<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 февраля (понедельник) 2009
Шахты.SU. Водоснабжение.
Поздравляю вас, господа совравши!

Многочисленные противоречивые заявления и высказывания руководителей водоснабжающих организаций и представителей администрации города Шахты приводят в замешательство жителей города. Это непонимание перерастает в обвинение читателями изданий, информирующих о проблемах водоснабжения, в предоставлении недостоверной информации. Приводим одно из таких обращений, поступивших в редакцию газеты "Поле зрения":


С прошлого года слежу за публикациями в вашей газете по поводу водоснабжения города. Интересная картина получается. Как старательно вы убеждали нас, читателей, что у МУП 'Водоканал' все обстоит отлично, никаких долгов нет, предприятие живо-здорово и помирать не собирается. В 'Поле зрения' N50 за 2008 год опровергаются слухи о якобы 'умышленном банкротстве' МУП 'Водоканал'. В N52 вы писали, что создание ООО 'Водоканал' не отменяет существования МУП 'Водоканал', которое продолжает работать и остается тарифодержателем. В N3 уже за этот год под броским заголовком 'МУП 'Водоканал' никто продавать не собирается', вы, опять-таки, опровергаете информацию, будто бы по планам властей города роль городского водоканала будет выполнять частное предприятие ООО 'Водоканал', а прежний МУП 'Водоканал' якобы собираются ликвидировать, чтобы уйти от платежей'. И вновь заявляете, что МУП 'Водоканал' по-прежнему, согласно договору, будет покупать воду у 'Дон ВК Юг' и снабжать ею шахтинских потребителей.

Вы так старательно нас убеждали - и мы поверили, привыкли верить родной газете, которую читаем еще с тех времен, когда она называлась 'Ленинское знамя'. И все бы хорошо, только недавно в другой городской газете, 'Шахтинские известия', читаю маленькое такое объявление. Директор ООО 'Водоканал' С.В.Савченко сообщает, что с 1 февраля это ООО (а не МУП 'Водоканал') является поставщиком услуг по холодному водоснабжению в городе Шахты и предлагает заключать с ним договоры.

Выходит, вы нас, своих читателей, обманывали, а 'слухи', которые вы опровергали, были чистейшей правдой?

Вообще-то мне, как потребителю воды, все равно, как будет называться организация, которая эту воду поставляет, - ООО, или МУП, или еще как-нибудь. Как говорится, хоть горшком назови - лишь бы вода была, и не по графику, как это у нас принято, а постоянно. Уже с год примерно или больше читаю в вашей же газете обещания, что все так и будет совсем скоро, в 2010 году. А нынешний, 2009 год, как вы писали, должен стать переломным в улучшении водоснабжения города. Очень бы хотелось в это верить. Но как верить тому, кто тебя уже обманул?

Пенсионер Иванов


Если и совравши, то не мы

Хотелось бы обратить внимание пенсионера Иванова (так представился человек в телефонном разговоре, не пожелав сообщить о себе более подробно), что все публикации, которые он цитировал, - это материалы с пресс-конференций, причем на каждую из этих пресс-конференций журналистов города приглашали в срочном порядке, иногда за полчаса до начала. Все опровержения и заявления, о которых идет речь, сделаны публично официальными лицами: заместителем мэра по обеспечению жизнедеятельности Владимиром Панченко и мэром Сергеем Понамаренко. Газета лишь сообщала о том, что эти опровержения и заявления были сделаны, причем в каждой из публикаций не один раз подчеркнуто, кто именно это говорил.

Формальных оснований усомниться в достоверности того, что официальные лица сообщали журналистам, у нас на момент публикации не было. Поэтому мы никак не комментировали информацию, полученную на пресс-конференциях, а просто представили ее на суд читателей.

Елена Шупегина, газета "Поле зрения"



"Единожды совравши, кто тебе поверит?"
(К. Прутков)

От редакции портала:

Полностью согласны с ответом нашего уважаемого коллеги Елены Шупегиной из газеты "Поле зрения". Хочется добавить, что приглашение на пресс-конференцию "в срочном порядке, за полчаса до начала" - это ещё хорошо, так как новость своевременно доносится до читателя каждого издания. Но на некоторые пресс-конференции организаторы приглашают не все издания города, а только те, которые напишут информацию в нужном для организаторов пресс-конференции свете. И здесь уже об объективности речи быть не может. Хотелось бы пожелать руководителям таких организаций стать более открытыми перед общественностью.

1716 просмотров
23 февраля (пн) 2009
26 февраля (четверг) 2009
pegas
15 января в администрации г.Шахты состоялась очередная пресс-конференция заместителя главы администрации по обеспечению жизнедеятельности В.В.Панченко по вопросам городского водоснабжения. По словам Владимира Панченко, в целях оптимизации работы по улучшению водоснабжения в городе в конце декабря ООО 'Гидрокомфорт', занимавшийся текущим и капитальным ремонтом водопроводных сетей, был переименован в ООО 'Водоканал'. МУП 'Водоканал' за покупную воду в 2008 году расплатился полностью, выдержав все условия договора перед ОАО Водный холдинг 'Дон ВК Юг'.

19 января, как заверил прессу заместитель мэра, состоится конкурс на право обслуживания муниципальных разводящих сетей города Шахты. Победителю конкурса и будут переданы все объекты водоснабжения в аренду.

В минувший понедельник (9.2.209) в администрации города директор ООО 'Водоканал' Сергей Савченко провел пресс-конференцию по вопросам городского водоснабжения. ООО 'Водоканал' месяц назад выиграло конкурс на право аренды водопроводных сетей.
1804 просмотра
26 февраля (чт) 2009
Lusy
Фигня...как организацию ни назови, результат один-вода по улицам как текла, так и течет, тарифы растут, что покрыть эти убытки нашими денежками, а из крана-грязь по графику
1794 просмотра
26 февраля (чт) 2009
cot
Все как всегда. Было бы смешно если бы выйграл не Савченко. Пономаренко пришиб бы кто проводил конкурс.
1808 просмотров
26 февраля (чт) 2009