<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 марта (пятница) 2009
Алена Раевская. История.
При строительстве новой высоковольтной линии электропередачи выявлены археологические памятники


О строительстве

В Южном федеральном округе филиалы Федеральной сетевой компании Магистральные электрические сети (МЭС) Центра и МЭС Юга осуществляют грандиозный проект - строительство линии 500 кВ Фроловская - Шахты - Ростовская, которая свяжет между собой энергетические системы Центра и Юга России. Линия обеспечит выдачу мощности Балаковской АЭС в объеме 1000 МВТ в энергосистему Южного федерального округа.

Заказчиком строительства линии электропередачи 500 кВ Фроловская - Шахты протяженностью 355 км, c расширением подстанции Фроловская, на территории Волгоградской и Ростовской областей является МЭС Центра. Это часть крупного совместного проекта МЭС Центра и МЭС Юга, предусматривающего строительство линии 500 кВ Фроловская - Шахты - Ростовская общей протяженностью 443 км с подстанцией Ростовская. Подстанцию 500 кВ Ростовская и участок линии до подстанции 500 кВ Шахты протяженностью 88 км построит МЭС Юга.

Строительные работы на трассе будущей ЛЭП идут в соответствии с утвержденным графиком. Строители уже установили 900 опор, а также 2 пикета фундаментов под переходные опоры на участке перехода линии через реку Дон, смонтировали провод от подстанции Фроловская до реки Дон (35 км). Сейчас работы ведутся на другом берегу. Монтаж провода линии ведется методом "под тяжением", без опускания проводов на землю, что позволяет выполнять все работы по монтажу проводов с высоким качеством.

Ввод в работу линии электропередачи Фроловская - Шахты - Ростовская со строительством подстанции 500 кВ Ростовская за счет выдачи мощности Балаковской АЭС значительно повысит надежность электроснабжения потребителей Южного федерального округа. Будет создана возможность для осуществления ремонта магистральных линий электропередачи Ростовского и Таганрогского энергоузлов, что в настоящее время является проблематичным ввиду дефицита мощности. Этот своеобразный энергетический мост равно необходим для удержания баланса электроэнергии в сетях Центра и ликвидации дефицита в энергосистемах Юга и Северного Кавказа.

Впервые необходимость в строительстве линии обсуждалась еще в конце 90х годов прошлого столетия. Тогда, разрушенная распадом СССР и военными действиями энергетическая система южных регионов остро нуждалась в дополнительных мощностях. Именно в этот период было принято решение построить линию, которая бы связала между собой Объединенные энергосистемы Центра, Юга и Северного Кавказа. Проект был обоснован в 2001 году в работе института "Энергосетьпроект", одобрен экспертной комиссией Научно-технического совета РАО "ЕЭС России". Решение о строительстве линии электропередачи было принято ОАО "ФСК ЕЭС" в 2006 году.


О раскопках

Строительство ЛЭП ведется в уникальном регионе - южнорусской степи - где представлены культуры разных исторических эпох, начиная с палеолита и кончая средневековьем. Регион богат в археологическом отношении, что объясняется его географическим положением на стыке различных природно-климатических зон. Он отличается также пестротой этноисторической картины практически для всех исторических периодов.

На территории МЭС Центра (участок линии от подстанции Фролово до подстанции Шахты), в волгоградских степях на границе с Ростовом, много лет назад располагалась Тавро-Скифия, загадочная земля, воспетая Гомером и Геродотом. Весной прошлого года во время прокладки трассы будущей линии выяснилось, что на ней расположено несколько скифских курганов. На разработку этих захоронений у волгоградских археологов долгие годы не хватало средств и техники. Ученые обратились к энергетикам за помощью.

Вместе со строителями археологи провели вскрытие курганов. В результате раскопок обнаружено захоронение, возраст которого оценивается в три тысячи лет. В гробнице похоронен богатый скиф - воин или чиновник. Археологи нашли многочисленные предметы утвари, украшения, оружие. Один из курганов много столетий назад пытались разграбить. Археологи показали энергетикам так называемую "дудку" - узкий лаз, который копал грабитель. Однако добраться до гробницы вору не удалось - лаз так и остался не законченным.

Не менее повезло в этом отношении и специалистам, осуществляющим строительство линии на территории Ростовской области от подстанции Шахты, - благодаря поддержке МЭС Юга археологи НПО "Южархеология" смогли провести раскопки и изучение памятников архитектуры.

Непосредственно в зоне строительства участка линии электропередачи между подстанциями Шахты и будущей подстанцией Ростовская древнейшими являются стоянки неолита и энеолита (VI-IV тыс. до н.э.), раскопанные в бассейнах рек Чир, Гнилая, Быстрая. Основные находки этого периода - изделия из камня, представленные наконечниками стрел и копий, ножами, скребками для выделки шкур. Встречаются фрагменты керамических изделий, зачастую украшенные сложным орнаментом. В символике орнамента зашифрованы идеологические представления древнего человека. Изучение костей животных позволило установить, что наряду с охотой люди этого времени занимались разведением стадных домашних животных - скотоводством.

Редчайшая находка экспедиции - погребение эпохи неолита - обнаружена на стоянке Кременная IV в Милютинском районе Ростовской области.

В погребениях найдены разнообразные предметы - керамика, оружие, бронзовые зеркала, бусы. Есть яркие находки периода средневековья. Например, в нескольких курганах обнаружены половецкие каменные изваяния, так называемые каменные бабы. Выразительные скульптуры достаточно редки, а в районе строительства линии электропередачи их найдено сразу три. Тысячу лет назад эти идолы были в центре древних святилищ у кочевых кыпчакских племен.

Вот так неожиданно энергетики МЭС Центра и МЭС Юга, строители линии электропередачи Фроловская - Шахты - Ростовская внесли посильный вклад в раскрытие тайн древнейшей истории нашей страны, прикоснулись к самым истокам русской цивилизации.

2961 просмотр
20 марта (пт) 2009