<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 февраля (суббота) 2010
Шахты.SU. Градостроительство.
60 шахтинских семей получили квартиры в новом доме посёлка Артём

Несмотря на пронизывающий ветер, внезапно сменивший солнечный день на зимнюю пору, у нового дома по проспекту Ленинского Комсомола, N 64, было многолюдно. Это ведь не важно, какая в этот день погода. Главное, повод отличный - новоселье!

Сколько ждали люди этого дня? Многим не верилось, что им когда-нибудь удастся переселиться из ветхих бараков, построенных еще в прошлом веке, в современные, уютные, красивые квартиры. И вот их мечта осуществилась!

Нужно сказать, что строительство нового дома проводилось в рамках реструктуризации шахтерских территорий. Этот дом является первой частью 130-квартирного дома в одном из новых микрорайонов поселка Артем. Общая стоимость строительства составила 63,3 миллиона рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. Начало строительства - 2007 год, а выполняли работы строительные организации ОАО "Митос Строй" и ООО "Строительная организация ЮГ".

Всего в новом доме 60 квартир, в том числе по 20 квартир одно-, двух- и трехкомнатных. И в этот день были вручены ключи будущим жильцам этих квартир.

А вначале, как и полагается, новоселов поздравили депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.Д. Катальников и мэр города С.А. Понамаренко. Сергей Анатольевич подчеркнул, что строительство жилых домов в этом микрорайоне, как, впрочем, и в других районах города, будет продолжаться. Ведь, наверное, самый лучший показатель благосостояния города тот, когда в нем строится и заселяется жилье, рождаются дети, крепнет семья.

Настоятель Собора Покрова Пресвятой Богородицы Отец Георгий освятил новый дом и дал напутствие жильцам - жить в мире, дружбе и согласии.

И вот новоселы переступили порог своего нового дома. Одна из них - Александра Федоровна Юркова, пенсионерка, работавшая в свои трудовые годы на шахте, не скрывает радости. Вот он - заветный ключ от новой квартиры! Даже не верится!

Пожелаем же и мы всем новоселам: "Мир вашему дому!"

Л. Полякова, газета "Тумба"


----------------------

Справка:

    В этом году в планы Администрации города Шахты входит сохранить объемы жилищного строительства на прежнем высоком уровне. Завершилось строительство 32-квартирного дома по улице Достоевского, еще один 90-квартирный дом будет построен в третьем микрорайоне поселка Артем. Начато возведение 160-квартирного дома по переулку Татаркина. В недалекой перспективе - строительство 60-квартирных домов по улицам Красинской и Хомякова, 50-квартирного дома по улице Текстильной и 25-квартирного дома по улице 50 лет ВЛКСМ.

    Начато строительство коммерческого коттеджного комплекса в поселке ХБК, рассчитанного на средний класс населения. Кроме блокированных жилых домов, здесь будут размещаться торгово-общественные зоны, зоны благоустройства и озеленения, автостоянки, спортивные сооружения, школы, детские сады, учебные заведения дополнительного образования. Возможна малоэтажная застройка в районе улицы Аксайской под социальное жилье.

    В период с 2006 по 2009 год в городе выделены 74 квартиры для детей-сирот. В настоящее время на учете нуждающихся в жилье состоят 117 человек, относящихся к вышеуказанной категории граждан. В 2010 году планируется обеспечить жильем 38 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 11 ветеранов Великой Отечественной войны получат новые квартиры уже в марте. Для остальных ветеранов, вставших на учет после первого марта 2005 года, так же будет построено жилье в 2010 году.

4065 просмотров
27 февраля (сб) 2010