<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 ноября (среда) 2009
В.ХОРУЖИЙ.. Власть.
Заседание президиума теркома Росуглепрофа

Во вторник, 10 ноября, состоялось очередное заседание президиума Ростовского теркома Росуглепрофа, которое вел председатель территориальной организации В.Д.Катальников.

Первым в повестке дня заседания был вопрос 'О ситуации на шахте имени Михаила Чиха в связи с задержкой выплат заработной платы, компенсационных выплат и выходных пособий в связи с увольнением работников по сокращению штата и позиции профсоюзного комитета предприятия в данном вопросе'.

Перед началом обсуждения вопроса В.Д.Катальников сделал короткое сообщение о ситуации на самой шахте и мерах, которые предпринимаются по ее разрешению. Он, в частности, сообщил, что на 17 ноября назначен суд по вопросу введения на шахте имени Михаила Чиха процедуры банкротства. Задолженность собственника (ЗАО 'РусИнкорДон') по всем выплатам увольняемым работникам составляет на сегодняшний день около 72 млн. рублей. Собственник пообещал до 13 ноября выплатить зарплату за сентябрь. И одновременно прорабатываются четыре варианта дальнейшего развития событий - будет ли эта шахта работать, в каком виде и с какими функциями. В ближайшие несколько дней эти варианты должен рассмотреть совет директоров предприятия. Продолжается, в том числе и администрацией Ростовской области, поиск возможных инвесторов, готовых и способных вдохнуть 'вторую жизнь' в шахту имени Михаила Чиха.

С дополнительной информацией на заседании президиума выступил председатель первичной организации Росуглепрофа шахты имени Михаила Чиха Г.И.Копаев.

После обсуждения ситуации члены президиума единогласно приняли постановление, в котором, в частности, предусмотрена, как одна из мер, подготовка письменных представлений о ситуации, сложившейся на шахте имени Михаила Чиха, в адрес губернатора Ростовской области, прокуратур ЮФО, области и Октябрьского сельского района, на территории которого находится данное угледобывающее предприятие.

Президиум также рассмотрел вопросы о ликвидации профсоюзных организаций ООО 'Март Плюс' (бывшее Автоуправление компании 'Ростовуголь') и ООО 'Шолоховский Шахтер' (торговое предприятие), о подписке на газету 'Российский Донбасс' и некоторые другие вопросы внутрипрофсоюзной жизни.

1573 просмотра
11 ноября (ср) 2009