<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 апреля (пятница) 2010
Тамара Мазур. Общество.
Библиотека - Году учителя

2010-й год Указом президента РФ объявлен Годом учителя. Делается это для того, чтобы развивать творческий и профессиональный потенциал учителей и повысить социальный престиж профессии учителя. За последнее время появилось много литературы, позволяющей помочь педагогам усовершенствовать учебный процесс.

В библиотечно-информационном центре имени Закруткина нашлось 126 книг на эту тему. Заведующая библиотекой Светлана Субботенко систематизировала книги по нескольким рубрикам, включающим основные школьные дисциплины, а также: правовое воспитание, религиоведение, литературоведение и языкознание, литература на иностранных языках, искусство, здоровье, трудовое обучение и другие. Для педагогов средней школы N 40 посёлка машзавода был проведён День информации.

Учителя на открытом просмотре ознакомились с новой литературой и методиками преподавания, а также с библиографическим пособием 'Библиотека - Году учителя', составленным высококлассным специалистом Светланой Субботенко. Это уникальное пособие помогает легко ориентироваться профессионалам и рядовым читателям в мире книг.

В методичке в цвете представлены обложки книг и дано краткое содержание издания. Очень хорошо представлено правовое воспитание. В приложениях есть обращения к самим подросткам и их родителям. Это не даёт читателям быть пассивными. С большой заинтересованностью автора рассказано об использовании информационных и коммуникационных технологий в среднем образовании, а также о том, как работает Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры и ЮНЭСКО по обеспечению качества использования ИТК в образовании. Представлены материалы об электронных библиотеках и их роли в профессиональной деятельности учителя. Полезные ссылки содержат электронные адреса библиотек.

Систематизирована и литература для начальных классов. Сюда вошли 'Экспериментальное учебное пособие', 'Русь святая в пословицах и поговорках', 'Природа Донского края', 'Герои русской истории' и другие издания, повышающие интеллект детей и их патриотические чувства.

Яркое, лаконично и грамотно составленное пособие доступно для работы с ним и самих школьников и заинтересованных родителей. Как найти нужную книгу, если ты не знаешь на какой полке она лежит? А если ты вообще не знаешь о литературе, издаваемой по интересующему тебя вопросу. Тут на помощь придёт библиографическое пособие. Быстро просмотрев методичку, можно легко ориентироваться в новой информации.

Библиографическое пособие 'Библиотека - Году учителя' издано творческим коллективом Р.П. Тураевой, Д.В. Бахаровским и В.Ю. Иващенко во главе с С.В. Субботенко.

1073 просмотра
9 апреля (пт) 2010