<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 марта (четверг) 2012
Шахты.SU. Область.
Билайн признан виновным в навязывании услуг

12 марта 2012 года Ростовское УФАС России признало ОАО 'ВымпелКом' нарушившим антимонопольное законодательство: оператор связи 'Билайн' навязывал дополнительные услуги связи абонентам.

Как сообщает пресс-служба областного УФАС, новым абонентам 'Билайн' в Ростовской области, подключившимся с 13.09.2011 г. по 31.10.2011 г. на тарифные планы 'Косим цены' и 'Монстр общения', автоматически активировалась услуга 'Безлимитный Интернет' на специальных условиях: первые 10 дней с момента подключения услуга являлась бесплатной, а в последующем, если абонент ее не отключал, с него взималась плата - 2,95 руб. в сутки.

Акция 'Безлимитный Интернет' позволяла получать услуги доступа к сети Интернет на более выгодных условиях, чем по основным требованиям этих тарифных планов. Однако услуга 'Безлимитный Интернет' предоставлялась за абонентскую плату, что невыгодно тем абонентам, которые используют SIM-карту 'Билайн' только для совершения звонков, не используя услуги доступа к сети Интернет.

В соответствии с законодательством о связи оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату. Подключение дополнительных платных услуг является изменением существенных условий договора оказания услуг связи, поскольку изменяет объем оказываемых услуг и размер платы абонента по договору возможно только с согласия абонента. Согласие абонент может выразить двумя способами: заключить дополнительное соглашение с оператором или совершить конклюдентные действия (например, направить специальное SMS для подключения услуги).

По мнению Ростовского УФАС России, изначальное подключение дополнительной услуги 'Безлимитный Интернет' и последующее автоматическое взимание за нее платы без согласия абонента ущемляет его интересы и противоречит части 1 статьи 10 ФЗ 'О защите конкуренции'.

Ранее Ростовское УФАС России посчитало рекламу безлимитного интернета 'Билайна' недостоверной, так как в ней использовалось слово 'Безлимитный' и словосочетание 'без лишних условий', в то время как услуга имела ограничения по скорости и трафику.

В обоих случаях Ростовское УФАС России предписало ОАО 'Вымпел-Коммуникации' прекратить нарушения антимонопольного и рекламного законодательств.

2744 просмотра
15 марта (чт) 2012
chukcha
Тем же самым занимается МТС, к примеру. На Чукотке. Внаглую подключают услугу "GOODOK" и взимают за это "законно" заработанные денежки.
1627 просмотров
15 марта (чт) 2012
mamon_maxi
Да, мне недавно подключили,друзья сказали ,так бы и не узнал.
1646 просмотров
15 марта (чт) 2012
mamon_maxi
В Шахтах,не на Чукотке.
1656 просмотров
15 марта (чт) 2012