<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 июля (среда) 2010
ОАО "Донская Водная Компания". Водоснабжение.
Шахтинский "Водоканал" поддержал иск "Донской Водной Компании" к администрации города Шахты

Шахтинский ООО "Водоканал" поддержал иск ОАО "Донская Водная Компания" к Администрации г. Шахты о возмещении убытков, причиненных организации в результате установления экономически необоснованного тарифа на водоснабжение города с 1 января 2010 года.

ОАО "Донская Водная Компания" 16 июня направила иск в Арбитражный суд Ростовской области о взыскании с Администрации г. Шахты 77 764799 рублей в связи с установлением ею экономически необоснованного тарифа на водоснабжение для ООО "Водоканал" города Шахты. Эту сумму составляют неполученные с ООО "Водоканал" денежные средства за поставленную воду по причине нехватки на это средств в тарифе, установленном Постановлением Администрации г. Шахты с 1 января 2010 года.

На первом судебном заседании, которое состоялось 14 июля, никакого документального обоснования для утверждения спорного тарифа Администрация города Шахты не предоставила. На зачитанное исковое заявление от ОАО "ДВК" ответчик заявил, что администрация себя виновной не считает и никому ничего не должна. ООО "Водоканал" поддержал позицию городской администрации.

Представитель Региональной службы по тарифам в судебном заседании пояснила, что по результатам проверки было установлено - администрация города, как орган регулирования в г. Шахты, искусственно завысила объем полезного отпуска услуг ООО "Водоканал", вследствие чего тариф на услуги водоснабжения был утвержден экономически не обоснованным, о чем Администрация неоднократно извещалась.

В ходе заседания "Донская Водная Компания" заявила о готовности заключить мировое соглашение с Администрацией города и ООО "Водоканал", с целью разрешения кризиса неплатежей, во избежание приведения водоканала города Шахты к процедуре банкротства, и как результата, невозможности дальнейшего взыскания задолженности.

Представитель ООО "Водоканал" отклонил предложение и поддержал позицию шахтинской Администрации. Однако позднее выяснилось, что 9 июля, областной Арбитражный суд принял к производству самостоятельное исковое заявление ООО "Водоканал" о взыскании убытков в размере 71 млн. руб. с Администрации г. Шахты по причине утверждения заведомо необоснованного тарифа на услуги водоснабжения.

Арбитражный процессуальный кодекс в таком случае предусматривает объединение иска поданного ООО "Водоканал" города Шахты, с иском, ранее поданным ОАО "ДВК" к администрации города. Таким образом, ООО "Водоканал" признал дальнейшую бесперспективность противостояния, и можно считать, что руководство ООО "Водоканал" объединило усилия с ОАО "Донская Водная Компания", чтобы призвать к ответу мэрию города за самоуправство.

Напомним, что ОАО "Донская Водная Компания" осуществляет поставку питьевой воды до границ города Шахты. ООО "Водоканал", в свою очередь, обеспечивает водой абонентов и потребителей. Согласно законодательству, тариф на водоснабжение устанавливается для компании, поставляющей воду непосредственно населению. Администрация муниципалитета обязана проверить обоснованность тарифа и произвести необходимые расчёты, прежде чем утвердить его.

Решением Главы Администрации г. Шахты С. А. Понамаренко стоимость одного кубометра воды в городе с 1 января 2010 года была снижена почти в два раза - с 57 рублей до 33, 63 рубля. Это популистское решение позволило мэру города выиграть муниципальные выборы 14 марта, однако привело к тому, что городской "Водоканал", покупающий воду у ОАО "Донская Водная Компания" по 12 рублей за кубометр, оказался за чертой финансовой несостоятельности.

В феврале прокуратура г. Шахты и Региональная служба по тарифам вынесли предписания в адрес муниципалитета о незамедлительном устранении нарушения законодательства и установлении экономически обоснованного тарифа.

Мэр города Шахты Сергей Анатольевич Понамаренко в течение шести месяцев игнорировал все предписания, протоколы многочисленных совещаний администрации Ростовской области, а также обращения жителей города, ничем не объясняя свои действия.

Администрация города пересмотрела тариф на холодную питьевую воду только через полгода, с 1 июля, и установила его в размере 48 руб. 34 коп. с НДС (Постановление N1900).

Увеличив тариф, мэрия фактически признала то, что стоимость отпускной воды для ООО "Водоканал" была установлена в начале года неправомерно. При этом "экономически обоснованный" тариф в размере 57 рублей за кубометр, действовавший до этого в течение всего 2009 года, также остался без объяснения.

Как заявил заместитель генерального директора по правовым вопросам Алексей Иванович Кандыбка, оплата за водоснабжение по текущим платежам за июль, возможно, поступит только в конце августа. При этом Постановление мэра об увеличении тарифа никак не покрывает расходы деятельности городского водоканала по обеспечению водой города Шахты за прошедший период с января по сегодняшний день. Поэтому мы считаем, что муниципалитет нанес ОАО "Донская Водная Компания" умышленный ущерб в размере 77 764 799 рублей.

- Это уже не первое обращение "Донской Водной Компании" в суд на администрацию города Шахты. Год назад г. Шахты Арбитражный суд уже взыскивал с муниципального образования в пользу поставщика воды более 2 млн рублей, - подчеркнул А. И. Кандыбка.

1812 просмотров
21 июля (ср) 2010
Либерал
Начали жрать друг друга,как пауки в банке.
2135 просмотров
21 июля (ср) 2010
22 июля (четверг) 2010
Анатолий Осовский
Учитывая шаткое положение мэрии, "Водоканал" пытается снять с себя вину за огромные долги перед ДВК.
ДВК в свою очередь ставит перед собой цель отнять у "Водоканала" услуги по водопотреблению. То есть, вытеснить "Водоканал" с этого рынка в результате судебного процесса, заключив с администрацией "мировую". Администрация будет просить область предоставить соответствующий кредит, покрывающий долги, но представленный как инвестиции.
Граждане города останутся при своих интересах. Попрежнему нас будут принуждать к изучению законов путем моральных и физических истязаний все коммунальные монополии. И научат нас, в конце концов, использовать законы в полной мере в борьбе с коррупцией чиновников снизу до верху.
2140 просмотров
22 июля (чт) 2010
Юра
Ни фуя себе, новость.
2195 просмотров
22 июля (чт) 2010
Либерал
Если мэрия проиграет,то эффективность мэра равна нулю.Можно устанавливать бюст в аллею чемпионов.
2201 просмотр
22 июля (чт) 2010
русский
а вы тролля спросите, он оъяснит все-)) кстати че то он притих..
2213 просмотров
22 июля (чт) 2010
КНУТ
Да, похоже на многоходовую шахматную комбинацию, удачно разыгрываемую заинтересованными сторонами. Проблему решат не без помощи области, чтобы не раздуть её вширь и "вверх",и все останутся довольны. Кроме потребителей.Учитесь, господа хорошие, политесу))
2244 просмотра
22 июля (чт) 2010
Юра
Да ну Савченко же постоянно твердит про обоснованность тарифа, только что по ТВ и в газетах в очередной раз выражал согласие и солидарность с мэром.
Что же случилось ? Перемёт в стан врага, с чего бы вдруг ? И ДВК требовали, требовали бабки с водоканала и вдруг переключились на администрацию. Не тут что то явно не чисто. По НТВ в городских новостях одни танцы, праздники, концерты, мэра как будто вообще нету, центр города превратился в помойку, уже не любит мэр свой чистый город. Мусор с окраин стал вывозиться через день. Не, симптомы какие то херовастые.
Принесли новую квитанцию за квартплату, пропала нижняя часть, где писались показания водомеров.
2241 просмотр
22 июля (чт) 2010
КНУТ
Бумаги не хватило))
У нас квитанции на ТБО, мусор и воду - всё ОК! С новым тарифом! Не обольщайтесь, Юра!)не передумают...
2261 просмотр
22 июля (чт) 2010
23 июля (пятница) 2010
Валд
Есть два варианта:
1. ДВК разоряет водоканал и начинает работать без него. Тогда кормушка закрывается, во всем виноват водоканал, мэра ввели в заблуждение.
2. ДВК подает иск на администрацию, водоканал присоединяется дабы не быть виноватым, администрацию оставляют козлом отпущения, заставляя выплатить деньги, которые в итоге выплатим мы.
Но остаются вопросы во втором случае. Если администрация виновата, то кто конкретно? Уволят специалиста или начнут сдавать мэра? Кто ответит за эти миллионы?
2260 просмотров
23 июля (пт) 2010
Тролль
Донская Водная Компания показала свой звериный оскал по отношению к бюджету города с которого она хочет урвать деньги которые в свою очередь поступают от налогов. Водоканал "забыл" что сам предложил тариф мэру который мэр по результатам оценки экспертов утвердил, но вся мерзость ситуации указывает на то что независимые эксперты были зависимы от Водоканала, который подставил мэра и теперь орет на всех углах что тариф низкий для них утвердили, явно прослеживается сговор Водоканада и ДВК по дискредитации нашего мэра и покушению на дотационный бюджет города
2310 просмотров
23 июля (пт) 2010