<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 июня (четверг) 2011
Шахты.SU. Город.
В Шахтах состоялось заседание комитета по социальной политике

В Шахтинской городской Думе прошло заседание комитета по социальной политике, которое провел председатель комитета Андрей Рябов.

О практике работы участковых уполномоченных милиции с депутатами городской Думы, общественными объединениями, гражданами города в рамках приемов, проводимых в территориальных отделах администрации, доложил начальник МОБ УВД по городу Шахты, подполковник милиции Александр Болтенков. Он сообщил, что участковые перед населением регулярно отчитываются о проделанной работе. На такие отчеты приглашаются и председатели уличных комитетов.

- Мы оценили оперативную обстановку на участках. К сожалению, шахтинцы не знают своих участковых. А в случае какой-то сложной ситуации, требующей внимания участкового, не знают где его искать, к кому обратиться. Поэтому мы сейчас проводим разъяснительную работу среди населения, сообщаем жителям контакты участкового, вплоть до того, что разносим по квартирам их визитки. Сегодня в городе работают 76 участковых, штат не укомплектован на 12 человек. Поэтому еще существует проблема дефицита кадров.

Александр Болтенков также обрисовал тяжелую ситуацию по детям из неблагополучных семей, которые находятся без присмотра родителей и совершают преступления на улицах. Члены комитета и представители общественности задавали много вопросов, в частности, о несанкционированной торговле спиртными напитками на улицах города, продаже алкоголя несовершеннолетним гражданам. Александр Болтенков принял к сведению всю информацию, пообещал разобраться и пресечь случаи нелегальной продажи алкоголя.

Об обеспечении местами в муниципальных дошкольных учреждениях города Шахты , в том числе жителей поселка Аютинский и перспективах перепрофилирования здания бывшего кадетского корпуса в дошкольное учреждение доложила директор городского Департамента образования Екатерина Маслова.

Ситуация с обеспечением местами детей в дошкольных учреждениях остается напряженной. По словам Екатерины Масловой, к 1 сентября в детсады будут приняты 1300 детей, но более тысячи ребят останутся без мест. Особенно остро стоит проблема обеспечения местами в детских садах в центре города, в поселках Артем и Аютинский, ул.Парковая-Красинская. Сейчас решается вопрос о передаче здания бывшего кадетского корпуса из федеральной в муниципальную собственность. В 2013 году в этом здании планируется открыть детский сад на 180 мест.

Екатерина Сергеевна также рассказала о планируемом открытии коррекционных классов VII вида в городе Шахты в муниципальных образовательных учреждениях. Здоровье детей оценивается по нескольким видам. Дети с задержкой развития относятся к седьмому виду по состоянию здоровья. При поступлении в школу, им трудно осваивать учебные программы и они намного отстают от сверстников в своем развитии. Екатерина Маслова сообщила, что для таких детей необходимы коррекционные классы, чтобы отстающий в развитии ребенок при своевременной коррекции смог освоить программу и перейти в обычный класс.

- В Шахтах выявлены семь таких детей, которым необходима помощь грамотных специалистов. Но условий для создания коррекционных классов у нас пока нет. Существует надомное дистанционное обучение детей, инвалидов, для которых разрабатываются индивидуальные программы. Но коррекционные классы необходимы. Департамент образования принял решение о проведении лицензирования на право занятия этой образовательной деятельностью в школе N 21. Для этого потребуется комплектация коррекционного класса педагогами - дефектологом, логопедом, психологом.

Екатерина Маслова сообщила об имеющемся в Шахтах дефиците на психологов в городских школах. В 44 школах работают всего 22 психолога. При этом, по результатам тестирования, в школах 263 подростка имеют суицидальные наклонности и есть случаи самоубийств.

В завершении заседания члены комитета утвердили план своей работы на 2-полугодие 2011 года.

1588 просмотров
16 июня (чт) 2011
Svezhy
Значит, участковый - и швец, и жнец, и на дуде игрец ...похоже, он же должен наполнять досуг подростков культурным содержанием...

"В завершении заседания члены комитета утвердили план своей работы на 2-полугодие 2011 года."
А где отчёт о проделанной работе?
1581 просмотр
16 июня (чт) 2011
серый волк
а сам-то пресс-релиз из какого нафталина достали?собрались-послушали-приняли к сведению-разошлись...прям в стиле позднего брежнева,ещё бы грамоту кому вручили.но 1000 детей без мест в садиках-это серьёзно
1583 просмотра
16 июня (чт) 2011