<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 мая (суббота) 2012
Виктория Высоцкая. Память.
В Шахтинском драмтеатре прошел концерт для ветеранов

Праздничный концерт, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Шахтинском драмтеатре. Под звуки песен военных лет в зале театра собралось много шахтинцев - молодое поколение и фронтовики. Конечно, самыми важными гостями праздника были ветераны Великой Отечественной войны. Старые солдаты принимали поздравления и украдкой вытирали слезы. Каждый из них был рад, что смог дожить до очередного Дня Победы, такого светлого и дорогого праздника. Ветераны, несмотря на то, что некоторые передвигаются с трудом, нашли возможность прийти и почтить память погибших в той войне минутой молчания. Прижимая к груди хрупкие гвоздики, они вспомнили опаленную войной молодость, всех, кто не вернулся с полей сражений, всех, кого сейчас нет с нами.

Творческие коллективы города Шахты подготовили очень яркие и оригинальные выступления, которые никого не оставили равнодушными. Стоит отметить, что концерт прошел на высоком эмоциональном подъеме - празднично, торжественно, волнующе, а для многих со слезами на глазах. Спасибо организаторам, впечатление осталось глубоким!

С теплыми словами поздравлений и благодарностью обратился к ветеранам мэр города Шахты Денис Станиславов:

- Мы видим, как возрождаются славные военные традиции и как меняется отношение к войне и Победе. Наше поколение всегда будет помнить ваш подвиг. Я когда-то был в музее бронетанковых войск и там впервые увидел немецкий боевой танк "Тигр". Только тогда я по-настоящему понял, какая была эта война и что вы остановили:

Денис Иванович также сообщил, что к концу следующего года все шахтинские памятники Великой Отечественной войны будут отремонтированы, а школы города будут носить имена Героев войны. Военные парады с участием техники военных лет станут традицией и будут проходить ежегодно.

Глава города торжественно вручил ветеранам недавно изданную Книгу памяти 'Легендарное поколение'. Этот проект был реализован при его личной поддержке. Книга памяти содержит исторические материалы о шахтинских Героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны, выдержки из лучших школьных сочинений, в которых ребята рассказывают о своих дедах и прадедах - участниках фронтовых сражений.

В ходе концерта также выступили председатель городского Совета ветеранов Анатолий Галушко, заместитель председателя городской Думы Василий Юденко. Тепло и душевно ветеранов поздравили ребята социально-реабилитационного центра 'Добродея'.

Заключительной и светлой ноткой концерта стала фронтовая песня, которую исполнил шахтинский ветеран Виктор Литвиненко. Песня прозвучала на высоком чувственном уровне, со слезами на глазах:

День Победы остается всегда самым трогательным и самым душевным праздником страны. И никакие другие праздники никогда не смогут сравниться с ним...

3789 просмотров
5 мая (сб) 2012