<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 февраля (пятница) 2012
Шахты.SU. Прокурорская проверка.
Из-за ошибки следователя обвиняемого чуть не посадили на 15 лет

Прокуратура города Шахты в ходе изучения материалов уголовного дела, поступившего для утверждения обвинительного заключения выявила необоснованное привлечение гражданина к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Установлено, что дело расследовано следователем Шахтинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Ростовской области на низком профессиональном уровне, по делу допущена неполнота предварительного расследования. В нарушение требований действующего законодательства, следователь не установив причинно-следственную связь между преступными действиями обвиняемого и наступлением последствий в виде смерти протерпевшего необоснованно привлек обвиняемого к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 111 УК РФ

В связи с выявленными нарушениями закона уголовное дело возвращено в следствие для производства дополнительного расследования с письменными указаниями о необходимости производства комплекса следственных действий. После выполнения указаний прокурора было установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего наступила в результате собственной неосторожности на следующий день после инцидента с обвиняемым при падении и соударении головой об бетонный пол, а телесные повреждений причиненные обвиняемым расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Данное обстоятельство повлекло за собой принятие законного решения о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого по особо тяжкой статье (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и передаче уголовного дела в СУ Управления МВД РФ по г. Шахты для организации дальнейшего предварительного расследования, но уже преступления небольшой тяжести (ч. 1 ст. 112 УК РФ).

Как сообщает прокуратура РО, в настоящее время указанное уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Для справки: ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, в то время как ч. 1 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

3055 просмотров
3 февраля (пт) 2012
Алексей А
да что за лажа?
Фамилию фигуранта в студию. Сколько отстегнул за переквалификацию? Та-же тема, что с Мерзоевым!
Бил? - Бил!
Человек умер? - Умер!
Что ещё надо???
Или как в анекдоте:
кража - 2 года
убийство - 10 лет
остаться безнаказанным - MASTERCARD...
1777 просмотров
3 февраля (пт) 2012
George
30 строк белиберды. Написал, так прочитай хотя бы, не для идиотов же пишешь. Кто кого, при каких обстоятельствах, кто следователь, сколько раз падал бетонный пол по голове? Я дурею с этих "писателей"!
1788 просмотров
3 февраля (пт) 2012