<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 сентября (понедельник) 2010
Кирилл Жуков. Водоснабжение.
Мэр "перекладывает" на шахтинцев миллионные долги за воду, которая не доходит до потребителя

По состоянию на 23 сентября задолженность ООО "Водоканал" города Шахты по водоснабжению перед ОАО "Донская Водная Компания" (ДВК) составляет почти 118 миллионов рублей.

На своём сайте компания уверяет жителей, что, несмотря на это, вода подавалась и будет подаваться в полном объёме. Но долг со временем только увеличивается.

Еще в конце августа губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил мэру города Шахты Сергею Понамаренко в 10-дневный срок подготовить решение этой проблемы.

Документ мэра появился на свет 2 сентября. В своём письме он предложил увеличить тарифы на воду в 2011 году в качестве решения проблемы. Тем более, что "ДВК" заверяет жителей, что вода подавалась и подаваться будет.

Разобраться в "долговом" круге оказалось не так просто.

От водозабора на левом берегу Дона, через два подъема тянутся многие километры труб, которые поставляют воду в город, а пройдя городские очистные сооружения и в два района области - Октябрьский и Усть-Донецкий. Все вместе это образовывает одну из самых мощных систем водоснабжения Ростовской области - Шахтинско-Донской водопровод - бывшую когда-то одной из самых мощных. Сейчас весь этот комплекс изношен намного больше, чем позволено всеми существующими нормативами - 70%. И до города доходит едва ли половина поднимаемой из Дона воды, а до районов и того меньше. Пройдя по изношенным городским сетям, утекая через многочисленные дыры, свищи и трещины, до потребителя доходят считанные капли драгоценной во всех смыслах воды. В Шахтах сидеть без воды и жить по графику отключения давно превратилось в норму жизни.

С начала года тариф для жителей города составлял почти 60 рублей, при нормативе потребления в 400 литров в сутки на человека. При среднем объеме ванной в 150 литров путем нехитрых расчетов можно вычислить, что человек сможет потребить столько воды, только принимая ванну дважды в сутки, а также активно расходуя ее направо и налево. Вряд ли это можно считать объективной мерой расхода воды, например для одинокого пенсионера.

В завышенных цифрах "сидят" все расходы Bодоканала - потери при транспортировке по изношенным трубам до города, утечки в дырявых городских разводящих сетях, халатность работников Водоканала при устранении аварий, зарплата этим работникам, и вообще, всем сотрудникам коммунальных служб, потери по гнилым внутридомовым сетям до крана непосредственно самого шахтинца.

В первом полугодии тариф на воду составлял 33 рубля. Он был снижен постановлением мэра города Шахты как раз перед выборами. Но радости это снижение жителям не принесло. Все дело в том, что водозабор, сети до границ города и очистные сооружения водопровода принадлежат частной компании "ДВК", которая и продает питьевую воду Водоканалу. Тот всего лишь посредник между "ДВК" и жителями. Снижение тарифа не позволяет в полной мере расплачиваться Водоканалу с Донской Водной Компанией, порождая многомиллионные долги, за которые ОАО "ДВК" периодически ограничивает подачу воды в город. И это проблемы не только жителей города Шахты, но и всей области, включая жителей Ростова.

Подача воды - чрезвычайно энергоемкий процесс. Чтобы крутить насосы, нужно огромное количество электроэнергии, за которую надо платить. Не получая деньги от шахтинского Водоканала, "ДВК" задерживает выплаты энергетикам. Те же, устав от бесконечных судебных тяжб и совещаний, закладывают все долги "ДВК" в тариф, который одинаков для всей области. За годы своей работы, после смены ряда названий, ОАО "ДВК" накопила многомиллионные долги перед энергетиками, которые продолжают расти из месяца в месяц.

Похоже, ОАО "ДВК" чувствует себя вполне комфортно - их центральный офис в Ростове занимает целое здание. Не хуже себя чувствует и мэр Шахт Сергей Понамаренко - его "Порш 911" знает весь город. Отлично себя чувствует и директор ООО "Водоканал" г. Шахты Сергей Савченко, стоявший у истоков банкротства ОАО "Донбассводоснабжение", предшественника шахтинского Водоканала.

А как чувствуют себя рядовые шахтинцы, ставшие заложниками этой ситуации, похоже, никого не волнует.

1950 просмотров
27 сентября (пн) 2010
Емеля
Не понятно.Или статья старая или он не в курсе сколько сейчас стоит куб.?
2188 просмотров
27 сентября (пн) 2010
Боцман
27 сентября 2010 Кирилл Жуков пишет:
Не хуже себя чувствует и мэр Шахт Сергей Понамаренко - его 'Порш 911' знает весь город. Отлично себя чувствует и директор ООО 'Водоканал' г. Шахты Сергей Савченко, стоявший у истоков банкротства ОАО 'Донбассводоснабжение', предшественника шахтинского Водоканала...
его Фольксваген Пассат с номером о...оо61rus тоже не сильно прячется от глаз жителей города
2247 просмотров
27 сентября (пн) 2010
ЛИЛ
три Ольги в номере - метка власти
27 сентября 2010 в 17:21 Боцман пишет:
Б> Отлично себя чувствует и директор ООО 'Водоканал'
Б> г. Шахты Сергей Савченко, стоявший у истоков
Б> банкротства ОАО 'Донбассводоснабжение',
Б> предшественника шахтинского Водоканала...
Б> его Фольксваген Пассат с номером о...оо61rus тоже
Б> не сильно прячется от глаз жителей города

три Ольги в номере - метка власти
o001oo.ru - сайт о меченых властью
o001oo.ru - Ольги. Территория меченой власти. Фотографии автомобилей и автомобильных номеров
2381 просмотр
27 сентября (пн) 2010
молодая
ага повысить тариф на воду не на 15% (как везде трубят), а почти в 2 раза - 91 руб./м3
2345 просмотров
27 сентября (пн) 2010
vtrnon
Кто-то же должен в конце-концов оплатить предвыборную компанию Пономоренко. Умный ход. Он сам додумался или у кого-то позаимствовал?
2415 просмотров
27 сентября (пн) 2010
Ганс
А какая у него предвыборная компания?
27 сентября 2010 в 19:26 vtrnon пишет:
v> Кто-то же должен в конце-концов оплатить
v> предвыборную компанию Пономоренко. Умный ход. Он
v> сам додумался или у кого-то позаимствовал?

А какая у него предвыборная компания?
2444 просмотра
27 сентября (пн) 2010
28 сентября (вторник) 2010
Юра
Сегодня утром сказали, что свирепый Дима подписал указ об отставке Лужкова. Как он его не любил, как не любил! Сказав "А", скажет ли Дима "Б" ?
А нашего тагжы можно ?
2509 просмотров
28 сентября (вт) 2010
vtrnon
Предвыборная компания строилась на манипулировании с тарифами на воду (на фоне других мелких городов) и оплатой за воду в начале 2010 года. Я уже писал ранее, что окурат перед выборами у нас в доме коэффициент по воде упал с 1,6 до 1,05, а после выборов вырос обратно.
Наш выборный и снять простым указом его нельзя. И кроме того, судя по событиям он приобрел доверие Голубева.
2594 просмотра
28 сентября (вт) 2010
Боцман
интересно, за сколько?
28 сентября 2010 в 12:39 vtrnon пишет:
v> кроме того, судя по событиям он приобрел доверие
v> Голубева.
интересно, за сколько?
2622 просмотра
28 сентября (вт) 2010
добряк
ну придет другой еще более продвинутый...., не в нем дело так по всей стране
Ю> А нашего тагжы можно ?

ну придет другой еще более продвинутый...., не в нем дело так по всей стране
2682 просмотра
28 сентября (вт) 2010