<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 апреля (понедельник) 2012
Шахты.SU. Благоустройство.
Денис Станиславов устроил "разбор полётов" на первой коллегии

Сегодня мэр города Шахты Денис Станиславов провел первое заседание коллегии, на котором подверг жёсткой критике нынешнее состояние благоустройства города Шахты и дорожной сети. Накануне коллегии представители городской администрации совершили объезд города и поселковых территорий. Напомним, прошедший 6 апреля, субботник оставил после себя печальное зрелище. Собранный мусор в течение недели не вывозился, пакеты разносило ветром, а возле куч с мусором образовывались новые свалки. Утверждённые правила по благоустройству города Шахты оказались неэффективными и, видимо, придуманными для "галочки". Денис Станиславов потребовал полного отчёта о проделанной работе в сфере благоустройства.

По словам начальника управления финансового контроля Александра Садкова, по поручению мэра проведены контрольные объезды города, из которых следует, что город, если и убирается от мусора, то тут же захламляется вновь. На проспектах Карла Маркса, Ленинского комсомола, улицах Пушкина, Ворошилова, Строителей, Текстильная, Парковая, Шоссейная, переулке Минский (список можно продолжать бесконечно) снова образовались свалки мусора. На больничном дворе кучи мусора лежат и по сей день. Та же неприятная картина в городском парке. Это место отдыха отпугивает спиленными и сваленными деревьями, которые почему-то не вывозятся. Здесь же, недалеко от аллеи Славы, так и стоят пакеты с мусором. Городской фонтан не вычищен. Не побелены деревья на улице Советской. Не убирается частный сектор посёлка Фрунзе, район железнодорожного вокзала. Въезд в город Шахты со стороны Ростова по-прежнему остается замусоренным. Требуется ямочный ремонт шахтинских дорог, особенно в посёлке Фрунзе, на автодороге Центр-Артем, проспекте Ленинского комсомола, улицах Мечникова, Хабарова и на многих других поселковых улицах.

После доклада Александра Садкова выступил директор департамента благоустройства Сергей Беляев. Сергей Валентинович, напротив, пытался заверить, что на перечисленных улицах чистота и порядок, а дороги города ремонтируются. Глава города прервал отчёт Сергея Беляева:

- Как мы умудрились собрать во время уборки столько мусора, что теперь невозможно увезти? - возмутился Денис Станиславов. - Убирали участки от души, а вывезти мусор не можем! Проводить субботники так, как мы проводим - нельзя. Все должно быть распланировано и систематизировано. Необходимо создать положение о субботнике, в котором должны быть расписаны конкретные действия, а не глобальные. Выполнить карту уборки территории. Расписать подробно, по конкретным шагам, по должностям. Каждый должен знать - кто и за что отвечает, без "липовых" цифр. Знать, за кем закреплена техника, кто отвечает за тот или иной участок уборки. И проводить субботники не ежемесячно и лишь бы как, а перед праздниками. Они должны быть хорошо продуманы и организованы.

Также глава города раскритиковал работу дорожных служб, которые отвечают за качество дорожного покрытия:

- Кто осуществляет контроль за ремонтом и качеством дорог? Зачастую дороги латаются некачественно, а дорожники работают без спецодежды, ограждения и специальных дорожных знаков. Нужно следить за технологией, вносить коррективы и устранять недостатки. Все ремонтные работы необходимо проводить в ночное время, чтобы не создавать аварийных ситуаций на дорогах и неудобство для жителей города.

На коллегии отчитался о своей работе за время месячника по благоустройству города начальник МУП "Спецавтохозяйство" Сергей Нечепуренко. Он сообщил, что в 2012 году для города будут приобретены ещё два мусоровоза. Сегодня на предприятии разработано 14 маршрутов движения техники по обслуживанию 776 контейнерных мусорных площадок. На коллегии прозвучало предложение - создать контейнерные площадки возле домов. Но из-за недостатка транспорта будет ли мусор также вовремя вывозится?

Резкой критике мэра подверглись и руководители ТОРНов. Не все начальники территориальных отделов были задействованы в уборке города, другими словами - не справились со своими обязанностями.

- Поражаюсь той картине, которую мы увидели при объезде города. Особенно состоянием переулков. Настолько захламлен наш город! ТОРНы должны быть задействованы в уборке, но никому это не надо. Год я присматривался к людям, никого не увольнял. Год проходит, и есть те сотрудники, которые не стараются, а может быть специально этого не делают. Никаких скандалов не будет, я буду просто менять людей, - подытожил глава города.

Заседание коллегии прошло в напряжённом режиме, но следует отметить принятые решения. Глава города до 27 апреля поручил своему заместителю по городскому хозяйству и территориальному развитию Дмитрию Юдину разработать и утвердить положение о городских субботниках, в которое будет внесён пункт о едином дне древонасаждения, а также о побелке деревьев. 28 апреля будет проведён очередной день чистоты. До 1 мая департаменту благоустройства поручено привести в полный порядок городской парк, а также очистить фонтан, покрасить лавочки и установить на улице Шевченко памятник Тарасу Шевченко.

Как сообщил Денис Станиславов заседания коллегии будут проводиться ежемесячно.

3846 просмотров
16 апреля (пн) 2012
Либерал
Напугал.Да забили они на его распоряжения.
2507 просмотров
16 апреля (пн) 2012
Алексей Д
Хотелось бы побольше фонтанов в городе, хотябы реконструировать старые!! Ведь раньше в городе их было очень много!!
2567 просмотров
16 апреля (пн) 2012
Танго
Согласен.Нормальные воздух не сотрясают,а делают.Пугать несерьёзно,надо просто и эффективно- в шею.
2634 просмотра
16 апреля (пн) 2012
17 апреля (вторник) 2012
Friend
Если парк убирают, значит, городу от него что-то осталось?
ARTS, напомните, пжлста,ответа по парку от Администрации города с запросом по принадлежности з/у согласно "кадастру" так и остался без ответа?
ПО 33 каналу несколько дней бегущая строка "объявляет" о конкурс на вакантное место директора центрального парка.
2693 просмотра
17 апреля (вт) 2012
Васаг
В наш парк противно ходить - большой кабак. Жаль что в место работы администрация все пишет правила и указы. Насчет торнов вообще смешно, у них из техники компьютер и принтер надо было с ними выйти на субботник.
2748 просмотров
17 апреля (вт) 2012
George
Станиславов:"Год проходит, и есть те сотрудники, которые не стараются, а может быть специально этого не делают."
Тихий бойкот? Да нет, Денис Иванович, вы слишком высокого мнения о себе, просто люди после Пономаренко отдыхают и оттягиваются, видя ваше [...]
2838 просмотров
17 апреля (вт) 2012
ARTS old-1264
По поводу парка
По поводу парка. В настоящий момент городскому парку культуры и отдыха принадлежит (рекреационная зона) 512 метров квадратных. Та земля о которой говорится это просто городская земля отданная по моему комитету по культуре. При этом она ни чем не отличается от пустыря, т. е. её могут в любую минуту продать.Все остальное это либо не имеет отношение к парку (по их мнению), либо находится в границах парковой зоны, но уже со статусом частных владений.
Вчера слушал выступления мэра города Зверево. Так вот у них по поводу уборки существует четкое разграничение. Если это земля убирается УК, то дворники там с 6 утра шуршат (сам сегодня видел). Если муниципалка, то убирает город и каждый отдельный сектор закреплен за ответственным, которого потом и имеют, при этом не просто так в произвольной форме, а наказывают рублем, плюс два замечания и гуляй без выходного пособия. С землей, которая отдана в аренду или находится в частной собственности разговор отдельный. Её убирают собственники, при этом, если они по какой то либо причине это не сделали приходит предписание устранить в 3-х дневный срок. Не устранил штраф от 30 до 50 тыс. Несколько штрафов и с арендаторами прерывается договор аренды, а у собственников повышается штраф.
Теперь вопрос к нашей администрации: На территории ПКиО был "пятачок", лодочная станция, она в настоящий момент частная собственность и убита по полной программе. Почему бабушке которая у себя около двора насыпала кучку песка приходит штраф, а этому собственнику нет?
И еще если бы администрация прошлась по городу и оштрафовала всех собственников и арендаторов за не выполнение предписания, то это был бы второй бюджет города...
2888 просмотров
17 апреля (вт) 2012
Морской
Пусть поедут,куча бездельников,в Каменорломни к Луганцеву и переймут опыт,если,у самих, тяму нету.А по моему.надо,просто,поганой метлой гнать,тех,кто не хочет,либо,не может работать,какого беса,их уговаривать да стращять,под задницу коленом,и весь разговор!А,если,Станиславов так не делает,значит он воглавляет,эту кучу бездарных безделников и лоботрясов,и его всё устраивает!На зарплату,котроую,платят,этим незаконным,ТОРНам,можно набрать,армию дворников,которые приведут в порядок город,и нанять другую организацию по уборке мусора,а эту,если она не справляется,гнать надо,всесте с руководителем,подальше!
2913 просмотров
17 апреля (вт) 2012
Юрий Степанович
Почему бы депутатам опять не внести эти земли в состав рекреационной зоны? Вот территория парка и увеличится
17 апреля 2012 в 09:17 ARTS пишет:
A> По поводу парка. В настоящий момент городскому
A> парку культуры и отдыха принадлежит
A> (рекреационная зона) 512 метров квадратных. Та
A> земля о которой говорится это просто городская
A> земля отданная по моему комитету по культуре. При
A> этом она ни чем не отличается от пустыря, т. е.
A> её могут в любую минуту продать.Все остальное это
A> либо не имеет отношение к парку (по их мнению),
A> либо находится в границах парковой зоны, но уже
A> со статусом частных владений.

Почему бы депутатам опять не внести эти земли в состав рекреационной зоны? Вот территория парка и увеличится.
2976 просмотров
17 апреля (вт) 2012
мамаягерой
Спакуха!Все правильно сделал:
1. Задачу поставил.
2. Посмотрел на выполнение.
3. Сделал выводы и предупреждения.
В чем я с ним согласен,так это в том,что прогрессирует пофигизм и отсутствие планирования.Правильное планирование,распределение ответственности и распререление труда,четкое взаимодействие всех подразделений,это залог успеха.
Ставлю ДИСу +.Будем посмотреть на дальше.
3029 просмотров
17 апреля (вт) 2012