<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 июня (вторник) 2011
Шахты.SU. Здравоохранение.
Сегодня Всемирный день донора крови

В этом году, Всемирный день донора крови проходит под лозунгом "Больше крови - больше жизни".

14 июня в Шахтинском филиале госучреждения здравоохранения РО 'Станция переливания крови' с утра уже сдали кровь 37 шахтинцев, пожелавших участвовать в акции.

К сожалению, город Шахты не относится к регионам с развитым донорским движением. За последние годы в городе наблюдается значительный спад донорства. Люди объясняют это страхом перед всевозможными инфекциями и заболеваниями, а также ухудшением демографической ситуации.

В Шахтах зарегистрировано около 900 доноров, многие из них имеют звания 'Почетный донор России' и 'Почетный донор СССР'. Но проблема остается - обеспеченность лечебно-профилактических учреждений компонентами и препаратами крови полностью зависит от уровня развития донорского движения. Человек является единственным источником донорской крови, поэтому безвозмездное донорство - это жизненная необходимость.

- На наши призывы сдать кровь, в основном, откликаются люди среднего возраста. К сожалению, молодежь не так активна в донорском движении, - рассказала Анна Дудченко, начальник Шахтинского филиала госучреждения здравоохранения РО 'Станция переливания крови'. - Все время призываем молодых людей, придумываем специальные акции, но - безуспешно. Если бы население города было активно, то у нас бы не было проблем с донорской кровью.

Станция переливания крови - единственная в городе Шахты. Сейчас в ней трудятся 23 человека, 18 из них с медицинским образованием.

2328 просмотров
14 июня (вт) 2011
Shnyak
Станция переливания крови - единственная в городе Шахты. Сейчас в ней трудятся 23 человека, 18 из них с медицинским образованием.

Если бы она находилась в центре, то я бы сдавал кровь. А так как она находится у черта на куличках, да ещё с дибильным графиком, то я не могу даже если хочу сдать кровь. От того и доноров мало!!!
1677 просмотров
14 июня (вт) 2011
болельщик
желанье-это множество возможностей,а не желанье-множество причин.
1677 просмотров
14 июня (вт) 2011