<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 июня (среда) 2010
Тамара Мазур. Общество.
В клубе "Забота" микрорайона текстильщиков чествовали юбиляров

5 июня, в День работников лёгкой промышленности, бывшие текстильщицы фирмы "Дон-текс" в литературной гостиной "Собеседница" библиотеки имени Есенина праздновали свой профессиональный праздник, чествовали именинниц месяца: Веру Маар, Розу Калиниченко, Галину Королькову, Валентину Щурилову.

Члены клуба Забота" не первый год проводят вместе досуг, умеют поддержать друг друга в трудные минуты, на которые стала щедра в последнее время жизнь. В уютном зале за чайным столом неспешно велась беседа, вспоминали недавнее трудовое прошлое. На память приходили только светлые эпизоды трудовой биографии на ХБК, тем более, что и именинницы в этот раз были люди более, чем достойные - с большим трудовым стажем и 65-летним жизненным путём. Вера Кондратьевна, Роза Васильевна и Галина Васильевна до выхода на пенсию работали в аппарате управления комбината, помогали молодым ткачихам в профессиональных и бытовых вопросах. Люди ценили их доброту и жизненный опыт. В адрес юбилярш звучали поздравления, стихи. Были готовы и сувениры. Роскошный торт коллегам в День рождения и профессиональный праздник испекла искусный кулинар Светлана Григорьевна Лукина. Красавец торт порадовал и "усладил" всех, его отведавших.

Библиотекарь Елена Каймачникова к знаменательной дате июня подготовила доклад о жизни и творчестве выдающегося донского писателя Виталия Закруткина. По традиции она оформила стенд с его биографией и книгами, среди которых главное место занимала трилогия "Сотворение мира". Людмила Васильевна Королёва поделилась впечатлением об услышанном.

Я давно заинтересовалась жизнью и творчеством Виталия Александровича. Немалую роль в этом сыграли учащиеся школы N 40 и библиотечно-информационный центр посёлка машзавода. Заведующая БИЦ Светлана Субботенко много сделала для популяризации литературного наследия нашего выдающегося земляка. Три года назад библиотеке присвоено имя Виталия Закруткина. Самым запоминающимся событием была поездка с детьми в усадьбу писателя для проведения конференции по повести-притче "Матерь человеческая" и, конечно же, празднование 100-летия со Дня рождения Виталия Александровича Закруткина. Моё дополнение понравилось слушательницам, и многим захотелось в ближайшие выходные побывать в станице Кочетовская на фестивале "Закруткинская весна". Имя писателя породнило донскую станицу и шахтёрскую столицу и две библиотеки города Шахты. Произведения писателя интересны землякам и поныне.

1235 просмотров
9 июня (ср) 2010