<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 октября (пятница) 2009
Светлана Горбанева. Бизнес.
Строителям не до строек

У них теперь о другом голова болит. В соответствии со статьей 3 Федерального закона N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" с 1 января 2009 года прекращается предоставление лицензий на осуществление строительной деятельности, а ранее выданные лицензии будут действовать до 1 января 2010 года. Казалось бы, отмена лицензирования должна быть во благо. Но на деле получается совсем другое.

Теперь строительная отрасль переводится на саморегулирование. И уже созданы и создаются так называемые Саморегулируемые организации (СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Именно они уполномочены выдавать допуски строительным организациям на выполнение видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. А по сути все строительные работы являются таковыми.

Так что теперь строителям без СРО, как говорится, ни туда и ни сюда. 6 октября руководители строительных организаций, действующих в г. Шахты, были приглашены на собрание, где обсуждались вопросы по созданию саморегулируемой организации в нашем регионе. С информацией по этому поводу выступили директор некоммерческого партнерства "Региональное объединение Донских строителей" О.А. Рудь, постоянные консультанты НП - по экономическим вопросам Т.П. Кузьмина, и по юридическим вопросам В.И. Сапожков, представитель страховой организации "УралСиб".

Надо сказать, что дискуссия, в которой активно участвовали руководители строительных организаций города, получилась довольно острой. И было от чего. Вот лишь некоторая информация для размышления. Чтобы СРО была зарегистрирована, в нее должно войти не менее 100 членов, т.е. строительных организаций. Каждый член (вне зависимости работает ли в организации 15 или 1000 человек) должен внести взнос в компенсационный фонд в размере 300 тысяч рублей (это минимум по закону), вступительный взнос в размере 30 тысяч рублей (тоже минимум) и ежемесячные членские взносы в размере 1500 рублей (тоже минимум). Да еще надо застраховать свою ответственность.

Вот в таких условиях теперь предстоит строить свою деятельность строительным организациям. Так что совсем не случайно обстановка в зале была эмоционально накаленной. Понятно, что в новых условиях выживут лишь немногие строительные фирмы, ну а малому бизнесу в строительной сфере, похоже, кислород полностью будет перекрыт.

2583 просмотра
9 октября (пт) 2009
11 октября (воскресенье) 2009
земляк
А наше мнение такое-нельзя вести кладку стен из разного кирпича.У них разные характеристики теплового расширения.И лет так через 30-40 вся эта байда развалится,если не раньше.Сама природа-мать развела песок и глину в разные стороны.А миллионы лет назад были они вместе гранитом.И нечего их вместе лепить.Низя.Так и в СНиПах записано.А по существу,наверное,даже хорошо,что мелочь сольют в канализацию или пусть объединяются сами.Больно много их расплодилось.А кроме начальника и жены-бухгалтера в этих компаниях никого.А уж про технику можно и не спрашивать.Как у латыша-...да душа.
2009 просмотров
11 октября (вс) 2009
12 октября (понедельник) 2009
Юра
Земляк, там внутренняя несущая стена вообще "сборная отходов", кладут из чего попало, белый, красный, обожжённый, необожжённый, под штукатуркой всё равно не видно. В 90 квартирном доме (он ещё не сдан) уже пошли трещины по несущим стенам. А то, что ты видишь снаружи, это облицовка. За ней утеплитель - урса.
Под 130 квартирный дом должен был быть усилен грунт - буриться 5-метровые скважины и забиваться глиной. Сделано это было только под 2 секциями. 3 секции - нифига. Так что рушиться это всё начнёт лет через 10.
Тем более что ещё при СССР это место признали под многоэтажную застройку непригодным.
2042 просмотра
12 октября (пн) 2009
земляк
Юра,привет!Вот что ты думаешь,почему в Шахтах не строят монолитннокирпичные дома?Вся территория города подработана и неизбежно ещё очень долго будут сказываться просадочные явления.Опять придется домики спасать металлическими стяжками?Как такие проекты проходят госэкспертизу?Ясно же коню,если 2-х этажки потрескались,то и более высотные дома ждет та же участь ,но со временем.Так не лучше ли сразу пойти на удорожание строительства,чтоб потом не отселять людей неизвестно куда и выпрашивать деньги на очень дорогие и безполезные ремонты?Или этого и хотят изначально?
2044 просмотра
12 октября (пн) 2009
Юра
Вероятно фундамент под будущие инвестиции на кап.ремонты закладывается сейчас. Дальше объяснят - грунтовые воды, шахтные выработки просели. Кстати выработки шахты "Глубокая" подходят к самой Грушевке, получается весь Артём стоит на выработках.
Вот 160-квартирный дом строят по уму. Они под фундамент 5 метров глины трамбовали сплошным слоем. Там такой монолит сделали, его только отбойным молотком долбить, подошва хорошая получилась. Проектировал "Донпроект". А 90 и 130 квартирные проектировапл "Ростовгражданпроект". Там полная фигня и строят их мутанты из Новочеркасска - "митос-строй". А внутреннюю отделку и крышу вообще чебуреки делают.
Каркасные монолиты у нас строят только частные. Торговый центр "максимум" видел? Оно. "Ингео" себе офис тоже такой же построило.
А вообще я сторонник малоэтажек, чтобы как можно меньше квартир в доме было. Вот как на ХБК 3-этажные корпуса. Колхоз ни к чему хорошему никогда ещё не приводил ))
2068 просмотров
12 октября (пн) 2009
Айс
Удивляться нечему,доморощенный капитализм,у строителей главное -проплатить откаты,поменьше вложить, побольше урвать, а дальше хоть пусть весь дом травой поростет и трещинами покроется, после получения бабла их уже ничо не гребет
2075 просмотров
12 октября (пн) 2009
артемовец123
На ХБК собственные в квартирах АГВ. Вот это правильно. Молодцы. На Артеме может и молодцы проектировали и строят может ничего, только зимой там народ ЗАМЕРЗНЕТ. Трубы от котельной тянут. Нет чтоб новую построить. Вобщем покупайте ватники, товарищи - машиносчетчики.
2132 просмотра
12 октября (пн) 2009
артемовец123
Кстати, если кто не помнит, то ИНГЕО себе монолитный офис года четыре строило. За это время можно было 10 таких из кирпича построить.
2118 просмотров
12 октября (пн) 2009
Айс
Еще бы не помнить, там арматуры и бетона дуром вбухано было,как бункер у Гитлера, думал на все что угодно, а вышел обычный офис
12 октября 2009 в 22:37 артемовец123 пишет:
а> Кстати, если кто не помнит, то ИНГЕО себе
а> монолитный офис года четыре строило. За это время
а> можно было 10 таких из кирпича построить.

Еще бы не помнить, там арматуры и бетона дуром вбухано было,как бункер у Гитлера, думал на все что угодно, а вышел обычный офис,зачем такие затраты?, не сейсмоопасный район,и почва не плывет, действительно из кирпича за те же средства и то же время не один такой офис можно было бы построить.
А может это сейчас офис, а потом достроят этажей 10 или более, основа позволит.
2138 просмотров
12 октября (пн) 2009
13 октября (вторник) 2009
Юра
Новую уже построили на Искра 49, а теперь переоборудовали под теплопункт. И ту котельную, что на Ильюшина тоже валят
>Трубы от котельной тянут. Нет чтоб новую построить.
Новую уже построили на Искра 49, а теперь переоборудовали под теплопункт. И ту котельную, что на Ильюшина тоже валят, будет теплопункт. Потому что всем ненавистная ШГТЭС выкупила котельные на Артёме.
Вот так товарищи, теплотрасса голая, закупайте ватники, валенки. И слушайте Диму медведева, как он нам про экономию энергоресурсов рассказывает.
2171 просмотр
13 октября (вт) 2009
земляк
Че такое ИНГЕО?Кто может рассказать чем оно занимается?Позволю себе заметить,что скорость возведения зданий зависит больше от финансов,чем от вида применяемого материала.
2202 просмотра
13 октября (вт) 2009