<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 октября (понедельник) 2011
Шахты.SU. Город.
В Шахтах появится Соборная площадь

Благочинный приходов Шахтинского округа Георгий Сморкалов предложил образовать в городе Шахты Соборную площадь.

Напомним, что решением Священного Синода Православной Церкви образована Шахтинская епархия, в состав которой вошли приходы на территории 22 муниципальных образований Ростовской области. В городе Шахты размещено епархиальное управление - административный центр епархии, и шахтинскому собору Покрова Пресвятой Богородицы присвоен статус кафедрального.

В своём письме, направленном в администрацию города, Георгий Сморкалов попросил рассмотреть вопрос об образовании в пределах земельного участка, переданного в безвозмездное пользование МПРО Приходу собора Покрова Пресвятой Богородицы г. Шахты решением Шахтинской городской Думы N 69 от 17.07.1997 года и расположенного по адресу: ул. Советская, 74-б, городской площади с присвоением ей названия Соборная, соответственным присвоением адресов зданию Шахтинского епархиального управления "Соборная площадь, 1", зданию духовно-просветительского центра епархии "Соборная площадь, 2" и кафедральному собору Покрова Пресвятой Богородицы "Соборная площадь, 3".

20 октября в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, на котором с докладом о присвоении топонимического наименования в городе Шахты выступил главный специалист ИСОГД С.М. Дубровская.

В комиссии по топонимике рассмотрели данную просьбу и удовлетворили. На заседании комитета законодатели тоже поддержали это предложение. Вопрос о Соборной площади вынесен на заседание Думы.

3149 просмотров
24 октября (пн) 2011
настырный
помнится,хотели мы улицу назвать в память о земляке-герое войны...или сквер хотя бы..так нас и в военкомат гоняли,и в архитектуру...а тут-батюшка попросил,и пожалуйста-новая площадь!..одно умиление берет
2370 просмотров
24 октября (пн) 2011
Василий Степанович
Так с Божией же помощью.
2409 просмотров
24 октября (пн) 2011
25 октября (вторник) 2011
Мозжечок
Правильное решение.
А то - Кафедральный Собор на Советской, крестный ход по Победе революции, молебен на площади Ленина, аж мурашки по коже!
2459 просмотров
25 октября (вт) 2011
Старый воробей
Следующим "правильным решением" будет переименование улицы Советской в улицу Думскую, площади Ленина в площадь Петропавловскую, проспекта Победа революции в проспект Патриарший. Колесо истории совершит полный оборот и условия для новой революции полностью создадутся. Жаль только история никого ни чему не учит. Особенно "переименователей".
2460 просмотров
25 октября (вт) 2011
Юра
Хорошо если так, а то вдруг Адольфплац, Флигельштрассе, Дойчештрассе, Панцерштрассе
25 октября 2011 в 12:14 Старый воробей пишет:
Св> Следующим "правильным решением" будет
Св> переименование улицы Советской в улицу Думскую,
Св> площади Ленина в площадь Петропавловскую,
Св> проспекта Победа революции в проспект Патриарший.
Хорошо если так, а то вдруг Адольфплац, Флигельштрассе, Дойчештрассе, Панцерштрассе
2609 просмотров
25 октября (вт) 2011
Мозжечок
Признаки революционной ситуации отсутствуют - "верхам все нравится, низам все по фигу". И какая революция? Шахтерам не платили з
25 октября 2011 в 12:14 Старый воробей пишет:
Св> Следующим "правильным решением" будет
Св> переименование улицы Советской в улицу Думскую,
Св> площади Ленина в площадь Петропавловскую,
Св> проспекта Победа революции в проспект Патриарший.
Св> Колесо истории совершит полный оборот и условия
Св> для новой революции полностью создадутся. Жаль
Св> только история никого ни чему не учит. Особенно
Св> "переименователей".

Признаки революционной ситуации отсутствуют - "верхам все нравится, низам все по фигу". И какая революция? Шахтерам не платили зарплату годами, а потом они простили своих господ. А от образования Соборной площади уж точно - гром не грянет.
2477 просмотров
25 октября (вт) 2011
Собакин
Да хрен с ней,с этой площадью!Не великое событие,чтобы обсуждать.По мне,так еще бы глухой заборчик повыше вокруг поставить и большой колокольчик сменить,а то у него звук хриплый,как у ржавой железяки.
2514 просмотров
25 октября (вт) 2011
George
Слишком много времени власть светская и духовная уделяет делам возвышенным, то площадь, то переименование или дата возникновения города, некогда делами земными заняться горемычным.
2509 просмотров
25 октября (вт) 2011
Шеф
А площадь вокруг храма нравится, красиво и с душой.И колокол звучит
25 октября 2011 в 16:12 Собакин пишет:
С> Да хрен с ней,с этой площадью!Не великое
С> событие,чтобы обсуждать.По мне,так еще бы глухой
С> заборчик повыше вокруг поставить и большой
С> колокольчик сменить,а то у него звук хриплый,как
С> у ржавой железяки.

А площадь вокруг храма нравится, красиво и с душой.И колокол звучит.
2526 просмотров
25 октября (вт) 2011
Старый воробей
С этим никто не спорит. И площадь пусть называется Соборной. Надеюсь, что это не вызовет изменения в нумерации домов и проблем у
25 октября 2011 в 17:30 Шеф пишет:

Ш> А площадь вокруг храма нравится, красиво и с
Ш> душой.И колокол звучит.

С этим никто не спорит. И площадь пусть называется Соборной. Надеюсь, что это не вызовет изменения в нумерации домов и проблем у жителей с их адресами. Мою несколько вспыльчивую реакцию вызвало то, что я не приветствую переименований и сноса памятников. Что хорошего Россия получила от подобных деяний в советское время? Зачем топтать собственную историю? Зачем взамен воинствующего атеизма, вводить такое же воинствующее оцерквление? "Невольник не богомольник", так говорит народная мудрость. У меня лично появился интерес к церкви, после того, как однажды увидел и услышал по ТВ священника Александра Меня. Считаю его книгу "Сын человеческий" достойной в библиотеке как верующего человека, так и просто образованного человека.
2516 просмотров
25 октября (вт) 2011