<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 сентября (пятница) 2011
Шахты.SU. Религия.
Сегодня День памяти святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софьи

30 сентября православные отмечают День памяти святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софьи.

Издавна в этот день с праздником поздравляют всех женщин, а особенно тех, кому родители дали эти символичные для души каждого русского человека имена. Согласно преданию, святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София жили в 137 году в Италии, открыто исповедовали веру в Христа, за что и пострадали. В то время Вере было 12 лет, Надежде -10, Любови-9. Их убеждали принести жертву богине Артемиде, но они отказались. Девочек жестоко пытали, а их мать заставили смотреть на мучения дочерей. После этого всех трех девочек обезглавили. София похоронила своих детей и умерла на их могиле.

С тех пор выражение 'Вера, Надежда, Любовь и мать их София' стало символом прекрасных человеческих качеств. Все женщины, носящие эти имена, справляют 30 сентября именины.

4484 просмотра
30 сентября (пт) 2011
Сизиф
Действительно великий праздник. День, не только памяти святых мучениц, но и обращения к христианским и общечеловеческим понятиям, которые олицетворяют их имена. Очень хочется, чтобы как можно больше людей в этот день (и не только) задумались о чистоте и силе Веры, Надежды и Любви, а также не забывали, что не переведённое на русский язык имя их матери - София означает Мудрость.
2120 просмотров
30 сентября (пт) 2011
Иванов Петров Сидоров
Всех женщин, пишущих и читающих здесь, поздравляю с этим красивым праздником!!!!
2138 просмотров
30 сентября (пт) 2011
зазноба
Спасибо))
2121 просмотр
30 сентября (пт) 2011