<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 апреля (понедельник) 2012
ОГИБДД Управления МВД России по г. Шахты. Транспорт.
Информация по оформлению ДТП без ГИБДД

В соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ с 1 марта 2009 года в определенных случаях введена процедура упрощенного оформления дорожно-транспортных происшествий, предусматривающая оформление документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, что соответствует требованиям п. 2.6.1 ПДД РФ.

Без участия уполномоченных на то сотрудников полиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

- в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

- дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции заполненные бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии в месте с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляются страхавщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.

В этом случае размер страховых выплат, причитающихся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.

Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем 25 тысяч рублей, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.

8444 просмотра
2 апреля (пн) 2012