<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 сентября (среда) 2010
Михаил Козаков. Криминал.
В городе Шахты педофил-насильник осужден к 20 годам лишения свободы

В последний раз Алексей Буков, в 1995 году был осужден Краснодарским краевым судом сразу по нескольким статьям УК РСФСР, включая и 117 статью "Изнасилование". Отсидел 11 лет, вышел по сроку в 2004 году. Много что изменилось в жизни за эти годы, только не сам Буков. До 2008 года он в поле зрения милиции не попадал. Но потом был объявлен в розыск за кражу, совершенную в составе группы лиц. А в марте 2008 года Букину вменили часть первую статьи 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В драке он ударил ножом человека.


Дядя показывал фокусы

В суде шестилетний мальчик Гена, которого изнасиловал Буков, отказался от дачи показаний - ему было больно все вспоминать. Гена только подтвердил показания, данные на предварительном следствии и опознал в суде Букова, как насильника. Опознал его еще раз и приятель Гены - Коля, мальчик годом постарше.

25 августа 2008 года Гена с Колей гуляли в районе БТИ, возле больших домов. Купили колеса для мопеда, пошли к знакомым в гараж. Около пяти вечера приятели поспешили домой - Гена - инвалид детства, ему необходимо было выпить лекарства. После ребята вновь вышли во двор погулять. Во дворе, под тополем, сидел незнакомый мужчина. Он был похож на бомжа, небритый и грязно одетый. Мужчина, постелив на земле свою майку, стал мальчикам фокусы со спичками показывать. При этом он очень внимательно наблюдал за ребятами и как-то странно смеялся.

Когда ребята отправились домой, мужчина пошел за ними следом. Потом достал складной ножик, резко приставил Гене к животу и потребовал идти за ним. Испуганные мальчики подчинились.

"Фокусник" (а это был Алексей Буков) долго вел ребят по улицам, затем через лесополосы и железнодорожный путь. Он завел их в посадку между железной дорогой и поселком Петровка.


Грязный педофил

Приказав Коле остаться у начала лесополосы, Буков угрожая ножом, завел Гену подальше. По пути говорил, чтобы Гена никому ничего не рассказывал...

- Угрожая шестилетнему мальчику ножом, - рассказывает старший следователь Шахтинского МСО СУ СКП РФ по Ростовской области Евгений Бессонов, - Буков изнасиловал его в извращенной форме. Причем сделал это неоднократно. Потом вывел мальчиков из лесополосы.

Мальчики убежали. Возле железной дороги им встретилась женщина - ребята ей все рассказали. Женщина отвела их в линейный отдел милиции.

На следующий день фоторобот педофила уже "украшал" милицейские розыскные стенды, был показан по всем средствам массовой информации. Но Буков успел скрыться из города Шахты, сказав своей матери, что ему надо срочно уехать.

Милиция нашла всех, кто видел Букова в день совершения изнасилования. Все опознали его - по фотографии. И Буков снова был объявлен в розыск.

Задержали Букова в Ставропольском крае, по ориентировке, в сентябре 2008 года. За подозреваемым выехали старший оперуполномоченный Дмитрий Захаров и инспектор ДПС Шахтинского ГИБДД Виталий Гусев. В дежурной части УВД по городу Ставрополю Буков дал показания о совершенных им преступлениях. Потом подтвердил их, только подробнее уже в Шахтинской прокуратуре и на следственном эксперименте. Вину педофила подтверждали и результаты множественных экспертиз, включая и судебно-медицинские.

Психиатры дали заключение, что Буков, в период совершения изнасилования мальчика, страдал эмоционально-неустойчивым расстройством личности, но мог осознавать свои действия и руководить ими. И в принудительном лечении не нуждается.


Активная защита

После передачи дела в Шахтинский городской суд, Буков подал ходатайство о рассмотрении его дела судебной коллегией. Ходатайство было удовлетворено и судебные слушания проходили в присутствии трех судей. Пытаясь уйти от наказания Буков сначала строил защиту на том, что у него психиатры нашли "расстройство личности", но психиатры дали заключение, что он может принимать участие в судебном процессе. Потом Буков пытался сыграть на том, что у него сниженная половая функция.

- В суде Буков все отрицал. - рассказывает государственный обвинитель, старший помощник прокурора города Шахты Нунэ Даниелян. - И совершение им кражи в составе группы лиц, и причинение тяжкого вреда здоровью, и изнасилование ребенка. Во втором случае показывал, что это была самооборона, но суд не нашел этому доказательства в материалах дела. По факту изнасилования мальчика Буков в суде показывал, что на него оказывалось давление и физическое воздействие во время предварительного следствия и он оговорил себя. Но суд не нашел и этому подтверждения. Мать Букова до последнего не верила во все и пыталась сама и с помощью соседей обеспечить Букову алиби на момент совершения изнасилования ребенка. Шесть свидетелей защиты и мать в суде обманывали! Утверждали, что Буков в тот вечер был дома. Свидетели "помнили" события того вечера чуть ли не по минутам. Правда, затруднялись ответить на мои вопросы. Мать еще можно понять - ей сына жалко, но лжесвидетельства соседей очень возмутили.

Выгораживать насильника, искалечившего шестилетнего ребенка - это уже более чем низший уровень морали. Правда, суд критически оценил показания этих свидетелей. Буков и в последнем слове не признал ни одного из вменяемых ему преступлений. Говорил, правда, что готов признать и кражу и тяжкий вред, но изнасилование - нет! Вероятно боялся последствий, когда он окажется в колонии.

Процесс был закрытым и мать подсудимого, стоя в коридоре, громко проклинала всех - и судей, и прокурора и свидетелей обвинения.

9 августа 2010 года приговором Шахтинского городского суда Алексей Буков был признан виновным по всем пунктам обвинения и осужден к 20 годам лишения свободы. Первые пять лет он проведет в тюрьме, оставшийся срок - на строгом режиме. Приговор еще не вступил в законную силу.


Имена и фамилии фигурантов изменены

2019 просмотров
29 сентября (ср) 2010
30 сентября (четверг) 2010
vtrnon
Мало дали. По статистике подобные люди выйдя на свободу в абсолютном большинстве случаев повторяют преступления. Проявление милосердия к преступнику - это проявление жестокости к жертве.
1997 просмотров
30 сентября (чт) 2010
qwen
таких надо расстреливать,чтобы другим не повадно было.
2033 просмотра
30 сентября (чт) 2010
Алмазов А.
Я то же за!однако,внимательно прочтите доводы следствия в его вине,свидетельские показания,и вобще-зная как работает"машина"правосудия,мое мнение-неоднозначно.Хотя-если сидел когдато по117,то пусть еще сидит,даже если невиновен.
1996 просмотров
30 сентября (чт) 2010
1 октября (пятница) 2010
FOX
страшный это человек...
2052 просмотра
1 октября (пт) 2010
2 октября (суббота) 2010
молодая
зачем содержать такого человека за счет государства 20 лет? чтобы вышел и еще раз сделал? таких стрелять надо...
1996 просмотров
2 октября (сб) 2010
астра
Я за,только если виновен. Иногда Чикотило вспоминается, как вместо него невиновных расстреляли
2 октября 2010 в 11:47 молодая пишет:
м> зачем содержать такого человека за счет
м> государства 20 лет? чтобы вышел и еще раз сделал?
м> таких стрелять надо...

Я за,только если виновен. Иногда Чикотило вспоминается, как вместо него невиновных расстреляли.
2034 просмотра
2 октября (сб) 2010
udo
астра-Да,да...слышал и такое,о расстреляных невиновных.Смертной казни в стране нет,не из за каких то гуманных побуждений "Тандема",тут скорее политическо-экономические интересы.Невеновный?ага!конечно!шёл работяга домой,дома дети,жена,тут-хлоп!схватили,посадили,следствие-и расстрел?!Так не бывает!За чикатилу-такого же как он бандюгана шлёпнули,и убийство на нём было.НО по делу"Лесопалоса"-получается он не причём-т.е.-невиновен.Так и с теми немногими"невиновными"о которых так много говорят противники смертной казни.
2048 просмотров
2 октября (сб) 2010
астра
А ты то откуда знаешь было на нем убийство или нет. Если я не ошибаюсь это были 79-80 годы. Дело органам закрыть надо было, а тут
2 октября 2010 в 15:08 udo пишет:
u> астра-Да,да...слышал и такое,о расстреляных
u> невиновных.Смертной казни в стране нет,не из за
u> каких то гуманных побуждений "Тандема",тут скорее
u> политическо-экономические
u> интересы.Невеновный?ага!конечно!шёл работяга
u> домой,дома
u> дети,жена,тут-хлоп!схватили,посадили,следствие-и
u> расстрел?!Так не бывает!За чикатилу-такого же как
u> он бандюгана шлёпнули,и убийство на нём было.НО
u> по делу"Лесопалоса"-получается он не
u> причём-т.е.-невиновен.Так и с теми
u> немногими"невиновными"о которых так много говорят
u> противники смертной казни.
А ты то откуда знаешь было на нем убийство или нет. Если я не ошибаюсь это были 79-80 годы. Дело органам закрыть надо было, а тут подходящая кандидатура и жил рядом. От тюрьмы и от умы не зарекайся.
2049 просмотров
2 октября (сб) 2010
3 октября (воскресенье) 2010
Udo
астра-от туда,откуда и тебе пора бы знать!сичтема-есть система,и со временм мало что меняется.И весяки вешают-по мокрухе-на мокрушника,кражи по мелочи,средние-на наркоманов,в большей степени-бомжей,износ,малолетки-на тех же бывших насильников-если с "верху"будут особо настаивать(даже если не виноват,былабы хоть какая зацепка).И сказки про невиновных-расстреляных не кому не рассказывай!ТАМ-тоже не дураки во все времена работали,и подбор"кандидата"под статью,делают не от бухты-барахты.А на счёт тюрьмы и сумы-тупорылая русская пословица!я вот не зарекался,а было и то,и то.Так то!
2106 просмотров
3 октября (вс) 2010
астра
Да пословица не тупорылая, а временем проверенная. Udo,сам говоришь не зарекался, а было и то и другое.
2111 просмотров
3 октября (вс) 2010