<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 марта (пятница) 2012

Ростелеком оштрафован на 1.3 млн. рублей

15 марта 2012 года Ростовское УФАС России привлекло ОАО "Ростелеком" к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Суммарный штраф составил 1 300 000 рублей.

Наказание назначено в связи с ущемлением прав абонентов в разных населённых пунктах Ростовской области.

В январе этого года антимонопольный орган Ростовской области дважды признал ОАО "Ростелеком" нарушившим запрет на злоупотребление доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции").

Как сообщает пресс-служба Ростовского УФАС, ОАО "Ростелеком" для своих абонентов на территории Ростовской области, подключенных к тарифным планам "Unlim New" и "Turbo New" проводил акцию "Ускоряйся". Суть акции заключалась в том, что абонентам предлагалось увеличить скорость доступа к сети Интернет при сохранении прежнего уровня абонентской платы. Стать участником акции могли как новые абоненты ОАО "Ростелеком", так и действующие. Однако выгодные условия акции "Ускоряйся" распространялись лишь на часть крупных городов Ростовской области. Абоненты большей части муниципальных районов области подключиться к акции не могли.

Также оператор связи ввел новый тарифный план "Домо-минимум", вместе с которым стартовала акция "Домо-скорость". Условия акции и базового тарифного плана существенно различались для каждой группы населенных пунктов Ростовской области и ставили в неравное положение абонентов ОАО "Ростелеком". Так, например, минимальный пакет в г. Ростове-на-Дону стоил 199 руб./мес., а в сельских районах области - 349 руб./мес., при этом в г. Ростове-на-Дону скорость была значительно выше. Таким образом, проведение маркетинговых акций "Ускоряйся" и "Домо-скорость" фактически приводило к установлению различных, экономически и технологически необоснованных тарифов на услуги доступа к сети Интернет для абонентов Ростовской области.

За эти нарушения антимонопольного законодательства на ОАО "Ростелеком" наложены административные штрафы в размере 1300000 рублей.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме, Дзене и Максе.
2688 просмотров
16 марта (пт) 2012