<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 января (пятница) 2011
Виктория Высоцкая. Власть.
Прошёл очередной "прямой" эфир мэра города Шахты

Вчера, 27 января, состоялся прямой эфир с мэром города Шахты Сергеем Понамаренко. Сергей Анатольевич рассказал шахтинцам о возникших проблемах в работе между администрацией города и депутатским корпусом. Напомним, 26 января в Шахтинской городской Думе состоялось внеочередное заседание фракции "Единая Россия", которое прошло в закрытом режиме. На нем депутаты Шахтинской городской Думы вручили мэру города Шахты Сергею Понамаренко официальное обращение с требованием добровольной отставки. Депутаты поставили ряд вопросов перед администрацией, на которые требовали ответа.

В прямом эфире Сергей Анатольевич рассказал о подробностях этой встречи с депутатами. Он неоднократно повторял, что абсолютно поддерживает депутатский корпус в тех вопросах, которые сегодня требуют незамедлительного решения. В основном, это брошенные поселки, плохие дороги, отсутствие уличного освещения, некачественное водоснабжение и многое другое. По словам Сергея Понамаренко, он постоянно собирается с депутатами, общается, задает эти вопросы на совещаниях в области. Но утверждает, что мэр, открыто заявляющий в области о вопросах, существующих в городе и требующих дополнительного финансирования, не всегда удобен той власти, которая не имеет возможности выделить деньги на те или иные проблемы:

Мне непонятна позиция депутатского корпуса. Нет, чтобы наоборот, занять позицию, что нам нужны деньги для решения вопросов на поселках, некоторые депутаты начинают инициировать письмо и собирать подписи. Это было не в рамках обсуждения и встречи со мной. Это стало полной неожиданностью, когда мне сказали о том, что есть письмо и подписи, которые собирают депутаты. Может быть, в какой-то степени, это справедливо. Единственное, что я не пойму, какую ответственность берут на себя депутаты? Ведь у нас, на сегодняшний день, принимается бюджет города. Бюджет принимают депутаты. Они голосуют за этот бюджет, они видят какие цифры у нас есть по межбюджетным отношениям с администрацией области. Знают, какие идут федеральные программы. Они все это видят, все это знают... Я не хочу говорить о совести сейчас. Но как-то не по-мужски все это. Я привык работать так, когда в глаза смотришь человеку и рассказываешь о проблемах, которые есть. А когда все это делается за спиной, это неправильно. Далее, я скажу, что на этой встрече я выслушал предложение депутата Долгопятова Петра Яковлевича о том, чтобы я ушел в отставку. Это брат Бориса Яковлевича Долгопятого, того человека, по которому было возбуждено уголовное дело о попытке покушения на мою жизнь, три года назад. Может быть существует обида у Петра Яковлевича за ту ситуацию, которая произошла?

Сергей Анатольевич прокомментировал ситуацию по сбору подписей, которые идут за его отставку:

- После выборов, которые состоялись, не прошло и года. Давайте представим следующую ситуацию. На любых выборах нет 100-процентной поддержки населения. Ее никогда не было и вряд ли когда будет, потому что есть партии и движения, которые голосуют за других кандидатов. Но по результатам выборов большинство голосов получает тот человек, который избирается мэром. Если мы законопослушные граждане, надо согласиться с той позицией, которая была у людей и продолжать работать дальше. Это один путь. Но есть те, кто выбирает другое решение. Это постоянно будоражить город, говорить о недоверии, о не решении каких-то вопросов. Если говорить о сборе подписей об отставке, то представьте такую ситуацию. Сегодня идет сбор подписей против мэра, завтра начнется сбор подписей против депутатов, и тогда наша жизнь будет постоянно находиться в выборах. Зачем эта нестабильность нужна городу? Вся моя деятельность, которая была направлена в последнее время, была только на созидание, только на восстановление хорошего имиджа городу, для того, чтобы на город обратили внимание, в том числе и федеральные власти. Чтобы они решили помочь городу выйти из этой ситуации. Могу сказать, что та работа, которая велась в Шахтах, проведена не зря. А неправильные действия и поступки некоторых людей могут перечеркнуть все, что делалось и создавалось в городе. Каждый должен задумываться о той работе, которую он сделал сам, на округе, какую пользу он принес городу.

Глава города подчеркнул, что никто из депутатов не имеет морального права говорить об отставке мэра. Но он также рассказал шахтинцам по каким критериям он все-таки может принять это решение:

- Первое, и самое важное, - это мнение большинства людей, которые живут в нашем городе. И если я почувствую, что мнение большинства против того, что я работал, то я уйду.. Второе - принять решение об отставке имеет полное право депутатский корпус. И третье - это отношение администрации Ростовской области к городу Шахты. Если это отношение будет меняться, если оно повлечет за собой ущемление города в каких-то финансовых вопросах, то, поверьте, я ни одной минуты не буду здесь сидеть для того, чтобы работать в не угоду кому-то. Если есть из депутатского корпуса желающие, которые по мнению некоторых депутатов достойны возглавить должность мэра, то я не против. Можно прийти на выборы, выиграть выборы и прийти к власти.

По словам Сергея Понамаренко, на встрече с депутатами его поразило их негативное отношение к проекту "Город Будущего" и административной реформе. В прямом эфире глава города убеждал, что на строительство общественно-делового центра город не затратил ни копейки:

Мы провели огромную работу в административной реформе. Вспомните, какое было большое количество недоброжелателей, зарабатывающих на людях деньги, заставляющие их часами простаивать в очередях, чтобы собрать необходимые справки и получить ту или иную услугу. Но мы заставили некоторых чиновников повернуться лицом к людям, заставили их работать эффективнее, сократили в десятки раз сроки прохождения документов, подняли качество обслуживания, создали комфорт. Единственное на что потратило МФЦ деньги - это на оборудование.

В своем монологе Сергей Анатольевич упомянул и развитие спорта в городе Шахты, призывая в этом его полностью поддерживать. Построенный открытый каток и строящейся Ледовый дворец, по его словам, необходимые людям проекты:

Многие говорят, что нам не нужен каток в городе у нас есть куча проблем. Но я скажу, что на ледовый каток не потрачено ни федеральных, ни бюджетных средств. В его строительстве используются только частные инвестиции. Нужен он или не нужен? Этот вопрос надо задать людям, детям, которые там катаются. Пусть они ответят вам. А мы должны определиться - мы за спорт или против него?

В прямом эфире Сергей Понамаренко много говорил о проблемах на депутатских округах, стараясь убедить телезрителей, что он помнит о людях, которые живут на поселках:

-Чтобы решить исключительно все проблемы - нужны огромные деньги. Сейчас мы будем пересматривать бюджет. И все, что есть постараемся отправить на благоустройство и жизнеобеспечение поселков. Мы работаем с полной самоотдачей, но у нас не хватает финансирования.

Глава города рассказал и о работе ТОРНов, считая, что они недостаточно выполняют те задачи и функции, которые изначально были возложены на них. Во время прямого эфира он успел ответить лишь на два поступивших вопроса от шахтинцев. Один из них, особенно наболевший,касался сроков открытия моста, соединяющий город с поселком Артем:

Мост откроется тогда, когда будет потепление и возможность у газовиков переключить газопровод. При передподключении газопровода, необходимо отключение нескольких котельных, а это сейчас невозможно в минусовую температуру.

Общее впечатление от прямого эфира с Сергеем Понамаренко, вероятно, сложилось у каждого свое. Но первое, что бросилось в глаза, это то, что глава города не услышал и не увидел главного. Абсолютно не упоминались проблемы водоснабжения, отопления в городе, из-за которых, в основном и приходиться страдать жителям города. Просто в очередной раз шахтинцы почувствовали непонимание властей или нежелание вникнуть в происходящее.


Вот некоторые высказывания жителей города на форуме информационного портала Шахты.SU:


- А мне все-таки больше всего понравилось: "давайте у детей спросим нужен ли каток городу, Придем, говорит, на каток и спросим там".

Да, давайте, не у детей спросим, а у их родителей, которые тут выживать пытаются, как могут.


- Давайте просто на улице подойдем и не где-нибудь в центре, и не выбирая из толпы тех, у кого вид более сытый, а по поселкам поспрашиваем, на рынке, ну в конце концов есть целая наука, которая знает кого и как надо спрашивать для объективной оценки.


- А давайте спросим у всех, кто платит за воду - может быть лучше было тубы для уменьшения потерь и тарифов отремонтировать?


- Ребенок лет до 15, а некоторые и до 30, вообще не осознают понятия "БЫТ" в жизни. Их проблемы не волнуют пока родители их кормят.


- А рассуждения на тему кто бессовестный, а кто совестливый? А про "мужские" поступки?! Это просто "перлы"!


- Мне кажется, вся проблема на поверхности. Дума должна думать, а исполнительная власть исполнять. Мэр - исполнительная власть, думать за нас его никто не просил и не нанимал. Понамаренко поставил себя над всеми, т. е. сам назначил себя управлять двумя ветвями власти. Этого быть не должно.

2218 просмотров
28 января (пт) 2011
Батя
П надо гнать однозначно,а то говорит нет ему замены.Есть!!!.Надо просто напросто В.Голубеву направить на должность мЭра г.Шахты своего человека из Ростова.1)Было бы нормальное финансирование города.2)И этот человек работал бы на прямую с губернатором и знал все проблемы нашего города.3)И такие как Савченко и остальные ему бы были ни указ.Это моё мнение,может кто меня и подержит.
2346 просмотров
28 января (пт) 2011
зазноба
Мы уже неоднократно высказывались. Пусть назначает, но чтобы не было такого как при этом.... Лучше Михалева. Хотя ходят упорные слухи, что не его нам приготовили.
2380 просмотров
28 января (пт) 2011
Велес
Интересно, а знает ли большинство, что ГБ построен на частной земле? И что ледовый дворец строится на Федеральные деньги с небольшой долей частных инвестиций?
2383 просмотра
28 января (пт) 2011
29 января (суббота) 2011
Новый
Ледовый дворец. Он по проекту должен состоять из двух частей - открытого катка, принадлежащего С. Понамаренко, и закрытого - муниципальной собственности. Холодильная установка приобретена за бюджетные деньги, но обслуживает в настоящее время работающий открытый каток С. Понамаренко. Ему это уже несет только прибыль, а дефицитному бюджету существенные убытки. Ведь Ледовый дворец числится как одно целое, и потому оплата за электроэнергию и воду при работе частного катка осуществляется из бюджетных средств.

Это здесь www.vshahtah.rulenta_otstavka-mera%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82-%D...
2393 просмотра
29 января (сб) 2011
ГалаКтика
Про "знает ли большинство" не могу сказать,скажу за себя:известен,например, и такой факт,что вся земля рынка-частная,даже между
28 января 2011 в 23:16 Велес пишет:
В> Интересно, а знает ли большинство, что ГБ
В> построен на частной земле? И что ледовый дворец
В> строится на Федеральные деньги с небольшой долей
В> частных инвестиций?
Про "знает ли большинство" не могу сказать,скажу за себя:известен,например, и такой факт,что вся земля рынка-частная,даже между ларьками и палатками. Известно,как это всё в собственность оформлялось...Назвать имя собственника или сами догадаетесь?И вообще,до каких пор горожане будут заложниками интересов одного чела и доколе обслуживать его увлечения. Вчера-футбол,сёдня-хоккей,а завтра,глядишь (может,дайвингом увлечётся на нашу беду)за бюджетные деньги море рыть будет)))
2396 просмотров
29 января (сб) 2011
Lusy
Тошнит от таких прямых эфиров. Долго и нудно рассказывает какой он классный. Звонки от жителей не принимают. Ответов на вопросы нет, всегда одно и то же "сами козлы". В чём суть таких "прямых эфиров"? Так бы называли вещи своими именами "обращение царя к черни".
2437 просмотров
29 января (сб) 2011
Мелехов
И еще. Речь человека - звуковое выражение его мыслей. Какие же там мысли при таком косноязычии7
2468 просмотров
29 января (сб) 2011
Василиса
Это было прощание с телом.Сейчас он с думой смоет за собой.Приведут документы в соответствие,подчистят,подмажут,проведут
29 января 2011 в 12:59 Мелехов пишет:
М> И еще. Речь человека - звуковое выражение его
М> мыслей. Какие же там мысли при таком косноязычии7

Это было прощание с телом.Сейчас он с думой смоет за собой.Приведут документы в соответствие,подчистят,подмажут,проведут предпродажную подготовку и всё.Давно он на всё согласный.
2497 просмотров
29 января (сб) 2011
Дизель
Приведут документы в
29 января 2011 в 13:09 Василиса пишет:
Приведут документы в
В> соответствие,подчистят,подмажут,проведут
В> предпродажную подготовку и всё.

Знакомая история-не бита,не крашена,бабушка в церковь ездила.
2495 просмотров
29 января (сб) 2011
тошка
прочла вчера газету кву от начала и до конца!господи,какое же трусливое у нас сми!пономаренко и такой,и растакой,и умница,и в шоколаде все!ни газета,а медок!а статья про цзн,как налажена работа...аж тошно читать,брехня такая,что решила теперь газету данную не покупать никогда!даже статьи не имеющие к политике никакого отношения скопированы с других сайтов,интересно они вообще что-то хорошо умеют делать кроме как кому надо и где надо,а также тупо плагиатить инфу из других сми и инэта!
2535 просмотров
29 января (сб) 2011