<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 февраля (среда) 2010
Тамара Мазур. Общество.
Вышел в свет очередной номер детского журнала "Росток"

Презентация очередного журнала 'Росток', издаваемого уже четвёртый год библиотекой имени Закруткина совместно со средней школой N 40 посёлка машзавод, прошла как всегда празднично и интересно. На торжество главный редактор детского журнала - заведующая библиотекой Светлана Валентиновна Субботенко - пригласила председателя территориальной избирательной комиссии В.В.Жемойтеля, директора школы Т.К.Власюк, завуча Т.В.Наумочкину, учителей и родителей. Издание "толстого" литературного журнала оказалось под силу творческому коллективу БИЦ им.Закруткина. 263 ученика сделали пробу пера, предоставив в журнал восемь сотен материалов: рассказов, стихов, рисунков, отзывов на прочитанные книги. Активными корреспондентами являются учащиеся 2-го 'А' класса со своим учителем Н.В.Левченко. На презентации лидеры пера отправились в театрализованное путешествие по страницам журнала. Помогали им в этом танцевальный ансамбль 'Непоседы'. В полный голос прозвучала тема любви к Родине и её истории в статьях Д.Шкуричева, И.Рогачёва, Ю.Ворониной, в стихах С.Анисимова.

В журнале появилась новая рубрика 'По страницам архива Шахтинского краеведческого музея', где описана история центральной площади города. Ребята, активно участвовавшие в этой номинации: В.Миклашевская, А.Галеева, Д.Сорокин, - получили подарки от депутата. Ученики 6-го 'А' класса писали сочинение на тему 'Если бы я был мэром'. В них ребята предлагали возродить Артек, улучшить инфраструктуру нашего города, словом - проходили урок администрирования. Многочисленную группу победителей в этой номинации наградил В.В.Жемойтель. А юные корреспонденты в ответ сделали Владимиру Викторовичу подарок - новый номер журнала.

На странице 'Чехов - душа России' работали первоклашки и старшеклассники. Чеховские герои, увиденные глазами юной художницы А.Тартановой, заинтересовали всех читателей. Саша получила приз, а её учитель - грамоту от депутата. Сочли возможным напечатать в детском журнале 'Росток' стихотворения учащихся педколеджа Н. Сайбаталовой и О. Паршиной.

Активно трудились юные журналисты над весьма занимательными рубриками: 'Знаменитые тёзки', 'Раздумье о школе', 'В субботу вечером, когда делать нечего'. Помогали в этом детям учителя: Т.Н.Евтухова, Е.В.Новченкова, А.М.Машкинцева, В.С.Сапегина. А Денис Бахаровский профессионально смакетировал журнал и сделал его полноцветным. Но и родители не остались в стороне от увлечения своих детей. Они тоже участвовали в выпуске журнала.

Светлана Валентиновна Субботенко, как опытный флагман, вела кораблик детской мечты по непознанным странам: История, Журналистика, География, Патриотизм, Гражданское мужество. Работа в детском журнале сродни работе в аналогичных кружках. Главный редактор проявляет себя и как детский психолог, и как опытный журналист, наставник, дизайнер, поэт. Трудно переоценить важность такой внеклассной работы со школьниками, которая к тому же проводится доброжелательно, весело и увлекательно.

Опыт общения, любовь к книге, великому русскому языку, умение думать и писать на нём приобретается в стенах библиотеки. Юные читатели становятся граждански зрелыми, социально активными. Дети и их родители гордятся своим журналом "Росток" - вечным символом жизни. Издание такого журнала достойно подражания для других библиотек и школ.

1492 просмотра
17 февраля (ср) 2010