<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 апреля (вторник) 2009
Тамара Мазур. Общество.
Прощание с поэтом

Ушла из жизни шахтинская поэтесса Вера Михайловна Кожина. Около сотни людей, знавших эту скромную и талантливую женщину - близкие, подруги, бывшие сослуживцы, знакомые, соседи, актёры, библиотечные работники и собратья по перу, - пришли к её дому проводить хозяйку в последний путь. На кладбище состоялся траурный митинг, который несмотря на горечь утраты, благодаря тёплым воспоминаниям о Вере Михайловне, содержал светлые краски, Друзья-поэты почтили память интересного творческого человека, прочли стихи В.М. Кожиной и стихи, посвящённые её жизни и поэтическому наследию. Через скорбь пробивался живой образ поэтессы - чистый и талантливый. Галина Ерёмина, Сергей Афонин, Николай и Татьяна Пасько, Александр Фурсов, Тамара Мазур, Александр Данилюк, Татьяна Рябинкина читали стихи, и казалось, что Вера Михайловна слушает и сделает сейчас ремарку. Неполное осознание случившейся потери люди изливали слезами. Море цветов и венков от мужа Валерия, сына, дочери, любимых внучек и друзей прикрыли свежий холмик.

Вера Михайловна Кожина родилась в Шахтах 14 февраля 1940 года. Отец, Михаил Павлович Ткач, работал в детском доме мастером трудового обучения. Мать, Феодосия Поликарповна, воспитывала троих дочерей. Младшей в семье была будущая поэтесса. По окончании средней школы Вера поступила в пединститут на историко-филологический факультет. В дальнейшем работала преподавателем в школе, ПТУ, институте. Стихотворчеством занялась ещё в школьные годы. После долгих лет перерыва, в зрелые годы, поэзия основательно поселилась в душе и мыслях Веры Кожиной. Результатом литературного труда стали 17 поэтических книг, интересные короткие рассказы.

К тому времени выросли и стали на ноги сын и дочь, появились трое долгожданных внуков. Последние годы жизни, кроме творчества, Вера Михайловна посвящала любимой внучке Стефании - перспективной теннисистке.

Помню, лет шесть тому назад я прочла Вере Кожиной своё новорождённое стихотворение 'Белый лист', спросила её мнение о нём. Вера ответила: 'Оно написано как будто про меня, особенно финальные строки.' А стихотворение заканчивалось вот как: ' Ни минуты душа не молчала, торопилась под занавес жить. Белый лист в ожиданье начала, как живая дорога лежит'. Вера тогда ещё посетовала, что много времени упустила зря, не возобновив литературное торчество, хотя бы лет на 10-15 раньше. Кожина, действительно, торопилась жить и творить, сжигая душу, напрягая мозг, утомляя сердце. Напряжённая работа истощает тело, но и даёт неизъяснимую радость вдохновения. Вера Михайловна Кожина ушла от нас, но с нами осталось её поэтическое 'звёздное эхо'. Широкая известность и признание в литературных кругах города Шахты, Ростовской области и других мест России пришли к ней прижизненно и будут работать на её память посмертно.

Как тяжело терять подруг и близких!

Их души вознесутся высоко,

И видно по-над полем низко

Души их чистой белое крыло.


Мы горевать, оплакивать их станем

И о кончине ранней сожалеть.

А облака вдруг белокурой стаей

Укажут путь их, что нельзя стереть.

Отныне вы покойтесь с миром -

Родные наши, верные друзья.

Почтила память Веры скорбной лирой.

В день погребенья слёз сдержать нельзя.


Мы с Кожиной прощаемся сегодня,

Прости же нас за чуть невольный грех.

А мы помянем стопкой ежегодно

Твой поэтический и твой земной успех.

2039 просмотров
14 апреля (вт) 2009
19 апреля (воскресенье) 2009
xxx2
да вера михайловна просто потрясающая женщина, ведь говорят, Бог забирает людей в двух случаях, если человек не исправим и если там нужны такие хорошие люди, так вот второе про поэтессу.
1849 просмотров
19 апреля (вс) 2009