<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 октября (вторник) 2009
Тамара Мазур. Образование.
Изучение "Основ православной культуры" обсудили на видеоконференции

В режиме видеоконференцсвязи, под председательством заместителя Главы Администрации (Губернатора) области А.И.Бедрика прошло совещание по вопросу введения курса 'Основы православной культуры'. О системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения города Шахты доложила заместитель главы Администрации г.Шахты Т.В.Минкина.

По данным Департамента общего образования г.Шахты изучение истории и культуры православия в образовательных учреждениях города осуществляется в системе с 2005-2006 учебного года. Выбран вариант изучения этих проблем в курсах истории, обществознания, литературы, МХК, музыки, изобразительного искусства, географии. Учебно-методическая работа была начата в 2006 году. В том же учебном году школы NN 40, 50, 23, 28 приступили к изучению курса "Основы православной культуры" как самостоятельного предмета. Сегодня более 60 процентов учащихся образовательных учреждений города охвачено духовно-нравственным воспитанием. 20 педагогов прошли обучение и повысили свою квалификацию в духовно-просветительских центрах.

С 2008 года в Ростовской области создано более двухсот экспериментальных площадок по введению курса 'Основы православной культуры'. Шесть из них - в общеобразовательных учреждениях города Шахты. К ним относятся: гимназия N 10, школы NN 8, 23, 40, 43, 50. Пилотные площадки разработали и уже реализуют собственную модель изучения такого курса в образовательном учреждении. Помимо этого в детской музыкальной школе им. Балакирева создано отделение духовной музыки. Департаментом культуры совместно с Шахтинским благочинием проводится ежегодный фестиваль православной культуры 'Благовест', в котором участвуют учащиеся музыкальных и художественных школ, а также Воскресной школы п. Майский.

Опрос родителей выяснил пожелания семьи в плане преподавания детям истории и культуры религии, в какой форме хотели бы родители видеть изучение их детьми вопросов религии, т.е в виде уроков или факультативов. В основном родители положительно относятся к введению курса в школе, отдавая предпочтение факультативным занятиям. Около половины опрошенных родителей считает, что необходимо изучать "Основы православной культуры", а треть из них - "Историю религий народов России". Большинство родителей, чьи дети уже изучают основы православной культуры, отметили, что дети с удовольствием посещали занятия, а некоторые отмечают даже положительные изменения в поведении ребёнка.

Для ознакомления обучающихся с религиоведческой тематикой используются различные формы дополнительного образования детей: школьные кружки и клубы, которые существуют в школах NN 14, 40, 41 и 43. Активно и очень успешно работают в этом направлении библиотечно-информационный центр им. Закруткина п. машзавода и школа искусств казачьей культуры п. Майский. Интересны социальные проекты по истории создания храмов в посёлках Таловый и Аюта. Турфирмы города предлагают экскурсии в Ростов и Новочеркасск с соответствующей тематикой: 'Религии мира', 'Храмы и святыни Новочеркасска'. Налажены партнёрские отношения с духовным центром 'София' Ростовской Епархии.

Необходимо продолжать обучение учителей начальной школы на курсах повышения квалификации по преподаванию основ православной культуры. С этой целью ведётся работа по совершенствованию специальной программы повышения квалификации для учителей начальных классов.

На совещании особое внимание было уделено вопросу дальнейшего, более тесного сотрудничества светской и духовной властей. Всем территориям дано поручение в течение недели предоставить в Администрацию области отчет о проделанной работе.

1440 просмотров
20 октября (вт) 2009
Svezhy
Правосланая культура - это не религия, а духовное воспитание - это не приобщение к церкви. В изучении культуры необходимо иметь представление и о других мировых религиях.
1657 просмотров
20 октября (вт) 2009
21 октября (среда) 2009
Ю.Ф.
А осровы атеизма нужно изучать?
1667 просмотров
21 октября (ср) 2009
Уляляй
Характерная описочка! Нет,"осровы" изучать не нужно, и так уже обосровались!
1718 просмотров
21 октября (ср) 2009