<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 февраля (четверг) 2010
Тамара Мазур. Общество.
В ГДДТ города Шахты прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью

В Доме детского творчества в канун Дня освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Праздник начался с торжественного звучания фанфар и документальных кадров на экране с изображением города Шахты и Красинского мемориала. Ведущие Алексей Павлов и Маргарита Белогурова в гимнастёрках, с почти солдатской выправкой, читали стихи о том, что наш народ не имеет права забыть о жертвах фашизма, о солдатах-победителях. После чтения стихов прошла скорбная минута молчания. А дальше по воспоминаниям ветеранов, по сообщениям ведущих предстала картина войны и оккупации.

21 июля 1942 года город Шахты, был захвачен немецко-фашистскими войсками. Наступили черные дни оккупации.

Для проведения в жизнь политики тотального террора против мирного населения, с целью запугать его и пресечь всякие попытки сопротивления, гитлеровцы создают сеть карательных органов. В ужасных условиях горожане пытались выжить и при этом не потерять человеческого облика. Власть в городе приказала жить по берлинскому времени. Были изменены названия улиц: площадь имени Ленина стала называться Адольфплатц, улица Советская - Панцерштрассе, улица 3-го Интернационала (Ленина) - Флигельштрассе, Шевченко - Пехотная, проспект Победы революции - Дойчештрассе, проспект Красной Армии - Узкий, улица Пролетарская - Кривая.

Электроэнергии в городе не было, водопровод бездействовал. По городу были расклеены объявления: 'Употребление в пищу населением растительного масла, лука, картофеля, птицы, молока и прочих "дорогостоящих" продуктов категорически запрещено. Эти продукты подлежат обязательной стопроцентной сдаче'. Выдавались хлебные пайки два раза в неделю. 200 граммов хлеба из горелой пшеницы получали только те, кто прошел регистрацию.

В Шахтах начались репрессии и казни. Жители города целыми семьями арестовывались и расстреливались без суда и следствия. Местами казни людей стали каменные и песчаные карьеры в районе станции Каменоломни, хутора Поповка и Власовка, Аюта. Расстрелы производились также в балках и оврагах в районе Горного леса. В лагерях, расположенных на территории школ N5 и N10, шахты 'Пролетарская диктатура' бойцы Красной Армии подвергались самым жестоким пыткам, их морили голодом, не оказывали медицинской помощи. Во дворе шахты ежедневно гремели выстрелы: гитлеровцы замучали и расстреляли 10260 советских воинов.

Но шахтеры Дона делали все, чтобы нарушить планы фашистов. Самоотверженную борьбу с врагами вели подпольщики города. Еще до вторжения немцев в Шахтах было создано 14 подпольных партийных групп: три районные, десять на шахтах и одна на ГРЭС им. Артема. Но многие из них были раскрыты и уничтожены в первые же дни оккупации. Из оставшихся коммунистов складывается Шахтинское подполье, которое возглавил Тимофей Семёнович Холодов. Своей деятельностью они стремились, прежде всего, укрепить веру в конечное торжество победы нашего народа над фашизмом, придать людям стойкость и мужество перед лицом суровых испытаний, организовать шахтеров для борьбы с захватчиками.

Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом положил начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Началось изгнание гитлеровцев с советской территории и, прежде всего, с донской земли.

11 февраля 1943 года части 258-й стрелковой дивизии, под командованием полковника С.С. Лилейко, вступили на территорию города Шахты. И на следующий день, 12 февраля, город был освобождён. В освобождении участвовали части 40-й гвардейской стрелковой дивизии в составе 119-го, 116-го, 111-го и 90-го гвардейских полков (командир дивизии генерал-майор А.И. Пастревич), упоминавшиеся уже части 258-й стрелковой дивизии в составе 405-го, 782-го, 991-го, 999-го полков (командир дивизии полковник А.А. Чарторижский), части 315-й стрелковой дивизии в составе 362-го, 724-го, 1012-го, 1328-го полков (командир дивизии подполковник Д.С. Куропатенко), 459-го авиаполка.

Вспомнили ведущие и о героях-детях. В городе Шахты во время войны было разрушено несколько школ, но те, которые продолжали работать, всю деятельность направляли на то, чтобы помочь фронту. Пионеры вносили свой вклад в военное дело. Они собирали теплые вещи, вязали носки, варежки и всё отправляли на фронт. Старшие ребята помогали в совхозах и колхозах убирать урожай. Подростки находили в себе мужество и отвагу для борьбы с захватчиками. Они перерезали телефонные провода, переливали фляги бензина, прокалывали шины, похищали оружие, портили еду неприятеля. Ребята очень помогли при освобождении города. Они разузнали, где немцы заминировали подход к городу, и сообщили об этом разведчикам.

Современной молодёжи должны быть понятны дети войны, их устремления и мечты о свободе. Это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, показавшие русский дух и то, каким огромным может стать маленькое детское сердечко, когда в нём живёт горячая любовь к Родине.

Гости праздника, ветераны П.Ф. Диденко, Т.А. Белоусова, Т.М. Столярова и председатель Совета ветеранов А.А. Галушко завещали молодым беречь Родину и не допустить войны на русских землях.

Творческими силами ГДДТ (ансамбль русской песни "Коляда", коллективы "Крещендо" и "Па+Па") были показаны несколько концертных номеров. Особенно трогательно прозвучала песня "Синий платочек". Цветы, сувениры и символические синие платочки ветераны унесли с собой на память. Они были признательны методисту ГДДТ Надежде Владимировне Киршовой за великолепную организацию праздника.

Свою поэму о шахтинском подполье прочёл и автор статьи:


Шахтинское подполье

Шахты. Двадцать первое июля.

Отступают русские войска.

Немец занял город вечно юный.

Встала на пороге смерть - тоска.

Похоронка в каждый дом стучится.

Входят враг, предатель, полицай.

Унеслась свобода быстрой птицей.

Только ты её не порицай,

Поднимайся на борьбу с фашистом,

Гордый город, весь шахтёрский край.

Развернуть подполье надо быстро,

Холодов, Евлахов и Чугай.

В поле перезрелая пшеница

Слёзно плачет золотым зерном.

Не дано ей в хлебе воплотиться;

Все поля захвачены врагом.

Фомины - отчаянные братья -

С болью в сердце поле подожгли.

Обрядилось в траурное платье

Тело неприкаянной Земли.

Взорванная шахта не поднимет

Для фашистов уголь на-гора.

Деток на прощание обнимет

Оленька Мешкова. Ей пора

По заданью динамит доставить.

Смастерит Клименко взрывпакет.

Партизанский замысел - отправить

Эшелон фашистский на тот свет.

Враг звереет. В городе облавы.

Видно, не бездействует райком.

Словно пламя из потухшей лавы,

Обжигает голосом Белько:

- Говорит Москва! Вещают Шахты!

Это голоса Родной страны.

Диктора Белько Ивана вахты

Немец сократил до тишины.

Войны - испытанье для народа.

Поле жизни захламил бурьян.

У героев столь крепка порода,

Сколько у предателей изъян.

Холодова не предал Евсеич,

Сколь ни мало силы было в нём.

Полицай костьми его посеял,

На усадьбе закопав живьём.

Машинистка из райкома Клава

Предала подпольный комитет.

Всех сгребла смертельная облава:

Кто причастен был и тех, кто нет.

Тысячами жизни в шурф бросали,

Как на фабрику смертей везли.

Были за машинными бортами

Люди чести - генофонд Земли.

Унесли Мешкова и Клеменко

В пропасть шурфа немцев злые дни.

Семьдесят уже смертельных метров

Пронеслись к бессмертию они.

Получил пинка под Сталинградом

Обнаглевший в наступленье фриц.

И свобода стала нам наградой,

И штандарты немцев пали ниц.

В сорок третьем, в феврале, погнали

Немца лютого с донских земель.

Бил мороз, как будто батогами,

В спину дула русская метель.

Охраняют памятника плиты

Вечный сон героев - молодцов,

Что фашисткой пулею убиты.

Мы гордимся подвигом отцов.


Снова и снова такие уроки мужества бередят память ветеранов и не дают нам, людям, не пережившим войну, знать о ней и быть благодарными седовласым воинам за их ратный подвиг и за самоотверженность. В сознании учащихся школ и лицеев NN 2, 3, 5, 6, 10, 12 и Центра образования, присутствовавших на празднике, рождалось чувство, которое принято называть патриотизмом.

4156 просмотров
11 февраля (чт) 2010
5 февраля (суббота) 2011
Яков Всяков
Хорошо сказано автором статьи о войне и освобождении города Шахты. Глубоко проникает в сердце боль и подвиг тяжёлого времени. Минул ещё год со Дня Освобождения города Шахты. В этом году в ГДК и в других местах планируется отмечать этот Праздник?
2081 просмотр
5 февраля (сб) 2011