<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 сентября (четверг) 2009
Елена Шупегина. Общество.
По поводу толерантности

Очередное заседание городского Консультативного совета было посвящено проблеме толерантности в молодежной среде. Как отметил руководитель аппарата городской администрации Федор Хлебников, это - пожалуй, первое за время существования совета заседание, где не обсуждаются проблемы коммунального хозяйства и благоустройства. Правда, сам же он не смог оставить их в стороне: перед началом разговора по основной повестке дня проинформировал членов совета - представителей политических партий, общественных организаций и национальных землячеств - о созданной в городе системе ТОРНов - территориальных отделов администрации города по работе с населением. По словам Федора Филипповича, в основу идеи лег опыт советских времен, когда люди могли обращаться в райкомы, райисполкомы и поссоветы для решения проблем на местах.

Также перед началом обсуждения новой темы вернулись к вопросу, обсуждавшемуся на предыдущем заседании, в конце апреля. Речь шла о "комендантском часе" для подростков. Через средства массовой информации города было распространено обращение Консультативного совета с предложением к шахтинцам высказать свое мнение на этот счет. Однако, как сообщил Федор Хлебников, откликов было получено всего десять: девять человек высказались за введение "комендантского часа" для несовершеннолетних, один - против. Из этого сделан вывод, что, поскольку не было большого общественного резонанса, тема эта для нашего города не слишком актуальна, а значит не стоит и огород городить.

Судя по состоявшемуся затем разговору, и проблема толерантности, особенно в межнациональных отношениях, стоит в нашем городе, к счастью, не настолько остро, как в Ростове или некоторых сельских районах области. Характерно на сей счет выступление представителя региональной греческой общественной организации Константина Пилюкпасиди о том, что были и в нашем городе стычки, поножовщина на почве межнациональных отношений, но все это в прошлом, слава Богу, сейчас обстановка улучшилась.

Достаточно общего, скорее - теоретического характера были выступления приглашенных на Консультативный совет официальных лиц: заммэра Виктора Файмана и замначальника милиции общественной безопасности УВД Сергея Хищенко. Однако обсуждение прошло более чем активно и заняло вдвое больше времени, чем предусматривалось повесткой дня. Хотя выступавшие - как члены Совета, так и приглашенные (поскольку речь шла о молодежи, были приглашены депутаты молодежного парламента, представители студенчества) говорили, пожалуй, не столько о толерантности, сколько о проблемах воспитания подрастающего поколения, формирования у него достойных идеалов и активной жизненной позиции.

Горячо обсуждали, как бороться с пьянством среди несовершеннолетних и молодежи, с подростковым вандализмом. Звучали предложения прекратить продажу спиртного подросткам в кафе, расположенных в городском парке, и круглосуточную торговлю алкогольными напитками в магазинах, активнее привлекать школьников и студентов к благоустройству мемориалов и памятников. Председатель городского совета ветеранов Анатолий Галушко сетовал насчет отсутствия идеологии, руководитель молодежного отдела Шахтинского благочиния атаман казачьего молодежного движения "Донцы" Александр Туховский ратовал за преподавание в школах основ православной культуры... Председатель городского молодежного парламента Владимир Таранин напомнил о победившем в городском конкурсе проекте - площадке для экстремальных видов спорта в парке, на сооружение которого у города до сих пор не нашлось денег, а будь такая площадка - не устраивались бы гонки на роликах по ступеням мемориалов и памятников...

1617 просмотров
24 сентября (чт) 2009