<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 февраля (среда) 2012
Шахты.SU. Область.
Прожиточный минимум пенсионера Ростовской области увеличился

На 2012 год прожиточный минимум пенсионера Ростовской области увеличился и составляет 5561 рубль. Об этом сообщает отделение ПФР по Ростовской области.

С 1 января 2010 года введена федеральная социальная доплата (ФСД), которая выплачивается только неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не превышает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. Общая сумма выплат неработающему пенсионеру включает меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в денежном выражении.

Для установления ФСД необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства.

С заявлением необходимо представить документ, подтверждающий статус неработающего лица (трудовая книжка, договор, свидетельство о прекращении деятельности ИП и др.). Получатели пенсий по линии 'силового ведомства' должны дополнительно представить справку о размере и виде получаемых выплат в указанном ведомстве.

Социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области обращает внимание, что федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам. При поступлении на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан безотлагательно проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Получатели пенсий по случаю потери кормильца, не достигшие возраста 18 лет, к пенсиям которых установлена федеральная соцдоплата, также в обязательном порядке должны сообщать в территориальный орган ПФР о поступлении на работу.

4174 просмотра
1 февраля (ср) 2012
3 февраля (пятница) 2012
Виктор
Этот прожиточный минимум установлен с учётом 7% добавки с 1 февраля или такой и останется на весь 2012год ? Если сможете ответ отправьте на luk2142@yandex.ru.С Уважением Виктор.
2172 просмотра
3 февраля (пт) 2012
ARTS old-1264
А в прожиточный минимум входит коммуналка?
А в прожиточный минимум входит коммуналка?
2140 просмотров
3 февраля (пт) 2012
Старый воробей
Конечно входит. Для тех, кто живёт в землянке с удобствами в кустах. За январь мне коммуналка стала 5820р. Ась? Почему больше прожиточного минимума? На улице холодно, а цена на газ этого фактора не учитывает. Весь расчёт сделан в предположении что в России холодных зим не бывает.
2155 просмотров
3 февраля (пт) 2012
Zimmerman
Если цену на газ рассчитать с учетом холодов, многие абоненты, пардон, без штанов останутся...
2166 просмотров
3 февраля (пт) 2012
Старый воробей
Интересно, почему это я ходил в приличном финском шерстяном костюме в то время, когда цены на газ никого не беспокоили, дома от
3 февраля 2012 в 20:14 Zimmerman пишет:
Z> Если цену на газ рассчитать с учетом холодов,
Z> многие абоненты, пардон, без штанов останутся...

Интересно, почему это я ходил в приличном финском шерстяном костюме в то время, когда цены на газ никого не беспокоили, дома от утечек газа не взрывались, два раза в год приходил слесарь от Горгаза, смазывал, регулировал, проверял. Может потому,что не было олигархов? Подскажите, какая мне польза от них.
2186 просмотров
3 февраля (пт) 2012
Zimmerman
Мне не интересны рассуждения на тему олигархии российского разлива. Переливать из пустого в порожнее...
2181 просмотр
3 февраля (пт) 2012
4 февраля (суббота) 2012
СтепанС
Во первых,Старый воробей,где ты в те времена "достал" приличный финский шерстяной костюм,в те времена это было так же несбыточн
Во первых,Старый воробей,где ты в те времена "достал" приличный финский шерстяной костюм,в те времена это было так же несбыточно.как сейчас стать алигархом...Значит был в структурах? Тогда как можешь сравнивать тогда и сейчас ,если "тогда" у тебя было совсем не такое как у всех,даже потому,что тебе 2 раза в месяц слесарь смазывал ,регулировал..а я слесаря ни разу в те времена вообще не видел..
2206 просмотров
4 февраля (сб) 2012
Сергей К
Не в месяц, а в год, ещё конкретней
4 февраля 2012 в 11:53 СтепанС пишет:

С> как можешь сравнивать тогда и сейчас ,если
С> "тогда" у тебя было совсем не такое как у
С> всех,даже потому,что тебе 2 раза в месяц слесарь
С> смазывал ,регулировал..а я слесаря ни разу в те
С> времена вообще не видел..

Не в месяц, а в год, ещё конкретней, один раз в шесть месяцев слесарь из горгаза обходил квартиры в доме и проверял оборудование и дымоходы. Сейчас при заключенном и оплаченном за 3 года договоре на обслуживании - только по звонку. Сами не приходят.

3 февраля 2012 в 20:14 Zimmerman пишет:
Z> Если цену на газ рассчитать с учетом холодов,
Z> многие абоненты, пардон, без штанов останутся...

Имеем две квартиры в одном доме. В одной центральное в другой автономное отопление. В первой плата за отопление - 1200 р (платят круглогодично, а не за отопительный сезон), вторая - плата за газ - 850 р. Это за январь.
А вы говорите.
2197 просмотров
4 февраля (сб) 2012
Старый воробей
Степан, всё дело в том, о каких временах речь идёт. До середины восьмидесятых финский костюм можно было запросто, без связей и структур, купить в Каменоломни и Усть-Донецке, да в любом универмаге районного центра. Мне часто приходилось бывать в командировках - Москва, Ташкент, Свердловск, Челябинск и много где ещё. Имея два месяца отпуска, я побывал во всех столицах европейской части союза, кроме Баку, Еревана и Таллина. Путешествовал с семьей на машине (сначала Москвич 408, затем ВАЗ копейка). Бензин стоил очень дёшево. Всегда умудрялся работать на двух трёх работах. Плюс зарплата жены, которая тоже всегда работала на полторы ставки.В Москве конечно нужно было в очереди стоять. Помню с сыном стояли за туфлями от "Саламандры" несколько часов в ГУМе. А в обычной сельской автолавке , которая стояла на обочине у перекрёстка Усть-Донецк - Коныгин, без всякой очереди купил классные итальянские туфли, которые носил лет десять. Кстати, ещё в начале девяностых слесарь из Горгаза приходил не только ко мне, но и в квартиры всего дома.
2227 просмотров
4 февраля (сб) 2012
СтепанС
Вот и описали прелести прошлой жизни-работали на 2-3х работах,жена на полторы ставки.Туфли в очереди длинной в километр.котор
Вот и описали прелести прошлой жизни-работали на 2-3х работах,жена на полторы ставки.Туфли в очереди длинной в километр.которые до сих пор помните.Сейчас ,если работать на 2-3х работах,тоже можно хорошо жить и туфли менять каждый сезон ,а не через 10 лет.Сейчас молодёжь в основном не хочет и на одной работе работать,вот и разница,а жить хотят хорошо.
2234 просмотра
4 февраля (сб) 2012