<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 декабря (четверг) 2011
Шахты.SU. Область.
За незаконную рубку деревьев ужесточили наказание

В этом году значительно ужесточена уголовная и административная ответственность за незаконную рубку насаждений, информирует департамент лесного хозяйства РО.

Человек, незаконно срубивший хвойное дерево, заплатит штраф в 3,5 тысячи рублей. Также он обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду своими неправомерными действиями. Сумма ущерба колеблется от 1000 до 2500 рублей за каждое дерево. Не исключена и уголовная ответственность за этот вид преступлений. Нарушителям, срубившим, к примеру, два трехлетних дерева, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до года.

В Ростовской области в преддверии новогодних праздников усилена охрана хвойных деревьев. Государственные лесные инспектора департамента лесного хозяйства патрулируют территорию лесного фонда Ростовской области, где наиболее вероятна нелегальная заготовка новогодних хвойных деревьев.

Отчеты лесных инспекторов по итогам патрулирования неутешительны. К примеру, 5 декабря в Обливском районе лесные инспектора задержали с поличным двух жителей хутора Семеньшен, срубившим и готовившим к вывозу 15 сосен. Материалы переданы в местное ОВД и нарушителей ждет наказание.

В Каменском районе лесными инспекторами и сотрудниками полиции ночью были задержаны с поличным три жителя хуторов Михайловка и Старая Станица, готовившим к вывозу из леса 150 хвойных деревьев, срубленных по заказу предпринимателя г. Каменска-Шахтинского. Материалы переданы в местное ОВД. Ведется следствие. Нарушителей ничему не научила история прошлого года, когда в соседнем Белокалитвинском районе житель поселка Коксово Николай Яковлев за срубленные 138 сосен был оштрафован на сумму 250 тысяч рублей и осужден на 3 года условно.

2148 просмотров
8 декабря (чт) 2011