<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 июня (пятница) 2010
Виктория Высоцкая. Водоснабжение.
Работники шахтинского филиала "Донской водной компании" требуют вернуть долг

4 июня в городе Шахты прошел митинг работников шахтинского филиала ОАО "Донская водная компания" и членов областного профсоюза работников ЖКХ и строителей. К ним присоединились и работники филиала "Донской водной компании" из города Зверево. С плакатами они вышли на площадь имени Ленина, требуя к себе внимания администрации города Шахты и разрешения критической ситуации, связанной с 100-миллионным долгом ООО "Водоканал"перед филиалами ОАО "Донской водной компании".

- Нам непонятен экономически необоснованный тариф на воду, принятый администрацией города Шахты, - выступила Татьяна Швец, член профсоюза работников ЖКХ, - Мы продаем воду ООО "Водоканал", но не получаем денег. Мы оказались в полной зависимости от руководства Водоканала, которое упорно не выплачивает нам зарплату. Мы просто дошли до критической точки!

Митинг собрал около 200 человек. По словам митингующих, вопрос многомиллионного долга при поддержке областной администрации они пытаются решить уже почти два месяца. По мнению участников митинга, готовится банкротство ООО "Водоканал" для ухода от ответственности.

В конце митинга была принята резолюция:


РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

Трудящихся "Донской водной компании"

и членов профсоюза работников ЖКХ и строителей РО

Полтора миллиона жителей Ростовской области, двухтысячный коллектив 'Донской водной компании' стали заложниками безответственной популистской политики властей города Шахты и хищнического отношения к водным ресурсам со стороны руководства ООО 'Водоканал' города Шахты.

Почти два месяца 'Донская водная компания' при поддержке администрации области пытается решить вопрос о ликвидации огромного, 100-миллионного долга, накопившегося перед нашим предприятием в г. Шахты. Должник известен - это ООО 'Водоканал' города Шахты. Неплатежи образовали порочную цепочку от должника к поставщикам воды и энергии. Нависла угроза стабильной работе нашего трудового коллектива. Мы можем оказаться перед фактом задержки заработной платы.

Виновник сложившейся ситуации в настоящий момент пытается скрыться за туманом сомнительных пропагандистских акций. Администрация города Шахты, в угаре предвыборной борьбы, резко снизила тариф на воду. 'Добрые' дела мэра теперь вынуждены оплачивать наш коллектив, простые шахтинцы, жители всего Восточного Донбасса.

Вместо конструктивного диалога с профсоюзом, горожанами администрация г. Шахты переводит стрелки на наше предприятие, методом запугивания и бюрократических проволочек систематически препятствует свободе собрания граждан. Чиновники забыли о своей ответственности перед избравшим их народом. Результатом стал резкий рост социальной напряженности в городе, чреватый серьезными последствиями.

Участники митинга выражают недоверие администрации г. Шахты и лично мэру Понамаренко С.А. и ТРЕБУЮТ:

    Поставить деятельность администрации г. Шахты под 'внешнее управление' администрации области.

    Правоохранительным органам провести проверку деятельности руководства ООО 'Водоканал' города Шахты, приведшую к хронической неплатежеспособности предприятия.

    Прокуратуре области решить вопрос об ответственности должностных лиц администрации г.Шахты, чье действие или бездействие привело к принятию экономически необоснованного тарифа на воду на 2010 год.

    Осудить практику администрации г.Шахты систематического нарушения права граждан на свободу собраний и принять меры прокурорского реагирования к виновным.

Участники митинга выражают надежду, что новый губернатор области Голубев В.Ю., не связанный со сложившейся системой круговой поруки и защиты 'любимчиков' лично вмешается в ситуацию и восстановит нарушенные права нашего трудового коллектива и горожан.

2058 просмотров
4 июня (пт) 2010
ya_znatok
Участники митинга выражают недоверие администрации г. Шахты и лично мэру Понамаренко С.А. и ТРЕБУЮТ:
Поставить деятельность администрации г. Шахты под 'внешнее управление' администрации области.
Правоохранительным органам провести проверку деятельности руководства ООО 'Водоканал' города Шахты, приведшую к хронической неплатежеспособности предприятия.
Прокуратуре области решить вопрос об ответственности должностных лиц администрации г.Шахты, чье действие или бездействие привело к принятию экономически необоснованного тарифа на воду на 2010 год.
Осудить практику администрации г.Шахты систематического нарушения права граждан на свободу собраний и принять меры прокурорского реагирования к виновным.

МОЛОДЦЫ!!!! Абсолютные молодцы Дон ВК!
Хоть кто-то не боится правду вслух говорить!
2107 просмотров
4 июня (пт) 2010
5 июня (суббота) 2010
Абонент
Красиво на бумаге... только в результате я буду платить вместо 33,63 за воду + 27,37 за стоки = 61,00 за 1 м.куб еще, что-ли больше на 40% = 85.40 ??? Я что, радоваться должен самым высоким в стране тарифам ???
2164 просмотра
5 июня (сб) 2010
КНУТ
Откуда цифры?
2112 просмотров
5 июня (сб) 2010
ЛИЛ
Мое видение цифр таково - 33,63 - утвержденный администрацией г. Шахты экономически обоснованный тариф за воду, его хотят поднять
5 июня 2010 в 01:17 КНУТ пишет:
К> Откуда цифры?

Мое видение цифр таково - 33,63 - утвержденный администрацией г. Шахты экономически обоснованный тариф за воду, его хотят поднять вроде до 58 р., ну а остальные платежи это отведение сточных вод - 12,95 и очистка стоков - 14,42 р, итого тариф может составить примерно 85 р. за куб, а если еще помножить на коэффициенты, то общий водяной тариф может быть и 120 р и 160 р, я думаю народ точно взвоет от таких цифр
2178 просмотров
5 июня (сб) 2010
ЛИЛ
а что касается участников митинга, то они гнут одну линию - тариф низкий, его надо поднять, да какой он к чертям низкий если тариф для населения выше тарифа на входе почти в 2,7 раза ? С экранов телевизоров твердят что тариф низкий, в газетах пишут что тариф низкий, на митингах кричат про низкий тариф - это что оболванивание населения и подготовка почвы для поднятия тарифа? Чтобы судить действительно ли тариф низкий необходимо проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ооо водоканал, да вот только кажется что никому не разрешат это сделать
2193 просмотра
5 июня (сб) 2010
Василий Степанович
А почему объявляют, что 33 - это низкий тариф? Почему Водоканалу не хватает денег при продаже воды в 3 раза дороже, чем он её покупает? Это такая низкая рентабельность в водоснабжении везде? Или это чисто шахтинское ISOбретение? Может быть пора заняться выяснением - почему управление городским водным хозяйством передано такому низкорентабельному предприятию?
2207 просмотров
5 июня (сб) 2010
КНУТ
Понятно с аппетитами чиновников и тарифами.
Но, скажите, за что у нас "ругают" народ из ДВК, представителей Зверево на митинге, которые привлекают к проблеме Водоканала в Шахтах хотя бы путём беспокойства о собственных штанах. Должно быть понятно, что всё взаимосвязано. Здесь не только личные амбиции чиновников,что держатся за "трубу". Любой экономический вопрос неизбежно упирается в политический аспект: власть в городе не решает проблему для жителей СВОЕГО ГОРОДА. Почему население по Рокоссовского собирает деньги на замену магистрали по улице??!! И опять идёт запугивание народа, что вообще останутся без воды, потому что на них план на 2013 год??!! Что за полив будут платить по астрономическим расценкам, если не построят колодцы и не установят водомеры в них? Там старики живут... Готовят телеграмму в Правительство, Президенту,Прокуратуру области и города, уполномоченному по правам человека, ФАС. Начат сбор подписей по городу по факту самоуправства Водоканала, его бездействия и прямом попустительстве Администрации города.
2254 просмотра
5 июня (сб) 2010
ya_znatok
Как и обещал.
В городе появилась новая газета: "Глас народа" и "Шахтинская правда".
Хорошо там мэра мочат! Полную правду, да в самые глаза. Про все: про тарифы, про доходы мэра, про его имущество, про то как мэр все под себя загрузил.
Жаль оччень, что тираж маленький.

Знаток.
2249 просмотров
5 июня (сб) 2010
земляк
Раньше,когда работали крупные потребители воды,о тарифах никто не задумывался.После закрытия шахт и Офов потреблять стали меньше при практически тех же затратах.При уменьшении знаменателя увеличилось частное от деления количества воды на затраты в рублях.Надо думать о том как умньшить затраты и уеличить потребление для снижения тарифа за воду.Для этого нужны огромные затраты на замену насосв,эл.двигателей на более эффективные.Получается замкнутый круг.Разорвать его сможет только крупный инвестор.Так что дело тут не в панвме и уж тем более не в савченке.
2273 просмотра
5 июня (сб) 2010
ya_znatok
5 июня 2010 в 12:37 земляк пишет:
з> Получается замкнутый круг.Разорвать
з> его сможет только крупный инвестор.Так что дело
з> тут не в панвме и уж тем более не в савченке.

Таковым инвестором всегда является государство. И, да будет известно, что государство уже инвестировало в наш водоканал, за два истекших года свыше 600 МИЛЛИОНОВ рублей! Не считая 325 МИЛЛИОНОВ выданных водоканалу на субсидирование выпадающих доходов.
Где Вы такого частного инвестора-идиота ещё найдете?
Ведь на распределении этих инвестиций сидят ПЭР и САВА!
Ваш вывод о том, что Панама и Сава за это не ответе - ошибочен
Вопрос второй - где же эти деньги, государством выделеные, либо вопрос третий - где эфект от этого миллиарда рублей?
И ... па-баааммм... ВОПРОС ПЕРВЫЙ - КУДА, МЛЯ СМОТРИТ, МЛЯ ПРОКУРАТУРА ??? ЕЁ МАТЬ..МЛЯ???

Знаток.
2342 просмотра
5 июня (сб) 2010