<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 декабря (понедельник) 2009
Тамара Мазур. Общество.
"Бабушки онлайн" появились в шахтинском институте ЮРГТУ

В конце прошлого учебного года заместителю директора по финансово-экономической деятельности Шахтинского института Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) Александру Кухтину пришла идея облегчить общение пожилых людей с окружающим миром через интернет. На фоне кризиса усилился разрыв социальных связей пожилых людей. Подорожание почтовых услуг и железнодорожных билетов этому способствовали. Интернет-услуги, получаемые не выходя из дома, выглядят более перспективно в плане общения. В тех семьях, где старики живут вместе с молодыми людьми, они могли бы иметь возможность в отсутствие детей и внуков через их компьютер общаться с давними друзьями и далеко живущими родственниками. Чтобы внедрить эту идею в жизнь, надо было учить пожилых людей технике работы на компьютере. Такую миссию мог бы выполнить Шахтинский институт ЮРГТУ. Подобные проекты уже существуют в нескольких городах России.

Идею А.В.Кухтина поддержал директор института Сергей Георгиевич Страданченко. Решено было провести один благотворительный курс учёбы для пенсионеров и назвать его 'Бабушки On line'. По объявлению стали приходить сотни желающих. Организаторы проекта не отказали всем записавшимся пенсионерам. По оснащению компьютерами кабинетов составили две группы по 11 курсантов в каждой. Занятия стали вести те квалифицированные преподаватели, которые работают со студентами дневного отделения: Т.П.Коновалова, И.А.Губарев, Е.Г.Ломакина, И.А.Макарычев. В настоящее время в институте обучается уже третья группа пожилых курсантов, а на очереди ещё триста желающих. Отзывы о работе группы преподавателей более чем положительные. Грамотно и терпеливо преподносится материал, даются индивидуальные консультации. Сами курсанты, хоть уже и достигли пенсионного возраста, в недавнем прошлом занимали довольно высокие должности, но работу на компьютере знают не в совершенстве. У некоторых из них дома есть компьютеры и даже подключён интернет. Кто-то начинает учиться с нуля. В институте на компьютерах установлены современные версии лицензионных программ, что является новинкой для части курсантов. Всех курсантов объединяет жажда знаний и общения. Успехи радуют преподавателей и их взрослых учеников.

Евгений Фёдорович Гордеев приехал из Камчатки в город Шахты два года назад по приглашению друзей. Имеет 62 года трудового стажа. Он связист. Дома есть персональный компьютер. Самостоятельно освоил интернет. Нужны более глубокие знания. Благодаря интернету хочет общаться с детьми и внуками, оставшимися на Камчатке, и с друзьями из Москвы и Германии.

Тамара Георгиевна Чулкова работала экономистом на ТЭЦ. На компьютере работала только в ворде, набирала таблицы, отчёты. Для информации и общения с друзьями из Украины, Белоруссии, Крыма, Москвы ей очень нужен интернет.

Татьяна Анатольевна Рясорукова 30 лет трудилась в дошкольном образовании. Сейчас работает в страховой компании. Самоучкой освоила интернет. Для сохранения должности в своей компании остро нуждалась в общих знаниях пользователя компьютера.

Тамара Владимировна Усова много лет отдала Ростовуглю. На современном этапе жизни города сменила работу. Компьютерные курсы дали необходимые навыки, которые она будет совершенствовать в специализированных программах. С помошью интернета она надеется найти новую работу.

Таких историй набирается уже десятки. И всем пенсионерам не отстать от новинок высоких технологий, идти в ногу со временем помогает благотворительный проект и домашний компьютер. Благодарности организаторам и преподавателям курса исчисляются тоже десятками.

Поздравляю руководителей проекта, преподавателей и курсантов с наступающим новым, 2010-м, годом! Желаю всем идти в ногу со временем и не отставать от современных технологий XXI века.

2172 просмотра
14 декабря (пн) 2009
23 декабря (среда) 2009
неравнодушный
Хотелось бы расширить тематику курсов для продвинутых пенсионеров, например: иностранные языки (английский) и т.д. Такие курсы есть в других городах. Чем мы хуже?
1677 просмотров
23 декабря (ср) 2009
трясорукова
Благодарна огрганизаторам, преподавателям курса и автору статьи за поднятую проблему ликвидации компьтерной безграмотности пенсионеров нашего города.
1682 просмотра
23 декабря (ср) 2009