается текст письма. В нем говорится о том, каким был наш город раньше и каким он стал за последние 50 лет. В письме - имена первых большевиков, завоевывавших советскую власть в нашем городе, первых ударников труда, знатных людей нашего города Ф. В. Стародубцева, А. Ф. Рожкова, Ф. П. Белова, И. Д. Бондаренко, А. В. Шлепова, В. И. Тоцкого, И. В. Савченко, М. П. Чиха, Р. Н. Колесникова и других.

На трибуне ветеран труда М. И. Баев. С большим вниманием выслушали собравшиеся его рассказ о первых годах Советской власти в нашем городе.

О суровых годах Великой Отечественной войны рассказал Герой Советского Союза Ф. В. Прокофьев. О сегодняшних передовиках производства говорил бригадир шахты

'Южная' N1 Герой Социалистического Труда И. В. Савченко.

Под звуки марша все направляются к строящемуся зданию кинотеатра. Знатным людям города предоставляется почетное право закладывания металлической капсулы. Торжественная минута. И. Д. Бондаренко, М. И. Баев, Ф. В. Прокофьев, М. П. Чих и другие знатные люди нашего города закладывают письмо в специально устроенную нишу.


'Ленинское знамя', 1967 год, N221

2092 просмотра
15 сентября (пн) 2008