<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 апреля (пятница) 2010
Шахты.SU. Водоснабжение.
Сергей Понамаренко прояснил ситуацию с проблемами водоснабжения

29 апреля состоялся прямой эфир с мэром города Шахты Сергеем Понамаренко. Это первый эфир мэра после выборов. В начале Сергей Анатольевич кратко рассказал о новой структуре администрации, в которой произошли некоторые изменения и прошла кадровая ротация, о главных приоритетах, необходимых в дальнейшей работе. Это - активная работа с населением, поддержание жизнедеятельности и стратегическое развитие города. Но главной темой прямого эфира стали накопившиеся вопросы шахтинцев по водоснабжению города:

- Сегодня люди платят 33 рубля за потребляемый куб воды. В прошлом году - 28 рублей. На самом деле, с прошлого года тариф в городе Шахты был 57 рублей. И разницу, которую люди не платили, в качестве поддержки нам доплачивала администрация Ростовской области. Для того, чтобы вода была в городе постоянно, необходимо 65 тысяч кубов в сутки. На сегодняшний день, в связи с тем, что имеется оплата за эти тысячи кубов, она составляет - 25 миллионов рублей. С чем связаны ограничения? С тем, что подают 40 тысяч кубов на те 15 миллионов, которые Водоканал может оплачивать. Дефицит составляет 10 миллионов рублей. Сумма задолженности Водоканала на данный момент по отношению к Дон ВК-Юг составляет 40 миллионов рублей. Предприятие 'Дон ВК-Юг' не может давать воду, потому что его ограничивают в электроэнергии.

Люди часто задают вопросы по установлению тарифа. Как объяснил Сергей Понамаренко, в тариф Водоканала входит закупка и доставка воды, расходы за электроэнергию, транспорт, заработанную плату и многое другое. Все это входит в стоимость доставки воды с учетом 70% потерь воды, которые были на территории города. Стоимость покупки воды в 2009 году составляла 6 руб 67 коп. При тарифе 28 руб 92 коп. Водоканалу удалось заменить 65 км водопроводной сети, добиться снижения покупки воды со 135 тысяч кубов до 65 тысяч кубов воды. Городам, участвующим в фонде содействия реформирования ЖКХ, с 1-го января поддержка не оказывается, в их числе находится и город Шахты, который должен перейти на 100% оплату за коммунальные услуги:

- Но сегодня администрация Ростовской области намерена разработать систему финансовой поддержки жителей нашего города при оплате услуг по водоснабжению. Необходимо принять решение об установлении экономически обоснованной цены на воду и разработать механизм оказания финансовой помощи шахтинцам. Такой аналогичный механизм уже действует в соседнем Новошахтинске.

Вода для людей становится неимоверно дорогой, не каждый способен оплатить такую цену. Поэтому Шахтинская администрация заинтересована в поддержке каждого жителя города. Решение вопроса требует законодательной базы:

- Наш город является одним из самых дорогих по тарифам на жилищно-коммунальные услуги. Бесконечно поднимать тарифы - это не решение проблемы. Мы за эти тарифы должны бороться, отстаивать интересы населения и получить необходимую нам поддержку.

Бывшему шахтёрскому городу досталась система водоснабжения, которая в настоящее время работает неэффективно, и пришло время её коренной перестройки. Для бесперебойной подачи воды необходимо изменить всю схему водоснабжения. В принципе, воду легче подать без давления на более высокую точку, а потом с этой точки вода самотеком будет поступать туда, где она должна быть. Отметка очистных сооружений третьего водоподъема от уровня моря составляет около 120 метров, в центральной части города - 150 м, а самая высокая - это Новоазовский резервуар - 160 м. Разница составляет 40 метров. В Шахтинской администрации уже есть реальные предложения по строительству резервуаров объемом около 200 тысяч кубов на самой высокой отметке. Это позволит снизить нагрузку на водопроводную систему и обеспечить бесперебойную подачу воды в любой район города.

1859 просмотров
30 апреля (пт) 2010
Смотрящий
Одним словом - что-то решать с водой надо. Кардинально.
Резервуар для воды - это может и неплохо, только вот в соседних статьях на этом сайте силовики предупреждают о "большой вероятности применения взрывных веществ, а также бактериологического и химического оружия".
Безопасность резервуара надо будет обеспечивать не хуже, чем на АЭС, потому как последствия теракта сопоставимы.
Но АЭС традиционно хорошо охраняются, а вот озаботится ли кто-нибудь обеспечением многоуровневой системой защиты резервуара с водой, большие сомнения.
2010 просмотров
30 апреля (пт) 2010
ЛИЛ
в тариф Водоканала входит закупка и доставка воды, расходы за электроэнергию, транспорт, заработанную плату и МНОГОЕ ДРУГОЕ

интересно, а в это МНОГОЕ ДРУГОЕ входят бонусы учредителю, и какую долю они занимают в тарифе?
2001 просмотр
30 апреля (пт) 2010
аСя
Ничего он не прояснил,был косноязычен и неубедителен.Ни одного звонка в студию,поговорил сам с собой.В общем пусть его воспринимает серьёзно тот,кто за него голосовал.Среди моих знакомых таких нет.
2018 просмотров
30 апреля (пт) 2010
1 мая (суббота) 2010
sam
Если бы те, кто помог ему взобраться на стул в очередной раз, еще и ответственность за это на себя взяли.
>аСя
Если бы те, кто помог ему взобраться на стул в очередной раз, еще и ответственность за это на себя взяли...
2061 просмотр
1 мая (сб) 2010
2 мая (воскресенье) 2010
геннадий
он ведь хотел на место губернатора,но в Москве сказали ,что такие не нужны.Потому он за это кресло и вцепился.
2086 просмотров
2 мая (вс) 2010
3 мая (понедельник) 2010
гарик
основные расходы ложатся на содержание аппарата управления, а именно - Савченко.
по- моему пэр примерно так и сказал.
2079 просмотров
3 мая (пн) 2010
ЛИЛ
Дорогой он наш поилец, единственный и неповторимый!
3 мая 2010 в 10:24 гарик пишет:
г> основные расходы ложатся на содержание аппарата
г> управления, а именно - Савченко.

Дорогой он наш поилец, единственный и неповторимый!
2118 просмотров
3 мая (пн) 2010
4 мая (вторник) 2010
Житель
Люди расскажите что с водой решили, а то уезжал из города на выходные к родственникам.Приехал вода вроде все время течет.Отменили график или другой придумали ?
2109 просмотров
4 мая (вт) 2010
Юра
Решили поднимать тариф и выбивать деньги на субсидии. Механизм будет такой - не хочешь платить по 57 руб. за куб, пишешь заявление на компенсацию.
Только как всё это будет действовать не знаю, одни богатые, другие бедные.
Я знаю, в Украине кое где действует 3-тарифная система оплаты по газу - есть минимальная норма потребления на человека, с поддержкой из гос.бюджета, уложился в неё, платишь, скажем по 50 коп., превысил, платишь по 3 рубля, вышел за норму максимального потребления, платишь по 8 рублей. Есть смысл ставить счётчик и экономить.
2128 просмотров
4 мая (вт) 2010
Знаток
и не думает снижать тариф. Прикрикнул на Саву наш пэр, . Водичка в город пошла. А вот теперь будет выясняться в органах, как это Сава дадумался весь город без воды оставить. Только важно, чтобы мы с вами в сороне не оставались. Думаю надо сделать над собой усилие, вспомнить, как хреново было все эти дни без воды, представить Савченко, и подумать, а может ли еще такое опять повториться?
И решить для себя, если Савченко вас устраивает, значит надо засунуть язык , и молчать.
Но, если этот вас достал, как и других - нужно писать. Мэру, в прокуратуру, губернатору, президенту, в общем куда угодно, главное, чтобы этого выгнали с работы!!!
2134 просмотра
4 мая (вт) 2010