<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 декабря (вторник) 2011
Шахты.SU. Город.
В Шахтах заключенный руководил наркоторговцами прямо из тюрьмы

26 декабря в Ростовском областном суде состоится оглашение приговора 18 членам организованного преступного сообщества, распространявшим героин, опий, марихуану в Шахтах, Новочеркасске, Батайске, Ростове-на-Дону

Как сообщает УФСКН по РО, согласно материалам уголовного дела, лидером преступного сообщества являлся заключенный шахтинского исправительного учреждения. Лишение свободы не помешало 52-летнему рецидивисту, отбывавшему очередной срок за разбойное нападение, наладить поставки, хранение и сбыт наркотиков. Преступную деятельность он координировал с помощью мобильной связи. В преступное сообщество входили 17 человек, младший из которых 21-летний учащиеся ПТУ, старший - организатор. Следствием доказано, что на счету главаря - 37 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

На совести данных граждан приобретение с целью сбыта и продажа не менее 898 ,65 граммов героина, опия в количестве 1 483, 415 грамма, каннабиса (марихуаны) - 1 557, 12 грамма, маковой соломы в количестве не менее 1 950, 2 грамма, экстракта маковой соломы 0,031 грамма, ацетилированного опия - 0,032 граммов, а также ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве не менее 352, 249 граммов.

Члены сообщества подчинялись строго иерархии и применяли меры конспирации: наркотическое средство опий они называли 'грязь', героин - 'снежок', ангидрид уксусной кислоты - 'вода', 'кислый'.

Предприимчивый арестант привлек жительницу поселка Каменоломни, даму цыганской национальности, на которую возложил обязанности по поставке, хранению и фасовке наркотических средств и ядовитых веществ. Известно, что мать шестерых детей лично участвовала в сделках. Как правило, встречи происходили на обочине автотрассы. Ее постоянные покупатели знали: если 'на стрелке' присутствуют незнакомцы, приобрести наркотики не удастся, в таких случаях женщина 'жмет на газ'. Установить ее личность было непросто. В свои 32 года, по описанию свидетелей, женщина выглядит на все 50.

Что же касается главаря, то в свой юбилейный год 'юбилейный' по счету срок ему определит суд.

2238 просмотров
20 декабря (вт) 2011