<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 октября (пятница) 2011
Шахты.SU. Праздник.
Шахтинцы отметили великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы

14 октября православные отмечают один из самых крупных и почитаемых праздников - Покров Пресвятой Богородицы, история которого восходит к 910 году, когда юродивому, святому Андрею было видение Приснодевы Марии, озаренной небесным светом и окруженной ангелами и сонмом святых. Как говорит предание, 'преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал паче лучей солнечных'.

Сегодня в соборе и храмах Шахтинской епархии состоялись богослужения, водосвятные, праздничные молебны, Божественные литургии, крестный ход вокруг собора. Шахтинцы приняли участие в открытие и освящение шахтинского Епархиального управления, увидели праздничный концерт на Соборной площади.

Покров издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается", "На Покров до обеда - осень, после обеда - зимушка-зима", "Коли на Покров ветер с востока - зима будет холодна", "Каков Покров, такова и зима". В Донском регионе после праздника Покрова Пресвятой Богородицы тепла уже не будет. Последние солнечные дни покидают нашу область, а на смену им приходит холодная, ветреная и дождливая погода.

2548 просмотров
14 октября (пт) 2011
серый волк
Мои родители были.Как всегда,о.Георгий организовал всё чётко и красиво
1946 просмотров
14 октября (пт) 2011
19 октября (среда) 2011
Майя
Было очень красиво и интересно.
2005 просмотров
19 октября (ср) 2011