<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 декабря (среда) 2010
Шахты.SU. Общество.
Шахтинцы рассказали министру ЖКХ о проблемах города

По инициативе губернатора, в период с 9 по 23 декабря, его заместители и министры совместно с представителями областного суда, прокуратуры, Управления ФСБ, ГУВД, следственного управления СКП проводят индивидуальный прием граждан и принимают участие в собраниях жителей каждой территории области. Цель поездок - объективная и всесторонняя оценка криминогенной обстановки на территории Ростовской области.

15 декабря в городе Шахты в городском Дворце культуры состоялось собрание граждан по вопросам профилактики преступности и противодействия коррупции. В собрании участвовали министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш, представители Ростовских областных ведомств: Суда, Прокуратуры, Управления ФСБ, ГУВД, Следственного комитета при прокуратуре.

На собрание пришло немало шахтинцев, которых волнуют наболевшие проблемы, требующие безотлагательного решения. Атмосфера в переполненном зале была напряженной, не каждый год можно вот так просто увидеться с областным министром и рассказать ему о самом главном, обратить на себя внимание, быть услышанным, попросить помощи, разобраться в той или иной критической ситуации.

Открыл встречу мэр города Шахты Сергей Понамаренко, поприветствовал собравшихся и передал слово руководителю рабочей группы, министру ЖКХ Ростовской области Сергею Сидашу.

- Мне поручено губернатором области Василием Голубевым встретиться с вами и провести работу по вопросам профилактики преступлений и противодействия коррупции. Но так как много граждан записались на прием по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, я привез в Шахты рабочую группу, которая будет заниматься именно этими вопросами. Я хочу, чтобы мы провели с вами настоящую, совместную и плодотворную работу. Губернатор области поставил перед нами задачу - принять и выслушать сегодня всех, кто обратится к нам. О результатах этой встречи будет ему доложено. Но тема ЖКХ должна идти параллельно с теми вопросами, с которыми мы сюда приехали. Необходимо выявить массовость вопросов, касающихся воды, тепла, водоотведения и жилища, для принятия соответствующих решений.

Начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности прокуратуры Ростовской области Роман Коломойцев в своем выступлении отметил, что с целью недопущения событий, которые произошли в станице Кущевской, выезды органов прокуратуры и следственных органов нацелены на получение объективной информации от граждан о состоянии правопорядка на поднадзорных территориях. В первую очередь, о своевременном и качественном рассмотрении местными правоохранительными органами сообщений о преступлениях. Все задачи сводятся к тому, чтобы бороться со всеми нарушениями закона и защитить интересы всех жителей.

Несмотря на объявленную тему профилактики преступлений и противодействия коррупции все вопросы жителей города Шахты, в основном, сводились к проблемам ЖКХ. Люди, уставшие от коммунальных поборов требовали разобраться в этом и устранить массовые нарушения в этой сфере.

На собрании запомнилось выступление председателя местного отделения Союза пенсионеров Владимира Кукушкина:

Сложившаяся обстановка у нас в городе может привести к подобной в Кущевке. Город у нас поделён на сферы влияния, а руководит этим всем один человек. Кукушкин сообщил о публикации в "Московском комсомольце" информации об уголовных делах, которые заводились и прекращались в отношении депутата-единоросса Игоря Шинкаря, обвинявшегося в злоупотреблениях, совершённых в процессе перераспределения бюджетных средств. У нас в городе скупается все за бесценок, вся муниципальная собственность. В результате, сотни миллионов теряет наш город. Неоднократно поднимался вопрос по парку города Шахты. Наш парк вообще разорили. Вся историческая ценность потеряна. Ледовый Дворец строится на бывшем кладбище. У меня есть снимки с фрагментами останков. Это кощунство! Наша история попирается. На территории парка построено много питейных заведений, хотя мэр города заверял, что подобного в парке никогда не будет. В парке построена автостоянка.

В своей речи выступающий обратил внимание собравшихся на проблему с детскими садами в городе. Кроме того, он сообщил, что в ответ на коллективное письмо его и других пенсионерах губернатору области о проблемах шахтинского водоснабжения, мэр города Шахты подал в суд иск с требованием выплаты 100 тысяч руб. Председатель Союза пенсионеров назвал эту ситуацию преследованием и попросил защиты.

Шахтинцы возмущенно высказывали много нелестной для местной власти информации. Сообщали об отсутствии в городе общественного транспорта, о неподчинении шахтинского Водоканала решениям судов, прокуратуры и прочих надзорных органов, о неправильном формировании тарифов на услуги ЖКХ.

На собрании выступил начальник УВД по городу Шахты Виктор Кипшидзе, которому шахтинцы задали вопросы о преступности в городе и назвали много конкретных фактов. Виктор Яковлевич пообещал во всем этом разобраться.

На собрании выступил также лидер шахтинских коммунистов Геннадий Ильин.

- Бардак в стране начинается с выборов. В Шахтах они сфальсифицированы. Органы прокуратуры не отвечают на мои официальные запросы с десятками подписей. Мне не понятно отношение прокуратуры к мнениям шахтинцев.

Мэр города Шахты Сергей Понамаренко, к удивлению горожан, в течение всего собрания хранил молчание, не прокомментировал ни одного выступления и не ответил ни на один вопрос.

Подведя итоги собрания, Сергей Борисович отметил, что невозможно за короткое время обсудить все наболевшие вопросы, но он заверил, что после собрания члены рабочей группы и специалисты министерства ЖКХ области примут всех шахтинцев, желающих рассказать об имеющихся в городе Шахты проблемах.

2477 просмотров
15 декабря (ср) 2010
Либерал
Пол зала было занята чиновниками,депутатами и их прихлебателями.А люди толпились в фое.
2503 просмотра
15 декабря (ср) 2010
Ирина Вас
Так прошли бы в зал и выгнали бы прихлебателей
2541 просмотр
15 декабря (ср) 2010
Литвин
Ирина, Вы делаете мне смешно.
2543 просмотра
15 декабря (ср) 2010
Ирина Вас
Так это здорово, позитив это всегда хорошо
2558 просмотров
15 декабря (ср) 2010
Литвин
Ирина, а Вы присутствовали? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
2558 просмотров
15 декабря (ср) 2010
Ирина Вас
Мое мнение я уже высказывала, покречать можно и дома. А конкретные факты необходимо предоставлять органам а не кричать на каждом углу что все воры.
2621 просмотр
15 декабря (ср) 2010
Литвин
Я считаю, что информировать общественность и органы власти обязательно нужно, а экспрессивность манеры высказывания вызваны самой темой, черезвычайно болезненой и касающейся каждого.
2579 просмотров
15 декабря (ср) 2010
Ирина Вас
Я полностью с Вами согласна, но говорить надо конкретно, а не так чтобы Седаш все собрание уговаривал народ говорить по существу
2625 просмотров
15 декабря (ср) 2010
Литвин
Я к сожалению не могу судить о конкретности высказываний, подскажите пожалуйста, представители телевидения вели съемку?
2635 просмотров
15 декабря (ср) 2010
Ирина Вас
Да конечно, были и ростовские и местные
2677 просмотров
15 декабря (ср) 2010