<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 мая (среда) 2010
Не сменить ли имя городу?

На пресс-конференции в день инаугурации мэр города Сергей Понамаренко высказался

за возвращение нашему городу его исторического названия: Александровск-Грушевский. Это вновь задело наших читателей за живое, и в редакцию опять пошли письма на эту тему, которая обсуждалась на наших страницах уже не раз.


А почему не Гидроприводград?

Как председатель местного отделения ООД 'За права человека' я высказываюсь за возвращение нашему городу названия Александровск-Грушевский. Почему? Потому что его советское название - Шахты - сделано по производственному признаку, это явно не красит наш город и его жителей. Тем более, что нет больше в городе работающих шахт. Есть хлопчатобумажное производство, есть завод 'Гидропривод'... Ну, почему бы тогда не назвать наш город Хлопчатобумагоград или Текстильград, или Гидроприводград? Глупо, наверное...

А Александровск-Грушевский - это история. Считаю, что по этому поводу надо провести в городе референдум или, по крайней мере, публичные слушания.

Конечно, потребуется немало документации переделать, поменять, но наши потомки потом будут благодарить нас, что они перестали быть шахтинцами (или заводчанами), а стали александровск-грушевцами. По-моему, красивее и приятнее.

Ю. Походеев


Переименуемся - и будет нам счастье?

Ваша газета печатает очень интересные и неравнодушные письма читателей. Вот, недавно была заметка о 'Городе без будущего', вызвавшая живой отклик у многих читателей.

На мой взгляд, реальные черты нашего будущего проступают уже сейчас. Ведь чего только нет в нашем, когда-то славном своими тружениками и спортсменами городе! Общественного транспорта - нет (особенно, экологически чистого, трамвая и троллейбуса), стадионов - нет, половина парка (а это зелень, легкие нашего центра) потерялась из-за автостоянки и большой площади, выложенной плиткой. почтамта теперь тоже нет. А самое главное - отсутствие работы, ликвидация шахт и многих промышленных предприятий.

Что же у нас есть? Есть большая армия чиновников, для которой построили 'Город будущего', причем, судя по всему эта армия будет и дальше расти и расширяться. Работа уже видна - составлен график подачи воды по районам. Есть в городе масса плохих дорог и отсутствие тротуаров, даже в центре, а про поселки и говорить нечего. Есть у нас и свой 'Арбат', при строительстве которого была уничтожена половина деревьев. Зато все выложено плиткой, правда теперь основательно заплеванной, скамьи поломаны и разрисованы. Но если вам нужно пройти по улице Шевченко дальше, то после пересечения проспекта Карла Маркса вы своими ногами 'почувствуете разницу'. Есть центральный рынок, не отвечающий никаким правилам безопасности ни для продавцов, ни для покупателей. Есть бесчисленная масса магазинов и магазинчиков, во многом испортивших архитектуру и внешний вид улиц (о чем уже хорошо было написано читательницей Кузнецовой).

Вот на таком фоне и вырисовывается будущее города. без воды, без света. Город, кроме того, грязный, хорошо, хоть весенние ливни смыли кучи мусора, накопившиеся за зиму.

Но не стоит все эти беды сваливать на наших руководителей города и чиновников. Ведь во многом виноваты мы - жители города. С нашего молчаливого равнодушия и происходят все эти вещи. Вот недавно проходили выборы в местные органы власти, и наш город отличился самой низкой явкой. Теперь многие недовольны, не тех, мол, выбрали, но сами на выборы не ходили: 'И без нас, дескать, там все решено'. Но это совершенно неправильно. И за примером далеко ходить не надо - вот, рядом Новочеркасск, где люди проявили свою гражданскую сознательность, хотя никто не знает, что там будет, лучше или хуже, но это уже выбор самих граждан.

А сейчас у нас, оказывается, самая важная проблема - это переименование нашего города Шахты (в связи с уничтожением угольной промышленности), просуществовавшего с таким названием 90 лет, в неудобоваримое и с трудом выговариваемое Александровск-Грушевский, мало что говорящее теперь. Как будто все проблемы города решены, все задачи выполнены, переименуем - и будет нам счастье! А ведь все это стоит денег - и откуда же их взять? Даже на ремонт памятников к 65-й годовщине Победы предложено собирать средства гражданам, так как, видимо, в городском бюджете их маловато. А откуда же возьмутся деньги, чтобы переменить всю документацию во всех учреждениях и гражданам прописку?

Не очень звучное и красивое, возможно, название Шахты, но сейчас, думается мне, заниматься вопросами переименования совершенно несвоевременно. Столько у нас в городе проблем, причем требующих незамедлительного решения, хотя бы те же неплатежи по воде и электроэнергии. Возникают эти вопросы практически ежегодно, пора бы, наконец, их решить окончательно.

Понимаю, что от того, что я обо всем этом пишу, толку мало будет, но просто накипело.

Е. Ильичева. Ул. Советская

2526 просмотров
5 мая (ср) 2010
Житель
Самое лучшее название - БезВодоГрад!
Надо деньги тратить на другое-вот будет все в порядке, тогда и думайте о названии!
Лишь бы бабки отмыть!
2620 просмотров
5 мая (ср) 2010
Юра
Я что то не пойму какая связь между 1805 годом и поселением городского типа Александровск-Грушевский, обретшим свой статус и название в 1867 году ? Какую историю нам пытаются сочинить ? Шахты им не нравится, потому что шахты разворовали и закрыли ? Так может через 10 лет начнут заново открывать, они ж никуда не делись, разведанные пласты ждут своего времени, других технологий добычи. Город стоит на угле, уголь - вот суть и причина основания и роста города.
А по сути вопроса, то думать надо не о переименовании, а о перспективах. А перпектив нет. Место расположения неудачное, большая река далеко.
2628 просмотров
5 мая (ср) 2010
Друг
5 мая 2010 в 11:05 Юра пишет:
Ю> Место расположения неудачное, большая река
Ю> далеко.

На заре угледобычи Грушевка была транспортной артерией, но в настоящее время, близость большой реки, абсолютно ничего не решает - рядом два крупных ж/д узла. А вот Грушевку, как природный объект, необходимо возрождать!
2685 просмотров
5 мая (ср) 2010
Житель
А вот Грушевку, как природный
5 мая 2010 в 12:35 Друг пишет:

А вот Грушевку, как природный
объект, необходимо возрождать!

Это к Саве.Пусть все трубы продырявит и возрождает.
2697 просмотров
5 мая (ср) 2010
Юра
Так она и так возрождается. Официальные потери воды 47%. От 65.000 кубов в сутки это считай 30.550 кубов на возрождение.
2691 просмотр
5 мая (ср) 2010
XX
А как с документами на квартиру? Паспорта и прописка?
2674 просмотра
5 мая (ср) 2010
Союзник
НУ и При....Ки заняться больше не чем что ли лишь бы деньги отмыть мне больше Шахты нравятся!!!
2644 просмотра
5 мая (ср) 2010
Наталия С.
Лично я считаю, что переименование города является совершенно глупой и неуместной затеей! что это за название такое?! Я сейчас учусь в Санкт-Петербурге, и меня часто спрашивают откуда я приехала.И ни у кого даже вопросов не возникает,что за город Шахты!!! Все знают! А Александровск-Грушевск? Ну кто узнает этот город? Только посмеются и всё. Да и вообще при такой сложной ситуации в городе, как могут такие мысли в голову приходить? Половине месяцами зарплаты не платят,другая половина вообще без работы сидит. И кому сейчас надо возиться с документами?
И о переименовании города пусть проводят опрос не у мэрии и церкви, а у ВСЕХ жителей города!!! А лучше вообще забыть об этой глупости и подумать, как вернуть работу всем, кто не по своей воли лишился её в этом и прошлом году(в связи с так называемым кризисом) и как заплатить зарплаты тем, кто не получает её уже на протяжении нескольких месяцев...
2745 просмотров
5 мая (ср) 2010
Друг
Да всё, оказывается не так плохо, как я думал! Тогда Саве еще и премию нужно вручить
5 мая 2010 в 13:38 Юра пишет:
Ю> Так она и так возрождается. Официальные потери
Ю> воды 47%. От 65.000 кубов в сутки это считай
Ю> 30.550 кубов на возрождение.

Да всё, оказывается не так плохо, как я думал! Тогда Саве еще и премию нужно вручить, "За чистоту родной природы" - водичку-то чистую, питьевую сбрасывает!
Ну всё! Проблема Грушевки решена!
2748 просмотров
5 мая (ср) 2010
Житель
Такими темпами АГ скоро портовым городом станет.
АГ-на Грушевке.
2769 просмотров
5 мая (ср) 2010