<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 октября (пятница) 2011
Виктория Безуглова, пресс-секретарь Думы города Шахты. Дума.
Состоялось заседание комитета по социальной политике

19 октября в городской Думе состоялось заседание комитета по социальной политике, депутаты рассмотрели семь вопросов.

В числе приглашённых были заместитель главы администрации города Шахты И.И. Игорь Медведев, начальник правового управления А.С.Григорян, председатель КУИ А.Г.Юрьев, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, директор департамента по физическому развитию, спорту и туризму С.В.Федосеев, директор департамента архитектуры и градостроительства О.Н.Агафонова, начальник управления по взаимодействию с федеральными структурами Г.В.Попов, директор ОСДЮШОР N5 Г.В.Бессонов, представители общественности, СМИ.

По первому вопросу повестки дня 'О перспективах реорганизации системы здравоохранения в городе Шахты' выступила С.В.Василькова. Речь шла о слиянии шести учреждений в три: поликлиники N4 с детской поликлиникой N3, городской больницы с детской поликлиникой N2, поликлиники N1 с поликлиникой N6. В своё время детская служба была в составе взрослых поликлиник и это не вызывало неудовлётворенности населения. В период децентрализации лечебные учреждения были выведены в самостоятельные, что не улучшило качество оказываемых услуг. К примеру, в поликлинике N4 отсутствует клинико-диагностическая лаборатория, за эти услуги производится оплата со статьи 'медикаменты' детской поликлинике N3. Аналогичная ситуация в детской поликлинике N2. При слиянии медучреждений у руководителя будет больше возможности использовать улучшенные условия других зданий, снижать коммунальные расходы. Объединение поликлиник N1 и N6 увеличит доступность в получении населением помощи узкими специалистами, которые будут принимать пациентов на территории посёлков согласно графика. Передвижной флюорограф поликлиники N1 может беспрепятственно использоваться на всей вновь закреплённой территории без взаимных расчётов между медучреждениями.

Депутат С.Н.Беззубцев поинтересовался, повлечёт ли слияние медучреждений дальнейшее закрытие ветхих поликлиник на окраинах, сокращение медперсоналаN

С.В.Василькова ответила, что закрывать поликлиники никто не собирается, медперсонал не сокращается, только уменьшится число дублирующих работников бухгалтерии.

Председатель городской Думы И.А.Жукова попросила представить расчёты по экономии средств в результате слияния медучреждений, а также предложила на следующее заседание пригласить руководителя транспортного отдела Администрации и обсудить организацию маршрутов общественного транспорта, учитывающих интересы пациентов поликлиник.

Председатель комитета по социальной политике А.А.Рябов предложил депутатам, на округах которых расположены лечебные учреждения, подлежащие слиянию, всесторонне изучить этот вопрос, учесть пожелания населения и на следующем заседании высказать свои пожелания. Информацию С.В.Васильковой приняли к сведению.

Второй вопрос заседания комитета - 'Об организации горячего питания в школах города и мерах, принимаемых МУ 'Департамент образования г. Шахты' по надлежащему контролю над организацией и качеством горячего питания в школах города'. Представитель департамента образования сообщила, что в городе функционируют 39 общеобразовательных учреждений, которые организовали горячее питание для детей. В 22-х имеется собственное производство, в 17 есть буфет-раздаточная. Эти показатели ниже средних по Ростовской области, в связи с чем департамент разработал программу 'Пропаганда здорового питания в общеобразовательных учреждениях города Шахты на 2011-2012 год'. Департамент также проводит еженедельный мониторинг количества учащихся, получающих горячее питание за счёт родителей. Организован контроль качества поставляемого питания. Было отмечено, что льгота по аренде помещений в 10% для поставщиков питания стала хорошим стимулом для более качественного оказания услуг. На сегодняшний день охват платным питанием составляет 45%.

Депутат С.Н.Беззубцев поинтересовался, как обстоят дела с бесплатным питанием школьников из малообеспеченных семей, планируется ли увеличение стоимости бесплатных завтраков и обедовN

Представитель департамента ответила, что планируется поднять стоимость бесплатного завтрака до 20 руб., а стоимость обеда до 30руб. в 2012году. Однако уже сейчас есть проблемы с финансированием, средства на бесплатное питание закончились, в ноябре и декабре льготного питания может не быть: Цена вопроса - 676 тысяч рублей. Депутаты попросили подготовить соответствующие письма в адрес Думы, а также в адрес министерства образования РО. Данная проблема должна быть решена оперативно, детей кормить надо!

И.о. директора департамента образования О.А.Дегтярёва выступила с информацией по третьему вопросу 'Об обеспечении местами в МОУ ДОД по состоянию за 9 месяцев в 2011г. (с учётом дополнительных групп в МОУ ДОД пос. Майский и передачу в муниципальную собственность кадетского корпуса им. Бакланова)'. В 42-х учреждениях дошкольного образования города имеется 5595 мест. Из них 5390 мест в 39-и муниципальных учреждениях, 125 мест в прогимназии N46 (начальная школа - детский сад), 40 мест в негосударственном детском саду N92 ОАО 'Российские железные дороги'. Охват детей дошкольным образованием в Шахтах составляет 42,5%, а в Ростовской области -56,1%. Количество неудовлетворённых заявлений в Шахтах составляет 1048. Ведётся работа по рассмотрению вопроса о передаче здания кадетского корпуса в пос. Аюта и организации там детсада, а также нужны 255,5 тыс. руб. на ремонт и оснащение дошкольной группы в МДОУ N28 пос. Майский. Однако в дальнейшем создавать новые группы в детсадах нельзя, территориальные возможности исчерпаны, надо строить новые детские сады! Вопрос вызвал бурное обсуждение, предлагалось ещё раз внимательно посмотреть на все здания, некогда принадлежавшие детсадам, если имело место быть их незаконное отчуждение - вернуть в муниципальную собственность! Однако в корне это проблему не решает, городу действительно нужны новые детсады. О.А.Агафонова отметила, что при строительстве новых жилых микрорайонов в районе Артёма наличие объектов социнфраструктуры обязательно, так что там детсады будут строиться. И в департаменте строительства РО рассматривается вопрос о строительстве трёх детсадов в Шахтах: в центре города, на Фрунзе и Новостройке.

Четвёртый вопрос - 'Информация об итогах проведения оздоровительной кампании школьников в 2011г.'. Более 17 тысяч (71,5%) детей и подростков были охвачены этим летом организованными формами занятости и отдыха. В том числе 3996 детей (16%) из малоимущих семей, из них 39 детей побывали в оздоровительных лагерях и 128 - в санаториях. На базе 18 школ функционировало 29 учреждений с дневным пребыванием детей, где отдохнуло 2157 школьников. Были организованы летние производственные бригады с участием более 5 тыс. школьников, они добровольно участвовали в озеленении кабинетов, реставрации библиотечных книг. Состоялось 7 учебно-тренировочных сборов с участием 900 воспитанников спортивных школ и секций. 470 несовершеннолетних временно трудоустраивались на предприятия города, 1447 детей совершили однодневные экскурсии, 2290 детей посещали площадки и клубы по месту жительства. За период проведения летней оздоровительной кампании несчастных случаев в образовательных учреждениях не зарегистрировано.

Пятый вопрос - 'О порядке назначения и выплаты премий спортсменам г. Шахты - членам сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта и их тренерам'. Разработан проект Положения, которое определяет порядок назначения и выплаты ежемесячных стипендий спортсменам - членам сборных команд России по Олимпийским видам спорта. В частности, ежегодные стипендии получат Алексей Косов, Анастасия Черных, Яна Баландина, Юрий Ковалёв, Сергей Моргунов. Получат стипендии их тренеры С.В.Дорохин, В.К.Дорохин, В.И.Мельников, Г.А.Леонидова, Н.Г.Мищенко. Победы спортсменов также отметят разовыми премиальными выплатами.

Шестой вопрос - 'О состоянии спортивных объектов, их правовой принадлежности и мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по улучшению их материально-технического состояния'. По данному вопросу С.В.Федосеев сообщил, что подростковые клубы и спортивные площадки города (оперативное управление ДЮСШ N5) находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капремонта. Предоставлен список этих объектов (37), а также реестр всех спортивных сооружений города (более 350). Председатель городской Думы И.А.Жукова спросила, когда в последний раз проводилась инвентаризация спортивных сооружений? С.В.Федосеев затруднился ответить, в том числе и потому, что часть площадок расположены возле школ и за них как бы несёт ответственность департамент образования. По результатам обсуждения данного вопроса депутаты дали поручение С.В.Федосееву в срок до 1 января провести инвентаризацию всех спортивных сооружений города, а в феврале 2012 года выступить с докладом по данному вопросу.

Г.В.Попов предоставил информацию по вопросу 'О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты 'Об утверждении перечня прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, где в соответствии с Федеральным законодательством не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции'. В данный перечень входит 189 прилегающих территорий к местам массового скопления граждан с указанием адресов. К примеру, рынок 'Стайер' - пер. Комиссаровский,132 - прилегающая территория устанавливается по периметру пешеходной зоны, периметра рынка по ул. Индустриальная и ул. Текстильная - 30 метров. В перечень входят территории возле всех рынков, учебных заведений города высшего и среднего звена, дополнительного образования, библиотек, домов и дворцов культуры, больниц. Расстояние от объекта варьируется от 30 до 100 метров. За основу данные 'изменения в перечень' были приняты депутатами, остаётся ещё более подробно изучить сам список и, возможно, в отдельных случаях изменить 'критичное расстояние' от школы до ближайшей бутылки водки в ларьке.

2493 просмотра
21 октября (пт) 2011
Соломон
Тема детских садов сегодня одна из самых острых в городе. Взять пос.Нежданный - в детский сад перевели школу ?15, а на здание школы замок повесили, до лучших времён, до ремонта. И это безобразие уже лет пять продолжается. А второе здание школы, где некогда был спортивный зал, библиотека, кабинеты по труду, вообще продали частному предпринимателю, который там цех открыл по пошиву чего-то. Вот так вместо нормальной среднеобразовательной школы и хорошего детсада напротив получили огрызок образования, насмешку над "социнфраструктурой" посёлка. Что по этому поводу депутат Василий Юденко скажет, который, кстати, в здании детсада, сбоку, когда-то приём граждан вёл, а теперь зазнался, теперь его только на фотографиях можно увидеть около мэра.
2176 просмотров
21 октября (пт) 2011
Законник
Куда Маслову пристроили?Дегтярева опять рулит?
Куда Маслову пристроили?Дегтярева опять рулит?
2135 просмотров
21 октября (пт) 2011
Friend
Дегтярёва зам
21 октября 2011 в 19:23 Законник пишет:
З>
З> Куда Маслову пристроили?Дегтярева опять рулит?

Дегтярёва зам.
2156 просмотров
21 октября (пт) 2011
Законник
Выше написано И.О
Выше написано И.О.
2160 просмотров
21 октября (пт) 2011
Svezhy
Результаты соц. политики в г.Шакхты сейчас показывают по Первому каналу в "Пусть говорят".
2178 просмотров
21 октября (пт) 2011
Friend
Значит в СМИ не скорректировано. Смотрел фрагмент выступления Дегтярёвой по 33 -ему каналу.Ведущая программы сказала: "заместите
21 октября 2011 в 20:02 Законник пишет:
З>
З> Выше написано И.О.

Значит в СМИ не скорректировано. Смотрел фрагмент выступления Дегтярёвой по 33 -ему каналу.Ведущая программы сказала: "заместитель директора департамента"
2166 просмотров
21 октября (пт) 2011
пан_спортсмен
Маслова в отъезде, на это время Дегтярева - ИО.
2201 просмотр
21 октября (пт) 2011
Юрий Степанович
О чём же там говорили? Кто из шахтинцев был на передаче?
21 октября 2011 в 20:35 Svezhy пишет:
S> Результаты соц. политики в г.Шакхты сейчас
S> показывают по Первому каналу в "Пусть говорят".

О чём же там говорили? Кто из шахтинцев был на передаче?
2176 просмотров
21 октября (пт) 2011
Svezhy
Показывали на всю страну нашу шахтинскую деградировавшую молодёжь. 20-летняя мать-одиночка (образования нет, денег нет) жила с 3
21 октября 2011 в 22:11 Юрий пишет:
Ю> 21 октября 2011 в 20:35 Svezhy пишет:
Ю> S> Результаты соц. политики в г.Шакхты сейчас
Ю> S> показывают по Первому каналу в "Пусть говорят".
Ю> О чём же там говорили? Кто из шахтинцев был на
Ю> передаче?

Показывали на всю страну нашу шахтинскую деградировавшую молодёжь. 20-летняя мать-одиночка (образования нет, денег нет) жила с 3-летним сыном и двумя сожителями-алкашами, пока один из них пьяный не забил малыша до состояния комы. На передаче обсуждались причины этого явления и роль властей и государства в процессе маргинализации молодёжи.
2201 просмотр
21 октября (пт) 2011
серый волк
Не для участия ли в программе Мллахова отбыла г-жа Маслова?программу не видел,но ,судя по откликам,тема её.
21 октября 2011 в 20:43 пан_спортсмен пишет:
пс> Маслова в отъезде, на это время Дегтярева - ИО.

Не для участия ли в программе Мллахова отбыла г-жа Маслова?программу не видел,но ,судя по откликам,тема её...
2191 просмотр
21 октября (пт) 2011