<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 марта (среда) 2012
Шахты.SU. Промышленность.
"На Ростовской земле удалось создать предприятие действительно мирового уровня!"

Об этом сообщил Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, посетивший 26 марта предприятия компании "Евродон".

Основной целью поездки стало ознакомление с достигнутыми этой компанией производственными результатами. Гости посетили один из 12 птицеводческих участков, мясоперерабатывающий комплекс, заводы по производству сэндвич-панелей, металлоконструкций и горячему оцинкованию изделий из металла.

От руководства Ростовской области делегацию сопровождал заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко и министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

В ходе визита стороны обменялись мнениями о перспективах развития птицеводческого проекта, в том числе о возможных вариантах кооперации.

По окончании визита Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заметил:

- У обеих сторон есть готовность к взаимодействию. Я уже давно знаком и с Вадимом Ванеевым, и его производствами. Однако совсем другое дело – живьем увидеть, составить свои собственные впечатления, чтобы потом, когда в Белоруссии будут идти конкретные переговоры, квалифицированно реагировать.

Госсекретарь особенно отметил уровень технической оснащенности производств.

- Я отношу сказанное не только к производству индейки, но и к сопутствующему производству, так я называю условно, в частности представленные производства металлоконструкций, домостроительный комбинат и прочее. Если нам удастся сделать что-то аналогичное, как совместный продукт с Белоруссией, это будет хорошее достижение. В Белоруссии – да и не только в Белоруссии, и в России - таких проектов нет. Здесь, на Ростовской земле, удалось создать, производство действительно мирового уровня, поэтому, если мы говорим о том, что мы должны модернизировать производство, особенно в сельском хозяйстве, то вот это как раз пример того, как это должно делаться.

На вопросы журналистов ответил генеральный директор компании «Евродон» Вадим Ванеев. В том числе, он сообщил, что в 2012-м году производство выйдет на уровень 36 тысяч тонн мяса в год. Уже более года назад отказавшись от покупки инкубационного яйца и полностью обеспечивая свое производство, компания готова обсуждать продажу яйца в другие страны, в том числе, возможно, и в Белоруссию. По словам Ванеева, проект по производству инкубационного яйца индейки в Усть-Донецком районе стал первым этапом по созданию генетического центра.

- Мы продолжим движение в этом направлении. Это долгий процесс, который требует очень тщательной проработки, - заключил Ванеев.

В свою очередь заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко также отметил, что правительство области готово сотрудничать и обсуждать с Белоруссией реализацию целого ряда проектов аграрной отрасли.


Справка:

Компания «Евродон», созданная в 2003 году, является крупнейшим российским производителем мяса индейки. Объем производства за 2011 год составил 33 тысячи тонн мяса индейки в живом весе. Успешное развитие компании «Евродон» позволило создать в Октябрьском районе Ростовской области более 1 600 рабочих мест.

«Евродон» - единственное предприятие на постсоветском пространстве, которое впервые в истории отечественного птицеводства реализовало проект создания комплекса по производству инкубационного яйца индейки (Усть-Донецкий район).

Продукция компании под торговой маркой «Индолина» занимает 40% соответствующего сегмента российского рынка. Ассортимент ТМ «Индолина» - свыше 100 наименований продукции, в том числе около 30 колбасных изделий и мясных деликатесов. Рынок сбыта – большинство российских регионов европейской части России. Поставки продукции осуществляются в крупные федеральные и региональные торговые сети.

2243 просмотра
28 марта (ср) 2012
29 марта (четверг) 2012
Эвелина
Браво,Ванеев!
1866 просмотров
29 марта (чт) 2012