
В городской Думе состоялось заседание комитета по социальной политике. В числе приглашённых были директор МУ Департамент культуры г. Шахты С.Н.Морозова, председатель КУИ А.Г.Юрьев, профессор кафедры 'Модулирования, конструирования и дизайна' ЮРГУЭС В.Д.Дикий, представители СМИ, общественности.
По первому вопросу повестки дня 'О состоянии организации библиотечного обслуживания населения города, комплектования и сохранности библиотечных фондов' выступила С.Н.Морозова. Она сообщила, что библиотечное обслуживание населения в г. Шахты осуществляет МУК 'Централизованная библиотечная система г. Шахты', в структуру которого входят 19 подразделений (библиотек), которые не являются юридическими лицами. По состоянию на 2010 год пользователями библиотек являются 76499 человек, что составляет 31,8% охвата населения. Среднее количество жителей на одну библиотеку - 13338 человек, среднее количество пользователей на одну библиотеку - 4250 человек. Место в ранговой таблице среди городов области по проценту охвата населения библиотечным обслуживанием в 2010 году - 9-ое.
Библиотечный фонд на данный момент составляет 620142 экземпляра, в течение трёх лет объём фонда неукоснительно снижается, причины - физическое и моральное устаревание фондов, снижение объёмов бюджетных средств, направленных на комплектование фондов. Уменьшение финансового обеспечения комплектования отрицательно сказывается на полноте и оперативности приобретения изданий. К примеру, в 2009 году приобретено 11335книг, а в 2010 - 8279, журналов выписывали в 2009г - 4664экз, в 2010- 1841, число электронных изданий снизилось с 32 до 5. Всё это снизило рейтинговые позиции шахтинских библиотек, а соответственно - интерес читательской аудитории.
Светлана Николаевна также рассказала о методах сохранности библиотечных фондов. Специальная комиссия рассматривает методы инвентаризации, изъятие ветхой, устаревшей по содержанию литературы и т.д. МУК ЦБС располагает фондом редких и ценных изданий, который размещён в отделе книгохранения ЦГБ им. А.С.Пушкина. С целью обеспечения сохранности редкого фонда начата реализация проекта создания страховых читательских копий (оцифровка) периодических изданий: газета 'Ленинское знамя' с 1945г. Основная сложность реализации проекта - отсутствие сканера необходимого формата. Также для создания должных условий сохранности книг необходимо оборудование, обеспечивающее необходимый уровень влажности воздуха, температурный режим, освещённость. Сегодня из 'охранных мер' есть только пожарная сигнализация.
В сети Интернет опубликован сайт МУК ЦБС - www.mir.donpak.ru. Технический парк библиотек составляет 32 компьютера, из них порядка 50% требуют модернизации. Доступ к сети Интернет осуществляют 10 библиотек, по безлимитному тарифу работает только библиотека им. А.С.Пушкина. Из числа положительных моментов в работе муниципальных библиотек - ремонты, проведенные преимущественно с привлечением благотворительной помощи: ввод отопительной системы и кабельной линии ЦГБ им. А.С.Пушкина, ввод отопительной системы в детской библиотеке им. А.Л.Барто, в помещении библиотеки им. М.И.Платова, ремонт ступеней и входных групп в библиотеке им. Н.К.Крупской, замена 4-х окон в библиотеке им. М.Горького.
Председатель комитета по социальной политике А.А.Рябов поинтересовался, есть ли в библиотеках доступ к электронным библиотечным базам, какова стоимость этой услуги? И если такой услуги нет, то её надо ввести ввиду большой востребованности. Председатель городской Думы И.А.Жукова предложила реализовать с помощью Молодёжного парламента проект по сбору книг для библиотек из частных коллекций шахтинцев, пусть только библиотеки определяться, какие книги им нужны и что они готовы принять. С.Н.Морозова обещала предоставить результаты мониторинга по востребованности книг читателями, также отметила, что наибольший интерес вызывают периодические издания - газеты и журналы, которые шахтинцы не могут выписывать на дом из-за высокой цены.
Второй вопрос повестки дня - 'О перспективах создания мастерских и художественной галереи в г. Шахты'. Председатель КУИ А.Г.Юрьев зачитал список адресов помещений, которые на сегодняшний день пустуют и могут быть заняты художниками. Его предложения встретили без энтузиазма, так как все варианты - либо полуподвальные помещения, либо - городские окраины. Слово взял художник В.Д.Дикий и сказал, что благодарен городской Думе и председателю И.А.Жуковой за то, что вспомнили о художественном фонде, подняли этот вопрос, который замалчивался четыре года. Он рассказал о своей борьбе за здание художественного фонда по ул. Шевченко, которое нагло и неправедно было отнято у художников прежней исполнительной властью, выразил твёрдость намерений в дальнейшем судебном отстаивании права на это помещение. В настоящее время В.Д.Дикий работает над подготовкой персональной выставки работ к 50-летию творческой деятельности, художник намерен подарить 30 работ городу Шахты. А пока будут идти судебные тяжбы, руководство ЮРГУЭС обещало предоставить художникам под галерею помещение бывшего ресторана 'Интеграл'. Комитет по социальной политике принял решение о проведении совещания по данному вопросу с участием департамента культуры, художников, руководства ЮРГУЭС и о результатах сообщить на заседании в октябре.
🌴 Купи билет на море на сайте
круиз.шахты.su.
☎️ 8-909-429-64-05 и 8-928-137-63-75.