<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 апреля (понедельник) 2012
РИА-Новости. Общество.
Ростовские власти ищут законодательные пути снабжения шахтеров-пенсионеров пайковым углем

Депутаты Госдумы от Ростовской области внесли на рассмотрение в Госдуму новый проект федерального закона "О внесении изменений в 81-й федеральный закон", касающийся расширения круга лиц на получение бесплатного пайкового угля.

По предварительной оценке, реализация законопроекта позволит обеспечить углем в Ростовской области около 4 тысяч пенсионеров-шахтеров, в том числе пенсионеров ОАО "Обуховская". Речь идет о тех, кто проработал десять и более лет в организациях по добыче угля с государственным участием и вышел на пенсию после ликвидации или изменения организационно-правовой формы предприятий.

"Власти донского региона на протяжении последних нескольких лет активно ищут пути решения проблемы шахтеров-пенсионеров на федеральном уровне. С 2005 года заксобрание Ростовской области неоднократно обращалось в Госдуму с предложениями о необходимости внесения в федеральный закон ?81 изменений, которые позволили бы решить вопросы обеспечения пенсионеров-шахтеров ОАО "Обуховская" бесплатным пайковым углем и сохранить им льготы по компенсации расходов за энергоресурсы", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что председатель правительства РФ Владимир Путин поддержал инициативу заксобрания Ростовской области 24 января 2012 года на селекторном совещании в Кузбассе, посвященном проблемам угольной отрасли.

Как сообщают ряд местных СМИ, в настоящее время Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге начал рассмотрение жалоб шахтеров-пенсионеров города Зверево, работавших на шахте "Обуховская".

По словам представителя правительства региона, проблема снабжения шахтеров-пенсионеров ОАО "Обуховская", созданного в 1991 году, появилась в феврале 2005 года, когда это предприятие было ликвидировано в ходе конкурсного производства. После этого пенсионеры потеряли источник финансирования на обеспечение бесплатным пайковым углем, а те из них, кто проживал в благоустроенных домах и в угле не нуждался, лишились освобождения от платы за тепловую энергию. На момент ликвидации в уставном капитале "Обуховской" отсутствовал федеральный пакет акций, поэтому права пенсионеров этого ОАО на получение пайкового угля восстановлены не были.

В соответствии с нормами федерального закона ?81 от 20 июня 1996 года, льгота по углю и теплоэнергии может предоставляться при условии, что действующие организации по добыче либо переработке угля перечисляют в местные бюджеты средства для компенсации затрат соответствующих коммунальных предприятий. Поскольку ОАО "Обуховская" было убыточным предприятием, то в местный бюджет средства на компенсацию расходов за отопление не поступали.

"Шахтеры обратились в суды. Судебные решения обязали коммунальные службы города не взимать с работников и пенсионеров шахты "Обуховская" плату за энергоресурсы. Получилось, что данная льгота предоставлялась не за счет средств организаций по добыче угля, как должно быть, а за счет коммунальных предприятий города Зверево", - рассказал собеседник агентства, добавив, что судебные решения противоречили изменениям в ряд положений ФЗ ?81, внесенным федеральным законом ?122.

В частности, с 1 января 2005 года социальная поддержка шахтеров устанавливается соглашениями, коллективными договорами за счет средств организаций, в которых они работают или работали. Суды различной инстанции, в том числе Верховный суд РФ, подтвердили, что плата за отопление взимается с пенсионеров-шахтеров ОАО "Обуховская" обоснованно, а решения судов, которые освобождали их от оплаты, утратили силу с изменением законодательства.

Как следует из определения Верховного суда РФ, организации, оказывающие услуги по начислению коммунальных платежей, с 1 января 2005 года не обязаны предоставлять гражданам льготу в виде ежемесячного освобождения от оплаты за энергоресурсы. А исполнительное производство по делам о предоставлении социальных льгот, основанных на Федеральном законе от 20 июня 1996 года ?81, подлежит прекращению.

Тем не менее, подчеркнул собеседник агентства, ветераны шахты "Обуховская" не были оставлены на произвол судьбы. По словам замгубернатора, министра промышленности и энергетики Ростовской области Александра Гребенщикова, градообразующее предприятие ОАО "Русский уголь" с 2005 по 2009 год предоставляло уголь пенсионерам шахты "Обуховская", а в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве между правительством Ростовской области и ОАО "Русский уголь" пенсионеры-шахтеры были обеспечены углем также в 2011 году.

Кроме того, с жителями Зверево проводились встречи, круглые столы, совещания с участием представителей заксобрания, органов исполнительной власти Ростовской области, областной прокуратуры, областного суда, министерства юстиции РФ и службы служебных приставов, на которых объясняли, что взыскание платы за теплоснабжение производилось по закону. Однако часть граждан обратилась в ЕСПЧ с жалобами на неисполнение судебных решений, пояснил собеседник агентства.

2005 просмотров
16 апреля (пн) 2012