<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 марта (среда) 2012
Виктория Безуглова, пресс-секретарь городской Думы. Экология.
«Больше кислорода» городу Шахты!

В ближайшее время наш город станет пилотной площадкой для старта проекта «Больше кислорода», цель которого – возрождение лесов, озеленение городов и экологическое воспитание молодёжи.

27 марта на пресс-конференции в городской Думе собрались организаторы и потенциальные участники проекта, представители школ, молодёжи. К присутствующим обратилась председатель городской Думы И.А.Жукова, пожелала удачи в таком благом начинании и заверила регионального руководителя общественного движения «ЭКА» А.И.Мирошниченко в том, что депутаты выступят гарантом реализации столь значимого проекта на территории города.

Информацию о проекте «Больше кислорода» предоставил А.И.Мирошниченко. Он рассказал о том, что идея создания движения «Эка» возникла после многочисленных лесных пожаров, прокатившихся по стране в 2010 году. Гибель тысяч гектаров зелёных насаждений стала реальной угрозой для экологической безопасности страны. Движение «ЭКА» существует уже три года и за это время распространилось в пятидесяти регионах страны. За это время высажено 5 млн. сеянцев деревьев, а в Ростовской области – 210 тысяч. До сегодняшнего дня проект «Больше кислорода» реализовывался в сельских поселениях области, и вот теперь он приходит в Шахты – первый город в области, где школьники также начнут создавать питомники и выращивать деревья из семян и сеянцев.

В Ростовской области проект реализуется в три этапа и в нём уже задействовано 192 школы. Какие цели ставит перед собой движение «Эка»? Экологической воспитание молодёжи! Это в первую очередь. Деревья, выращенные своими руками, имеют большую ценность, важно воспитать достойную смену юных шахтинцев, которые будут ценить и уважать природу, окружающий мир. Движение, в свою очередь, готово обеспечивать участников проекта посевным материалом, организовать выпуск волонтёрских книжек, в которых будут фиксироваться «добрые дела» и они станут своеобразными «трудовыми книжками». Также будет предоставлена соответствующая атрибутика для волонтёров: банданы, магниты, значки и т.д. Активистов и лучшие коллективы, вырастившие хорошие саженцы, отметят благодарственными письмами, наградят «золотыми» шишками на торжественных мероприятиях в стенах Донской публичной библиотеки.

Выступила зам.директора департамента образования О.А.Дегтярёва. Она отметила, что это не первый проект, инициатором которого выступает городская Дума, и это свидетельствует об инициативности парламентариев. В настоящее время департамент занимается проработкой данного предложения, проводит переговоры с руководителями школам о возможности размещения питомника на их территории. Конечно, возникает вопрос о том, кто этим будет заниматься, какие преподаватели будут курировать реализацию проекта? Есть вопросы технического порядка: территории школ не огорожены, а питомник нуждается в уходе, охране от вандалов. Есть и такие проблемы: старые деревья на участках, плохая почва. Вобщем, дело это новое и им надо заниматься, изучать.

Депутат городской Думы Е.П.Стенякина отметила, что движение «ЭКА» поддержал мэр города Шахты Д.И.Станиславов, все необходимые административные ресурсы будут предоставлены для реализации проекта и что «Больше кислорода» - это важная воспитательная программа для наших детей, для юного поколения.

Начальник отдела по молодёжной политике М.Медянников также подтвердил высокую значимость проекта и обещал всяческую поддержку волонтёрскому движению.

Начальник отдела охраны окружающей среды Н.А.Грицкевич одобрила проект, то, что озеленением города теперь займутся вплотную. В городе давно нет своего питомника, восполнять зелёный фонд нечем. Особо востребованы в Шахтах такие деревья, как клён, тополь ботанический, рябина, туя и сосна.

А.И.Мирошниченко ответил на вопросы прессы, в частности, рассказал об эффективности приживаемости разных деревьев. Ясень и тополь приживаются в 90% случаях, сосна – в 30%. Сеянец – это дерево в возрасте двух-трёх лет размером от 10 до 30 см, саженец – от 50 до 1 метра в возрасте 4-6 лет. Школам также будут предоставляться семена деревьев, так как практика показывает, что из семян на местах вырастают более стойкие саженцы, приспособленные к местной почве и погодным условиям.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме, Дзене и Максе.
2799 просмотров
28 марта (ср) 2012
29 марта (четверг) 2012
voldemar
интересно,а о чем думали,когда добрую половину парка вырубили и по всему городу деревья пилили?а голубые ели возле ресторана,,Донбасс,,!!!а ели на Садовой?!!!за такое руки нужно отрубить!!!(или головы?)а теперь давайте сажать!молодцы!
2306 просмотров
29 марта (чт) 2012
George
Тополей как всегда побольше.
2328 просмотров
29 марта (чт) 2012
Эвелина
Очень полезное начинание, не оказались бы только вопросы, как то "кто этим будет заниматься, какие преподаватели будут курировать реализацию проекта? Есть вопросы технического порядка: территории школ не огорожены, а питомник нуждается в уходе, охране от вандалов. Есть и такие проблемы: старые деревья на участках, плохая почва" - неразрешымыми.
А так это новый , вернее давно потерянный уровень в воспитании детей (помните- юных натуралистов?).
И еще одна возможность подчеркнуть "инициативность парламентариев".
2330 просмотров
29 марта (чт) 2012
ARTS old-1264
Блин, они хоть бы постыдились
Блин, они хоть бы постыдились...
Бла-бла-бла, это вам не мешки ворочать, с начало бы научились деревья поливать, а то палки на Красинском мемориале повтыкали корнями кверху и думали что они сами расти будут...
Стесняюсь спросить, сколько тогда бюджетных денег списали?

"Думы И.А. Жукова,... заверила регионального руководителя ... в том, что депутаты выступят гарантом реализации столь значимого проекта..."

А что подразумевается под понятием ГАРАНТ - они что каждый шефство над отдельным кустом возьмут или страховку на каждое дерево оформят?

"Депутат городской Думы Е. П. Стенякина отметила..."

Вот вот, только отмечать, разъезжать и разговаривать и может - работать когда будем?
2425 просмотров
29 марта (чт) 2012
George
Продолжают мостить дорогу благими намерениями
29 марта 2012 в 13:44 ARTS пишет:
A> Вот вот, только отмечать, разъезжать и
A> разговаривать и может - работать когда будем?
Продолжают мостить дорогу благими намерениями.
2394 просмотра
29 марта (чт) 2012
Собакин
"Конечно, возникает вопрос о том, кто этим будет заниматься, какие преподаватели будут курировать реализацию проекта? Есть вопросы технического порядка: территории школ не огорожены, а питомник нуждается в уходе, охране от вандалов. Есть и такие проблемы: старые деревья на участках, плохая почва. Вобщем, дело это новое и им надо заниматься, изучать."...
"Депутат городской Думы Е.П.Стенякина отметила, что движение 'ЭКА' поддержал мэр города Шахты Д.И.Станиславов"...
"...В городе давно нет своего питомника, восполнять зелёный фонд нечем."...
"...председатель городской Думы И.А.Жукова...заверила... в том, что депутаты выступят гарантом реализации столь значимого проекта на территории города."
"Активистов и лучшие коллективы, вырастившие хорошие саженцы, отметят благодарственными письмами, наградят 'золотыми' шишками..."

Начинание конечно же хорошее и нужное без сомнения!
Но все как то...Навеяло воспоминания о пионерских собраниях:речевки покричали,красиво рассказали,друг друга поддержали,обещаний надавали...
Нихрена нет,даже горшка,чтобы семечку посадить,НО "золотая" шишка уже есть!Г-да,вы не стого конца начинаете!Сразу видно людей говорящих о том,о чем понятия не имеют.Правильно ARTS сказал о Красинском мемориале.Вспоминается тема о скейтпарке...Депутаты-гаранты...да они на собственных округах ничего не делают,а вы о чем то еще говорите.
Знаю только несколько человек и поддержавшего их депутата,которые без пафоса и громких обещаний,без заверений Жуковой,отметок Стенякиной,подтверждений Медянникова,одобрения Грицкевич и поддержки мэра сделали БОЛШОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО.
2377 просмотров
29 марта (чт) 2012