<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 января (воскресенье) 2012
Юрий Родин. Власть.
Пресс-конференция. Послесловие

Прошедшая в минувшую пятницу 27 января 2012 в шахтинской мэрии пресс-конференция заместителя мэра Игоря Медведева вызвала у пользователей Интернет ряд вопросов. Основные темы встречи встречи освещены в статье "Зам. мэра города Шахты Игорь Медведев встретился с журналистами" . В твиттере и на форуме пользователи Интернет попросили рассказать подробности об устроенном Алексеем Якуниным перед пресс-конференцией скандале.

Так, 29 января 2012 в 13:49 Деномит пишет:

Д> а острые вопросы это какие?Или после того

Д> как выгнали ,а потом разрешили посидеть

Д> рядом.хотя и с замом,теперь это называется

Д> обычной практикой?Можно представить ,чтобы тот же

Д> Путин ,встречаясь с прессой, не отвечал сам,а

Д> давал отвечать министрам. Бред это , а не

Д> пресс-конференция мэра.

Формулировка приведённого вопроса даёт ясное представление о том, что его автор имеет непосредственное отношение к отделу информации мэрии города Шахты, не ограничивает себя в подборе выражений, считает возможным искажать смысл сообщений оппонентов и пытается унижать их.

Уважаемый пользователь Деномит. Или к Вам нужно обращаться не Деномит, а Алексей Юрьевич или Мурат Мухаммедович? Не надо передёргивать. "Обычной практикой" в моём сообщении назван формат проведения пресс-конференции, а не разрешение посидеть с кем бы то ни было.

Каждый для себя самостоятельно может решать - какие вопросы считать острыми, а какими нет. Вы можете считать острыми вопросами возможность посидеть рядом с заместителем мэра. Но для представителей прессы острыми вопросами были именно те, которые и обсудил с ними в начале пресс-конференции Денис Станиславов по просьбе редакторов. А именно - необходимость соблюдения закона о СМИ. Хотя это и не было основной темой пресс-конференции, которая собиралась для информирования граждан о вопросах здравоохранения, социального развития, образования, культуры, физического развития и спорта.

Ранее шахтинская администрация была своевременно проинформирована официальным письмом о том, что в городе существуют следующие СМИ, издателем которых является ООО "Фирма "РиК" (Информационный портал Шахты.SU и газета "РИК-ИНФО Шахты") с приложением копий документов об учреждении этих изданий и просьбой об информировании о публичных мероприятиях, планируемых мэрией.

К сожалению, одно из указанных в письме изданий (Шахты.SU) перестало считаться средством массовой информации после вступления в силу с 10 ноября 2011 года изменений в закон о СМИ. Однако газета "РИК-ИНФО Шахты" продолжает быть средством массовой информации и имеет право получать информацию о деятельности органов местного самоуправления.

После получения информации не от мэрии, а из других источников о планируемой пресс-конференции представители редакции связались с отделом информации мэрии для уточнения. Сотрудники этого отдела сообщили, что изданий ООО "Фирма "РиК" нет в списках, а вход разрешён только по спискам. Учитывая эту информацию, было принято решение присутствовать на пресс-конференции согласно 38-й статьи закона о СМИ, явно разрешающей средствам массовой информации присутствовать на пресс-конференциях органов местного самоуправления. Однако с утра 27 января закон о СМИ не действовал на территории шахтинской администрации. Перед входом в малый зал мэрии путь преграждал Якунин А.Ю. и не пропускал на мероприятие представителей неугодных СМИ. Охранник вежливо пытался нас уговорить выйти из мэрии.

Для записи противоправных действий нами была начата видеозапись. Мы потребовали, чтобы представители мэрии сообщили в камеру, на каком основании они препятствуют СМИ получению информации и посещению открытого мероприятия. Якунин А.Ю. несколько раз пытался вырвать фотоаппарат из рук, приказывал охране выдворить представителей СМИ из здания администрации, кричал, что здесь съёмка запрещена и он сейчас разобьёт фотоаппарат. В конечном итоге его действия привели к выходу из строя записывающей аппаратуры. К сожалению, видеозапись оказалась очень плохого качества, размытой, из-за чего не представляется возможным ознакомить общественность с ней.

Мы не стали накалять ситуацию и вышли из мэрии. После начала пресс-конференции главный редактор газеты "Пласт" Светлана Горбанёва задала мэру вопрос о том, почему в мэрии нарушается закон о СМИ, попирается право на свободное получение информации, сообщив об инциденте, произошедшем перед началом пресс-конференции. Её поддержали представители остальных СМИ. Денис Иванович сказал, что закон о СМИ сейчас будет восстановлен в мэрии, после чего господину Якунину, к своему большому сожалению, пришлось пригласить представителя наших изданий на пресс-конференцию.

Считается, что в нашем народе всё ещё жива вера в доброго царя-батюшку. Это переносится в современных условиях и на сегодняшних руководителей. Например, лидеру правящей партии - ДА, самой же партии - НЕТ. Хотя доверие к лидеру правящей партии сейчас резко пошатнулось. На местном уровне, особенно после скандала в мэрии 27 января, также могут появляться мысли о том, что Денис Станиславов, занимающийся глобальными вопросами развития города, не уделяет пристального внимания таким незначащим подразделениям администрации, как отдел информации и искажённая информация к нему поступает от нерадивых сотрудников, создавая неверное представление о ситуации и положении в городе.

А если деятельность подчинённых не контролируется эффективно, либо не контролируется вообще, то это, конечно, приводит к тому, что со временем они начинают злупотреблять полномочиями и выполнять непредусмотренные для них действия, выходящие за рамки их функциональных обязанностей.

Издатель ряда независимых СМИ (ООО "Фирма "РиК") проинформирован о том, что любыми путями будут производиться попытки остановить деятельность его изданий и самого предприятия. Будут направлены обращения в налоговую службу, ФСБ, прокуратуру и прочие контролирующие органы с целью проверки деятельности общества. Продолжится давление на деловых партнёров ООО "Фирма "РиК", рекламодателей с целью побудить их к отказу от сотрудничества.

Денис Иванович, стоит ли терпеть и дальше такую "работу" людей из отдела по связям с общественностью, подрывающих доверие между обществом и властью?

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме, Дзене и Максе.
3643 просмотра
29 января (вс) 2012
dm
текст дублирован, исправьте
3335 просмотров
29 января (вс) 2012
Святая простота
Господина Тукова знаю как исключительно порядочного человека. Поймите- он просто работает, семью-то надо кормить. Работает в подчинении Якунина, которого в свою очередь знаю как совсем "другого" человека.
3436 просмотров
29 января (вс) 2012
Литвин
"Издатель ряда независимых СМИ ООО 'Фирма 'РиК' проинформирован о том, что любыми путями будут производиться попытки остановить деятельность его изданий и самого предприятия. Будут направлены обращения в налоговую службу, ФСБ, прокуратуру и прочие контролирующие органы с целью проверки деятельности общества. Продолжится давление на деловых партнёров ООО 'Фирма 'РиК', рекламодателей с целью побудить их к отказу от сотрудничества."

Это Якунин А.Ю. проинформировал?
3431 просмотр
29 января (вс) 2012
Литвин
"Горячая линия" для редакций СМИ и журналистов Роскомнадзора
Роскомнадзор - "Горячая линия" для редакций СМИ и журналистов
3590 просмотров
29 января (вс) 2012
Юрий Степанович
Это предположение не могу публично подтверждать, т.к. у меня нет документальных доказательств. Но, думаю, ясно, о чём идёт речь
29 января 2012 в 20:38 Литвин пишет:
Л> "Издатель ряда независимых СМИ ООО 'Фирма 'РиК'
Л> проинформирован о том, что любыми путями будут
Л> производиться попытки остановить деятельность его
Л> изданий и самого предприятия. Будут направлены
Л> обращения в налоговую полицию, ФСБ, прокуратуру и
Л> прочие контролирующие органы с целью проверки
Л> деятельности общества. Продолжится давление на
Л> деловых партнёров ООО 'Фирма 'РиК',
Л> рекламодателей с целью побудить их к отказу от
Л> сотрудничества."
Л> Это Якунин А.Ю. проинформировал?

Это предположение не могу публично подтверждать, т.к. у меня нет документальных доказательств. Но, думаю, ясно, о чём идёт речь.
3667 просмотров
29 января (вс) 2012
Юрий Степанович
спасибо. В процессе установки статьи текст действительно дублировался. К завершению установки дубляж полностью устранён
29 января 2012 в 20:31 dm пишет:
d> текст дублирован, исправьте

dm, спасибо. В процессе установки статьи текст действительно дублировался. К завершению установки дубляж полностью устранён.

P.S.: В начале обсуждения статьи создалось несколько тем. Сообщения из тем-двойников перенескны в тему по адресу: Пресс-конференция. Послесловие // Шахты.SU
пользователи Интернет попросили рассказать подробности об устроенном Алексеем Якуниным перед пресс-конференцией скандале
3795 просмотров
29 января (вс) 2012
Юрий Степанович
Святая простота, Вы абсолютно правы
29 января 2012 в 20:35 Святая простота пишет:
Сп> Господина Тукова знаю как исключительно
Сп> порядочного человека. Поймите- он просто
Сп> работает, семью-то надо кормить. Работает в
Сп> подчинении Якунина, которого в свою очередь знаю
Сп> как совсем "другого" человека.

Святая простота, Вы абсолютно правы.
3710 просмотров
29 января (вс) 2012
Собакин
Прогресивное разложение очевидно...Администрация как гнойный нарыв каждый раз извергает из себя все более и более неприглядное содержимое.Хотя как пиар ход-замечательное решение:некая игра в плохого и хорошего,боярин-самодур прогнал взашей,а добрый царь-батюшка допустил.
НЕ уважаемые г-да из администрации продолжайте в том же духе.4 февраля голосовать вы будете исключительно своим составом.За низкий процент явки на выборы такого уровня вы получите от своих хозяев хорошую [...] и я для этого сделаю все что смогу.
3661 просмотр
29 января (вс) 2012
маяковский
Да, если Якунин принят на работу ДИСом и работает при нем, то обсуждать поведение Якунина не надо! Всем все понятно! И это очередной концерт!
3655 просмотров
29 января (вс) 2012
Zimmerman
А что за выборы 4 февраля?
3662 просмотра
29 января (вс) 2012